Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Хромает не лошадь…

Версия для печатиОтправить статью другу
Жуткая трагедия произошла в Перми около 01.00 субботы, 5 декабря (23.00 пятницы по московскому времени), на вечеринке в ночном клубе «Хромая лошадь», который отмечал восьмилетие. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По данным на среду, погиб 121 человек.

На этом снимке, сделанном в «Хромой лошади» в июне, четко виден пожароопасный потолок. А народу здесь всегда бывало много...  http://www.mishelstar.ru
На этом снимке, сделанном в «Хромой лошади» в июне, четко виден пожароопасный потолок. А народу здесь всегда бывало много... http://www.mishelstar.ru

КОРРУПЦИОННАЯ составляющая при проверке на противопожарную безопасность здания ночного клуба могла стать причиной трагедии, заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции, член комиссии Госдумы по безопасности Алексей Волков:

- Однозначно я не могу сказать про причину, но мое мнение, что коррупционная составляющая там была. Ведь если нашли серьезные нарушения противопожарной безопасности и в течение года не ходили, когда должны были, так как существует промежуточный контроль, то, безусловно, пожарная служба должна была осуществить проверку.

Он добавил, что, «наверное, год назад (когда были выданы предписания на устранение противопожарных нарушений) кто-то чем-то был мотивирован, поэтому до конца не довели это предписание». Но при этом отметил, что существует палка о двух концах: если в полном объеме выполнять все требования и нормы пожарной безопасности и санэпид-станции, то можно закрыть все заведения и учреждения.

Жители Перми тоже говорят, что главная причина пожара – коррупция. «Сейчас назначат крайнего, и все останется, как и было. Мой знакомый, когда открывал кафе, тоже все оформлял деревом. Краску специальную купил, в несколько слоев покрыл, а пожарные не принимают. Только через два месяца через людей узнал, что пожарным надо было денег. В «Хромой лошади», видимо, быстро нашли, как с пожарным решить вопрос», – рассказал «Газете.ru» один из пермских предпринимателей. «Всякий коммерсант знает, – поделился опытом другой, – что при открытии любого объекта из всех инстанций пройти пожарных легче всего. За умеренное вознаграждение допустят к эксплуатации все что угодно, даже крематорий Бухенвальда».

Многие пермяки уверены, что пиротехник и менеджеры сгоревшего клуба не единственные виновники трагедии. Вопрос о том, почему представитель пожарной охраны, инспектировавший заведение, был допрошен по уголовному делу только в качестве свидетеля, а не подозреваемого, задается в Перми регулярно. В блогах уже появились предложения заплатить $1 тыс. за информацию о нем.

Об этом же пишет и бостонская «The Christian Science Monitor». «Некоторые российские наблюдатели указывают, что в России подобные инциденты повторяются на почве системной коррупции, равнодушия и фатализма, часто усугубленных алкоголем», - отмечает корреспондент Фред Уэйр. «Некоторые россияне говорят: нельзя отрицать, что Кремль принял жесткие меры после трагедии, но, возможно, все сведется к краткой активизации политических игрищ, если не будет попыток искоренить глубинную коррупцию, позволяющую всем, кто не соблюдает нормы безопасности, просто откупаться от инспекторов», - пишет корреспондент.

Поскольку старая инфраструктура в России ветшает, а новые здания часто строятся халатно, потенциальных причин для несчастных случаев предостаточно, так как законы не соблюдаются, отмечают эксперты.

По материалам Интернета

Владимир Путин, председатель правительства РФ:

- Трагические события здесь, в Перми, самым жестким, жестоким образом напомнили нам о том, что в области обеспечения пожарной безопасности у нас далеко не все благополучно. Эти события напоминают нам о других подобных чрезвычайных ситуациях. Имею в виду Республику Коми, где погибли десятки пожилых людей, события в Архангельской области, где во время пожара погибли 16 человек, в том числе и дети...

Нужно признать: предпринимаемых мер недостаточно. Что касается взаимоотношений с бизнесом, здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом кругу. Предоставляешь больше прав контролирующим организациям - растет коррупция. Как только начинается снижение нагрузки на бизнес, это сразу связано с расхлябанностью, разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов, прежде всего на безопасности...



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Пас кальяном  |
За кулисами   «Грозят разорвать на части»  |  Федоров не пострадал  |  Хромает не лошадь…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com