Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 октября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Сенсация!?

Версия для печатиОтправить статью другу
Современного человека сложно чем-то удивить. Мы способны закричать: «Сенсация!» разве что в случае приземления инопланетян. Между тем ученые едва ли не каждый день совершают открытия. Может быть, не каждое из них тянет на стопроцентную сенсацию. Но многие способны изумить и заставить нас пересмотреть взгляды на себя и окружающих. А главное, эти открытия способны помочь нам! Именно поэтому «Самое интересное» открывает новую рубрику.

 А нам хорошо... Фото с сайта www.ladyclub.md
А нам хорошо... Фото с сайта www.ladyclub.md

Конфеты толкают на преступления

Британские ученые выяснили, что если десятилетний ребенок ежедневно ест конфеты, шоколад и другие сладости, то к 30 годам он, скорее всего, будет более импульсивным и агрессивным, чем те его ровесники, которые не злоупотребляли в детстве сладким.

Это объясняется тем, что дети, получающие сладости каждый день, постепенно становятся нетерпеливыми и не умеют ждать желаемого, – поясняет руководитель исследования Саймон Мур. – Неспособность потерпеть и растянуть удовольствие от полученной сладости провоцирует людей на более импульсивные и необдуманные поступки. Зачастую это влечет за собой даже совершение преступлений.

Кстати, еще одно открытие, касающееся сладостей, – на сей раз от российских ученых. Исследователи из лаборатории микробиологии РАЭ им. Г.В. Плеханова выяснили, что оптимальная температура для хранения шоколада – 18 градусов по Цельсию, при этом желательно, чтобы влажность не превышала 75%. Если температура выше, в шоколаде быстро размножаются бактерии и плесневые грибы, выделяющие опасные токсины.

«Новые Известия», «АиФ»

Спать вместе вредно

Супружеские пары и влюбленные должны знать, что совместный сон вредит их здоровью и отношениям. К такому выводу пришли британские ученые.

Совместный сон может вызвать ссоры и разногласия по поводу храпа, перетягивания одеяла и толкания друг друга ночью. Исследование также показало, что у супругов было вдвое больше недовольства по отношению друг к другу, если они спали в одной кровати.

Один из авторов исследования отмечает, что исторически мужчина и женщина спали в разных местах. Современная же традиция спать в одной постели стала популярной, когда люди стали перебираться в города, а в квартирах было ограничено жилое пространство.

Плохой сон традиционно игнорируется в качестве важного составляющего здорового образа жизни. «Люди обычно чувствуют себя намного комфортнее, когда спят со своим партнером, однако наше исследование доказывает обратное», - отметил один из ученых. Он сравнил ощущения 40 супружеских пар, когда они спят вместе и когда проводят ночь на раздельных кроватях. При этом выяснилось, что 50% спящих вместе были чем-то раздражены или обеспокоены.

Rosbalt.Ru

Ночь. Холодильник на замок!

Полезно или вредно есть на ночь - дискуссии об этом даже между учеными шли не один десяток лет. Эксперимент американских ученых дает однозначный ответ: ночная еда - путь к ожирению.

Наука давно и прочно стоит на утверждении, что лишний вес возникает только тогда, когда человек тратит меньше энергии, чем потребляет.

- Известно, что люди, вынужденные работать ночью, часто страдают избыточным весом, - говорит Диана Арбл, один из авторов работы. - А причина, как мы теперь понимаем, в том, что они вынуждены питаться вопреки биоритмам.

Связь между суточными ритмами и обменом веществ происходит на уровне генов. Так, ученые показали, что мутация гена сlock - основного гена биологических часов человека - всегда приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению.

Так что если ваши подросшие дети по ночам не спят, а «чатятся», то с вечера запирайте холодильник. Или хотя бы расскажите им, чем заканчиваются ночные перекусы колбаской и сыром.

Inauka.Ru

Кто видит сны – тот умный

Ученые выяснили, что сны способны видеть и запоминать только люди с высоким уровнем интеллекта.

Если человек не развит интеллектуально, то он очень редко видит сны, поскольку его мозг во время сна тоже спит. Как сообщают зарубежные СМИ, такие выводы сделали американские ученые, проведя исследование особенностей сна у двух тысяч человек.

