Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 29 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 29 октября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Сижу на экзамене, делать нечего…»

Версия для печатиОтправить статью другу
Минобрнауки России утвердило правила приема в вузы в 2010 году и последующие годы. Согласно им, абитуриенты смогут поступать не более чем в пять вузов и не более, чем на три направления подготовки одновременно, сообщила во вторник, 27 октября, глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова.

 Фото с сайта www.soc.univ.kiev.ua
Фото с сайта www.soc.univ.kiev.ua

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, что вызвало затруднения в работе приемных комиссий. Высказывались разные мнения по числу вузов для подачи документов, в частности, Союз ректоров России предлагал ограничить число вузов до трех.

По словам ректоров, из-за того что абитуриенты в 2009 году могли поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а их сотрудники так и не смогли уйти в отпуск.

Глебова ранее отмечала, что в среднем по стране выпускники школ подавали заявления в два вуза, а от напора абитуриентов страдали лишь несколько десятков наиболее престижных московских вузов. Она также говорила, что ведомство имеет возможность отследить, во сколько вузов человек подает заявления, поскольку учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств (ФБС).

По ее словам, когда абитуриент принесет документы в институт, институт передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же будет и во второй, и третий раз. Если молодой человек подаст документы в четвертый по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит этого абитуриента исчерпан.

Между тем это далеко не единственная проблема среднего и высшего образования. К примеру, в Челябинском институте повышения квалификации работников образования проанализировали самые распространенные ошибки, которые южноуральские выпускники допускали при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Результаты анализа экзамена показывают: «великий и могучий» для многих современных старшеклассников остается китайской грамотой. Чего стоят, например: «Каждый писатель вклал свой труд…», «Мальчик налжал одноклассникам», «Пушкин был лиристом», «племянчатая бабушка». А один из выпускников откровенно написал в экзаменационной работе: «Сижу на экзамене, делать нечего, писать я не умею, вот и придумываю всякий бред, потому что уйти раньше нельзя».

Newsru.Com, Nr2.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Зимой инжир поможет  |  Игры Клеопатры  |
За кулисами   Ах, Эдька!..  |  Румянцеву – в палату. Общественную  |  «Сижу на экзамене, делать нечего…»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com