Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Грозят разорвать на части»

Версия для печатиОтправить статью другу
Жительница Перми опасается за свою жизнь после того, как ее показали по одному из телеканалов под видом исполнительного директора клуба «Хромая лошадь». Светлана Ефремова - тезка одной из подозреваемых, к клубу она не имеет отношения, уверяет ее муж.

Немало жутких минут наверняка пережили и жильцы дома, к которому примыкал клуб. Фото с сайта www.visitperm.ru
Немало жутких минут наверняка пережили и жильцы дома, к которому примыкал клуб. Фото с сайта www.visitperm.ru

КОНСТАНТИН Караваев рассказал, что фотография его жены была показана в эфире в сюжете о том, что задержаны учредитель ночного клуба Анатолий Зак и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова. Девичья фамилия Светланы Караваевой тоже Ефремова, а показанную фотографию, похоже, телевизионщики взяли с сайта «Одноклассники», сообщил мужчина «Интерфаксу».

- После появления сюжета семье звонило большое количество знакомых, которые интересовались, как такое могло произойти. Кроме того, приходит много электронных писем, которые тезка исполнительного директора клуба пока не открывает.

Светлана испытывает большую тревогу в связи с произошедшим. «Так же нельзя. Как она на улицу выйдет? - говорит муж. - В Интернете грозят эту женщину разорвать на части. А показали-то фотографию моей жены».

Караваев пытался выйти на человека, который готовил этот материал, чтобы выяснить, откуда взялась фотография, но не добился результата. «Если будет опровержение, то это нас устроит», - сказал мужчина.

Суд взял под стражу четырех человек. Арестованы с санкции суда на два месяца директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, учредитель клуба Анатолий Зак, пытавшийся после трагедии сбежать в Израиль, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов. Еще один подозреваемый - Александр Титлянов - во время пожара получил сильные ожоги 80% поверхности тела и скончался в московской больнице.

Всем арестованным инкриминируют нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Сергею Дербеневу предъявлено обвинение также в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам по ч. 3 ст. 109 УК РФ.

Четверо из пятерых подозреваемых допрошены следствием. В частности, известно, что Светлана Ефремова дала показания в отношении Анатолия Зака и формального владельца клуба Александра Титлянова. Как рассказала Ефремова, Титлянов был ее фактическим руководителем, но и Зак тоже давал указания, которые нужно было выполнять. Как стало известно, все документы о пожарной безопасности были подписаны Ефремовой, она же являлась ответственной за пожарную безопасность. По понятным причинам, люди, потерявшие родных, считают Ефремову одной из главных виновниц трагедии.

Как сообщили газете «Коммерсант» в правоохранительных органах Пермского края, Ефремова каждый год платила штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности в клубе. Пожарные инспекторы ежегодно выдавали руководству клуба список из восьми нарушений с требованием устранить их. Однако по этому направлению ничего не делалось. В частности, пожарную инспекцию не устраивало то, что стены клуба не обработаны раствором против воспламенения, а отделка выполнена из пожароопасных материалов. Также не соответствовали требованиям безопасности двери и проводка.

Ефремовой также инкриминируют то, что она должна была обеспечить эвакуацию всех присутствующих в здании, когда вспыхнуло пламя, но исполнительный директор этого не сделала.

Newsru.Com

Пострадали не только простые обыватели

Возникает вопрос: «Почему при стольких нарушениях «Хромая лошадь» работала в бесперебойном режиме?». На это попытались ответить корреспонденты РИА «Новости».

«Помещение сгоревшего в Перми клуба «Хромая лошадь» принадлежит Министерству обороны РФ и было сдано в аренду коммерсанту», - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона. А раз так, то получается, что никто иной, как российские военные блокировали на себе все предписания и пожарных, и городской мэрии.

Еще вопрос: «Почему в Пермь прилетели сразу столько министров, в частности, министр социального развития Голикова?». Ведь пожар да еще и с человеческими жертвами - это стихия Сергея Шойгу и Рашида Нургалиева. Сайт Дни.ру опубликовал материал, в котором утверждал, что среди пострадавших от пожара оказались дети депутатов, а также другие известные люди.

В списке пострадавших, которые сейчас находятся в Москве, в частности, и начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) УБЭП ГУВД Пермского края Владимир Жильцов. «В эту трагедию оказались вовлечены два депутата Пермской городской думы. У Марии Батуевой пострадала дочь Ирина, у Сергея Титова - дочь Юлия. А у депутата Думы города Добрянка Марии Темнорусовой погибла дочь Татьяна», - приводит слова источника в местной администрации сайт.

«Более того, в медицинских учреждениях находятся пресс-секретарь заместителя мэра Перми Елена Меркурьева, сотрудница Пермской краевой администрации Алла Карпинская, судья Марина Зубова. Кроме того, по счастливой случайности «Хромую лошадь» незадолго до пожара покинули Владимир Прохоров, директор местного медиа-холдинга - газеты «Местное время» и телекомпании «Рифей», - заявил представитель пермской администрации. - Еще одна известная в Перми личность - генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект», депутат законодательного собрания Пермского края Виктор Суетин во время происшествия оказался недалеко от выхода, так как уже собирался уходить»...

Asfera.Info

А ведь уже взрывалось!

Фейерверк, который, возможно, привел к трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь», был незаконно установлен пиротехнической фирмой «Пироцвет», в отношении руководителя которой уже возбуждалось уголовное дело в 2005 году. Об этом пишет «Российская газета».

Как сообщили в краевой прокуратуре, директор этой компании Сергей Дербенев четыре года назад уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий по статье 218 УК. В 2005 году на празднике в Березниках во время салюта взорвался пиротехнический заряд. От разрыва пострадали четыре человека. Уголовное дело тогда прекратили за примирением сторон.

«У г-на Дербенева и раньше были несчастные случаи во время проведения файер-шоу, но, несмотря на это, он продолжал свою деятельность, - заявил сайту 59.ru генеральный директор ООО «Фойер» Александр Самцов. - Специалист потому и называется специалистом, что он должен оценивать обстановку и возможные риски. В условиях клуба «Хромая лошадь» профессионал отказался бы использовать пиротехнику».

«Новые Известия»

Клубы в огне

Сравнить пермское ЧП можно только с пожаром в московском клубе «911», произошедшим в ночь на 25 марта 2007 года, да и то с большой натяжкой. Тот, московский, пожар начался из-за того, что бармены устроили огненное шоу на стойке, где танцевали девушки («911» является стрип-клубом). Для этого они наливали в пепельницы спирт и подносили к ним зажигалку. В какой-то момент произошел взрыв и начался пожар, погибли 11 человек.

Спустя более чем год директору заведения и двум барменам вынесли приговор. Директор получил три года условно за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель людей, работники клуба - 3,5 года в колонии-поселении. Их признали виновными в причинении смерти по неосторожности и в уничтожении имущества.

Если брать мировой опыт, то крупнейшим подобным пожаром в истории стал тот, что произошел в бостонском клубе «Cocoanut Grove» в 1942 году. Тогда из-за неполадок в электрооборудовании погибли 492 человека, после чего владелец клуба сел на 15 лет. Отсидев четыре года, он был помилован, поскольку был смертельно болен раком. Выйдя из тюрьмы, он сказал: «Я бы хотел погибнуть в том пожаре вместе со всеми». Через девять недель он умер.

Lenta.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Пас кальяном  |
За кулисами   «Грозят разорвать на части»  |  Федоров не пострадал  |  Хромает не лошадь…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com