Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 октября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Историк Супрун: «Дела против меня закроют архивы для ученых»

Версия для печатиОтправить статью другу
Историк, профессор Поморского университета Михаил Супрун считает, что дела, возбужденные против него, ударят по всей исторической науке в России и закроют для ученых архивы. Об этом он заявил изданию Каспаров.Ру. Против историка возбуждены два уголовных дела. Его подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни, а начальника информационного центра УВД Архангельской области Александра Дударева, который разрешил Супруну работать в архиве, – в превышении должностных полномочий.

 По мнению одного из преподавателей ПГУ, популярность Михаила Супруна мешает кому-то из руководства университета… Фото с сайта www.arhcity.ru
По мнению одного из преподавателей ПГУ, популярность Михаила Супруна мешает кому-то из руководства университета… Фото с сайта www.arhcity.ru

КАК сообщало следственное управление при прокуратуре России по Архангельской области, Супрун при содействии Дударева осуществил сбор информации о частной жизни пяти тысяч немцев, которые были вывезены на север в тридцатых годах прошлого века. Собранную информацию он переправил в Германию, которая спонсировала это исследование. Все данные должны быть включены в «Книгу памяти». Обвинение основано на том, что потомки переселенцев не дали согласие на сбор информации. Второе дело в отношении Супруна возбуждено за подстрекательство должностного лица к превышению им должностных полномочий. По первому делу архангельскому историку грозит до четырех лет лишения свободы, по второму – до четырех месяцев.

- Это дело в случае победы следствия может вообще закрыть для историков все архивы, практически лишив возможности заниматься наукой, - заявил Супрун журналистам. Каспаров.Ру отмечает, что юридическую помощь историку оказывают лучшие адвокаты региона и его поддерживает правозащитный центр «Мемориал».

В ученых кругах Архангельска считают, что возбужденные дела являются попыткой устранить Супруна из числа претендентов на пост ректора Поморского университета.

По словам следователя прокуратуры Владимира Шевченко, который ведет дело, профессор подозревается в нарушении первой части статьи 137 УК («Разглашение личной информации») и подстрекательстве должностного лица. Полковника Дударева подозревают в нарушении первой части статьи 286 УК («Превышение служебных полномочий»), именно он давал указы поднимать архивные дела и разрешал их копировать. Как говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, «Супрун при содействии Дударева в нарушение гарантированных Конституцией РФ прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны осуществил сбор информации о частной жизни 5 тысяч спецпереселенцев и их потомков без их согласия, то есть существенно нарушил охраняемые законом их права и интересы». По мнению Шевченко, еще не прошло 75 лет, по истечении которых эту информацию можно разглашать. Сейчас ее можно использовать для исследовательских работ, но передавать куда-то личные данные без согласия родственников нельзя.

Cупрун составляет «Книгу памяти» репрессированных в 40-е годы российских немцев и выявляет судьбы иностранных военнопленных, находившихся в северных лагерях. 13 сентября его машину перехватила милиция на шоссе между Архангельском и Северодвинском. Затем сотрудник ФСБ усадил профессора в машину и отвез к следователю. Тот объяснил, что кто-то сообщил ФСБ о своем нежелании видеть в «Книге памяти» данные его родственников, и чекисты заподозрили ученого в распространении информации, носящей личный характер.

В домах Супруна и Дударева и на местах их работы сотрудники ФСБ провели обыски, у историка при обыске был изъят весь личный архив. По словам профессора Супруна, обыск у него дома и на работе был «беззастенчивым»: «Мне сказали - скажите спасибо, что половицы не ломаем. Унесли, помимо прочего, мой архив - документы по истории России XX века, которые я привез из Америки, материалы Поморского научного фонда (в его руководство входили ректоры местных университетов, губернатор области), который я возглавлял и который был закрыт три года назад. Мой сын подавал заявки на гранты, его материалы тоже унесли. Унесли вообще все, что было написано на иностранных языках. При этом постановление суда о проведении обыска ни дома, ни на работе мне не показывали».