Как оказалось, большинство из опрошенных учеными либо не видели, либо не запоминали своих снов. И только те люди, которые на «отлично» прошли ряд интеллектуальных тестов, могли с уверенностью говорить о том, что им постоянно снятся сны.

При этом выяснилось, что чем человек интеллектуальнее, тем более яркие и цветные сны ему снятся. Ученые говорят, что сны являются упорядочиванием информации в мозге человека. Во сне мозг анализирует поступившую за день информацию, решает множество вопросов. Поэтому люди иногда видят вещие сны, а также делают во время сна открытия.

Bagnet.Org

Молодая старость

27-летние девушки обычно о старости не задумываются, а между тем именно с этого возраста начинается процесс старения организма.

Ученые выяснили, что самый интенсивный период умственной и интеллектуальной деятельности человека приходится на 22 года, а уже через пять лет запускается процесс старения, приводящий к таким необратимым процессам, как ухудшение памяти.

Можно ли как-то повлиять на этот процесс? Во-первых, не следует себе внушать, что с годами память непременно ухудшится, – если избавить свое сознание от стереотипов, то утраты способности к интеллектуальному развитию можно (хотя бы частично) избежать.

Далее: старость не торопится стучаться в дверь к тем, кто нацелен на будущее и реализует свои планы. Поэтому человеку необходимо постоянно к чему-то стремиться и при этом принимать в расчет нужды других людей. В этом случае удастся отменить процесс старения, а жизнь сделать наполненной и счастливой на многие годы.

Myjane.Ru

Уйди, красотка, думать буду!

Психологи из Нидерландов обнаружили, что мужчины, которые общаются с красивыми женщинами, хуже соображают.

В результате исследований ученые выяснили, что даже несколько минут, которые мужчина проводит в компании хорошеньких женщин, негативно влияют на его способность думать. Находясь рядом с красивой женщиной, мужчина затрачивает большую часть ресурсов, чтобы произвести впечатление, а на обдумывание поступков времени не остается.

А вот женщинам все равно с кем общаться - с мужчинами или с представительницами того же пола. Привлекательность мужчин никак не влияет на способность женщин соображать.

Extra-m.Ru

Соль или боль?

Доктора давно твердят о том, что избыток соли вреден, и призывают нас отказаться от соленой пищи или хотя бы сократить ее потребление до минимума. Особенно это относится к людям, склонным к гипертонической болезни.

Бразильские ученые точно выяснили, что в ряде случаев гипертония не поддается лечению именно потому, что человек часто употребляет соленое. Они провели эксперимент. 13 человек с гипертонией, устойчивой к лечению, перевели на диету с низким содержанием соли. Через некоторое время артериальное давление у этих людей стало гораздо ниже: систолическое – на 22,6 мм. рт. ст., а диастолическое – на 9,2 мм. рт. ст. По словам ученых, результат эксперимента превзошел их ожидания. Конечно, они рассчитывали, что давление будет понижаться, но такого заметного понижения не ожидал никто из исследователей.

For-health.Ru

Кофе спасает женщин от инсульта

Кофе - это не только вкусный, но и полезный напиток, особенно для женщин. У любительниц кофе уменьшается риск инсульта, считают ученые из США.

Они выяснили, что женщины, которые выпивают 5-7 чашек кофе в неделю, на 12% реже страдают от инсультов, чем те, кто пьет лишь одну чашку в месяц. Если же любительницы кофе выпивали четыре или более чашек в день, это снижало риск на 20%.

Согласно мнению немецких экспертов по профилактике инсультов из Берлина, целебным действием обладает не кофеин. У женщин, которые пили чай и другие содержащие кофеин напитки, риск пострадать от инсульта не снижался. Скорее всего, позитивный эффект от употребления кофе можно связать с антиоксидантами, которые содержаться в напитке. Они снижают воспаление и улучшают работу кровеносных сосудов.

From-ua.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Сенсация!?  |
За кулисами   Историк Супрун: «Дела против меня закроют архивы для ученых»  |  Здоровья, Александр Альбертович!  |  Выборы под «Мурку» и нож за пазухой  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com