Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 июля 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 июля 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Стой, кто едет?

Версия для печатиОтправить статью другу
Число россиян, которых судебные приставы не пускают за границу, растет ускоренными темпами

Как считают в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), к концу года число невыездных россиян может вырасти до 250 тысяч. Эксперты обеспокоены тем, что приставы уж очень увлеклись погоней за статистикой.

В ФССП считают, что не пустить за границу – это самый эффективный способ заставить злостного неплательщика вернуть долги. Неназванный гражданин, проживающий в Новоселицком районе Ставропольского края, которому судебные приставы ограничили право выезда за рубеж, взял да и погасил кредиторскую задолженность в размере более 1 миллиона рублей – так нужно ему было поехать за границу. Никакие другие меры на должника-миллионера совершенно не действовали. Судебный пристав до этого произвел арест залогового имущества – автомобиля «КамАЗ», административного здания , а также земельного участка и дома, но платить гражданин не собирался.

Количество невыездных стремительно растет сейчас во всех регионах. С начала этого года ФССП вынесла уже около 100 тысяч решений о запрете на выезд за рубеж для должников. Глава ведомства Артур Парфенчиков полагает, что до конца года число таких решений может вырасти до 250 тысяч. В 2009 году, по подсчетам службы, 215 тысяч граждан, которых лишили права пересечь границу, вернули истцам и бюджету около 2 миллиарда рублей.

Эксперты объясняют столь стремительное увеличение числа невыездных граждан тем, что сформировалась соответствующая судебная практика. «Сначала было много непонятного, а сейчас уже есть алгоритм поведения», – пояснил «НИ» глава правозащитной организации «Агора» кандидат юридических наук Павел Чиков. По его мнению, появляется реальная опасность, что приставы могут погнаться за статистикой.

Между тем ведомство размышляет над тем, как еще можно испугать должников. Особенно интересной приставам кажется идея лишать неплательщиков водительских прав.

Павел Чиков отмечает: в том, что ФССП ищет все новые способы, с помощью которых можно перекрыть кислород, отчасти виноваты и сами наши граждане, которые порой очень «творчески» подходят к исполнению своих долговых обязательств.

Правозащитника тревожит другое. «Служба судебных приставов претендует на все большие полномочия, фактически речь идет о развитии еще одной силовой структуры, что не на пользу обществу, – рассуждает Чиков. – Где гарантии от произвольного использования этих полномочий? Возникает огромное пространство для злоупотреблений.

Евгения ЗУБЧЕНКО, «Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Стой, кто едет?  |  Как не стать жертвой мошенников за границей  |  Премия за честность  |  Как бороться с коррупцией. Версия регионов  |  Мутные финансы Олимпиады  |  Водка для нищих  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com