Затем Супруна вызвали на допрос в областную прокуратуру. После того как профессор отказался давать показания без адвоката, он был отпущен под обещание являться к следователю.

Следователь Шевченко утверждает, что Супрун скопировал полные анкетные данные переселенцев и передал их за границу.

- Первая часть книги, содержащая информацию о двух тысячах переселенцев, была отправлена туда. Родственники против, они утверждают, что их согласия никто не спрашивал, и они не хотели бы, чтобы об их отце кто-то что-то узнал. Некоторые скрывали национальность, фамилию: из немецких или еврейских делали русские, - заявил Шевченко.

Супрун сказал, что сведения, которые он собирает в рамках проекта, являются сугубо конфиденциальными. «Книга памяти» будет подготовлена через 2-3 года, не раньше, о ее создании знают только участники проекта. Супрун не представляет, каким образом следователи о ней узнали. Он также пояснил, что передавал сведения за границу, поскольку финансирует издание немецкая сторона и заключенный договор предполагает передачу этой информации партнерам.

Издание отмечает, что в 2007 году был заключен российско-германский договор, в соответствии с которым руководство МВД России инициировало создание базы данных репрессированных. Проект «Книга памяти» существует уже десять лет, такие сборники публикуются почти во всех регионах России, сообщил изданию сопредседатель правозащитного центра «Мемориал» Ян Рачинский.

Grani.Ru

Немцы пишут Медведеву

Похоже, о деле Михаила Супруна узнает президент Дмитрий Медведев – по инициативе немецкой стороны.

Уполномоченная федерального правительства, занимающаяся документацией министерства государственной безопасности ГДР («штази») Марианне Биртлер подвергла резкой критике операцию ФСБ в отношении архангельских историков, у которых были изъяты компьютеры и архивные материалы.

В своем письме российскому президенту Дмитрию Медведеву, опубликованном в Берлине в понедельник, 12 октября, Биртлер пишет, что обыск рабочего кабинета и квартиры профессора Михаила Супруна российские спецслужбы провели с целью воспрепятствовать его работе. Агентство dpa сообщает, что исследование, которое вел профессор в сотрудничестве с немецким Красным Крестом, было посвящено судьбе репрессированных в 1940-е годы российских немцев.

По словам Биртлер, российские спецслужбы пытаются запугать ученых, «проливающих свет на темные времена сталинизма». Она призывает Медведева пресечь такие действия и вернуть историкам материалы.

Dw-world.De


Как ваша фамилия?

В интервью нашей редакции ответственные работники правоохранительных органов говорят, что в области есть много недовольных рассекречиванием автобиографических сведений о своих родственниках.

Вот предположения нашего журналистского коллектива. В упомянутой «Книге памяти» против известных в области фамилий стоят значки «наст. фам.». То есть настоящие, «родовые» фамилии известных людей. Почему именно известных? «Книга памяти» не бульварное чтиво, тираж ее ограничен, как и круг распространения. Рискнем предположить, что властью наделенный «Иванов» не хочет, чтобы его близкий родственник на проверку оказался каким-нибудь «Кацеленбогеном». Потом объясняй коллегам, что ты по рождению немец, а не еврей...

Скажете - что за совковая дикость, сегодня «пятого пункта» нет даже в паспорте? Действительно, времена быстро меняются. А вот люди...

Или еще одна версия. Допускаем (пока сам Михаил Супрун хранит молчание), что в «Книге» наряду с жертвами сталинского режима стояли и фамилии их самых активных мучителей, вертухаев и палачей. Кто-то из них жив и поныне, у кого-то потомки решили продолжить «славную рабочую династию». Уж извините, придумать иного мотива для того, чтобы испортить жизнь ученому, нашей богатой журналистской фантазии просто не хватает...

Леонид ЧЕРТОК, ИА «Rusnord» (в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Сенсация!?  |
За кулисами   Историк Супрун: «Дела против меня закроют архивы для ученых»  |  Здоровья, Александр Альбертович!  |  Выборы под «Мурку» и нож за пазухой  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com