Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 8 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 8 октября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Неприятность эту мы переживем

Версия для печатиОтправить статью другу
Окончание лета и приход хмурой и мокрой погоды мы встречаем по-разному. Одних холодный ветер и бесконечные дожди раздражают и угнетают, другие, как Александр Сергеевич Пушкин, радуются «дням поздней осени». И зависит это не только от темперамента и финансового положения, но и от состояния сердца и сосудов.

 От осени лучше всего спрятаться в… самой осени
От осени лучше всего спрятаться в… самой осени

Что ли выпить, что ли чаю?

Если вы остро ощущаете перепады погоды, врачи советуют принимать самые простые успокоительные средства - чай с мятой, мелиссой, зверобоем продырявленным или лекарства на их основе.

Гипотоникам стоит начать день с контрастного душа, зарядки, интенсивной прогулки - это несколько повысит давление. А вот склонным к гипертонии в такие дни легче.

Нормотоники реагируют на перепады атмосферного давления редко, но если эмоциональный фон снижается, устройте себе приятные эмоции сами. Съешьте любимое пирожное, посмотрите хороший фильм, встретьтесь с друзьями. Помогает повысить сопротивляемость организма витамин С - в виде чая с лимоном, черносмородинового или апельсинового сока или просто витаминного драже.

В холода стоит питаться немного калорийнее - ведь на «обогрев» организм будет расходовать больше энергии. Добавьте в свой рацион поливитамины, травяные чаи, натуральные соки. Врачи советуют также принимать настойки или отвары таких растений, как родиола розовая, элеутерококк, лимонник китайский. Препараты противопоказаны тем, у кого повышенное давление.

Inedelya.Ru

Погода или здоровье?

Этот тест позволит вам проверить, насколько вы чувствительны к погодным катаклизмам.

1. Вы чувствуете необъяснимое возбуждение перед сменой погоды.

2. При ветре с запада или юго-запада вы ощущаете, что дышать тяжелее, а потоотделение усиливается.

3. При изменении ветра на эти направления вам трудно утром вставать с постели.

4. Неприятные ощущения при перемене погоды происходят с вами каждую неделю.

5. Когда становится прохладнее, вы чувствуете себя лучше.

Если вы ответили утвердительно не менее чем на четыре пункта, ваша зависимость от погоды выражена сильно. Необходимо учитывать ее при нагрузке и обязательно корректировать, посоветовавшись с врачом.

Если вы согласны с двумя-тремя пунктами, ваша зависимость средняя, ее тоже можно корректировать, хотя и не стоит преувеличивать.

Если ответили «да» лишь на один пункт, вы свободны от воздействия погодных катаклизмов и можете спокойно наплевать на них.

Inedelya.Ru

Маска, я тебя не знаю

От осеннего похолодания у многих страдает кожа. Руки мерзнут, кожа на них становится шершавой, иногда даже появляются трещины. На лице тоже возникают шелушащиеся красные пятна, кожа стянута и неподвижна, как маска, кремы не помогают.

В холодное время года нельзя умываться водой, а тем более с мылом. Нужно использовать специальные средства: для сухой кожи это молочко или сливки, для жирной - лосьоны или гели. Есть разные средства и для снятия макияжа. Для мытья рук подойдут специальные асептические средства.

Не стоит выходить на улицу сразу после принятия душа. Ни в коем случае нельзя осенью и зимой использовать увлажняющие кремы для лица. Подобрать крем для молодой кожи поможет врач-косметолог. Кремы питательные можно использовать только женщинам старше 30 лет, а гормональные - лишь после 50 лет. Не забывайте также про перчатки и крем для рук.

Inedelya.Ru

Ударим спортом по барометру

У одних голова болит в яркий солнечный день, у других сердце прихватывает при сильном ветре, у третьих настроение на минусе в дождь. И все без исключения считают, что на самочувствие влияют «магнитные бури».

Феномен метеочувствительности действительно существует. В начале «бури» больше всего сердечных недомоганий, включая инфаркт миокарда, возникает у людей старше 60 лет. А у молодых (от 30 до 49 лет) картина обратная - плохое самочувствие отмечается обычно тогда, когда магнитная буря завершается, но одновременно с максимумом осадков.

Влияние магнитных бурь особенно велико на тех, кто живет ближе к магнитному полюсу Земли. В России самые большие неприятности они доставляют жителям Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Карелии, Республики Коми. В средней полосе России они ощущаются не так остро. И практически не ощущаются в странах, близких к экватору. Сильно реагируют на магнитные бури люди творческих профессий и беременные женщины.

Тем, кто опасается прихода «бури», стоит внимательно следить - нет, не за их прогнозом в газете. За самочувствием. Если вам ближе к 60 и вы ощущаете недомогание, примите лекарства, которые принимаете обычно, или препараты-адаптогены. Если сильно болит голова, постарайтесь не занимать ее интенсивной работой. Но если вы здоровы и молоды, не превращайтесь в ипохондрика - больше двигайтесь, занимайтесь спортом. И не будете так остро реагировать на проделки светила. Двигательная активность улучшает кровоток в капиллярах. А чем больше лежите, тем хуже будете себя чувствовать.

Inedelya.Ru, «Родная газета»

Как-то стало холодать

Перед дождями, как правило, падает атмосферное давление. Это понижает уровень кислорода в организме. Начинают болеть сердце и голова, у людей эмоциональных, нервных падает настроение.

Острее всего перепады погоды ощущают малыши, подростки, переживающие гормональную перестройку, а также беременные и женщины, переживающие климакс.

У пожилых и у людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, «крутит» суставы и мышцы, напоминают о себе почки у больных пиелонефритом. Поэтому тем, у кого риск таких последствий высок, надо не забыть принять накануне привычные лекарства.

Но и совершенно здоровому человеку резкое наступление холодов противно: гладкую кожу коробят мурашки, она некрасиво синеет. Мышцы сотрясает мелкая дрожь, как перед экзаменом. Беспокоит то, что красиво называется «холодовый диурез», а на самом деле просто потребность часто бегать в туалет. Все эти признаки - стандартная реакция организма, все лето нежившегося в тепле.

У людей не совсем здоровых похолодание может вызывать спазм кровеносных сосудов. А это уже короткая дорожка к гипертоническому кризу или приступу стенокардии. По возможности померьте давление и, если оно выше нормы, а снижающих давление лекарств в доме нет, возьмите в рот пряную гвоздику (пару штучек) - она понижает давление не хуже. Если возникнет острая боль за грудиной, головокружение или сильная головная боль, непременно вызовите «скорую».

Inedelya.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Неприятность эту мы переживем  |
За кулисами   Анатолий Дураков - человек-зигзаг  |  Рошаль поможет Сидорову?  |  Отцовский «заплыв»  |  Взятки в теории и реальности  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com