Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 23 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 23 июля 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Крутой поворот

Версия для печатиОтправить статью другу
В ночь на понедельник, 20 июля, на трассе Новосибирск – Павлодар перевернулся автобус, который следовал по маршруту Томск – Яровое (Алтайский край). В результате аварии погибли восемь пассажиров (не девять, как сообщали некоторые источники), а 37 человек получили травмы.

Сон, сотовый, семечки, скорость?

Большинство пассажиров спали, когда автобус на повороте в районе населенного пункта Ордынское неожиданно вылетел в глубокий придорожный кювет. В воздухе его перевернуло, сначала машина упала на крышу, а потом вновь встала на колеса. Заместитель начальника управления ГИБДД по Новосибирской области Денис Жданов заявил изданию, что скорость автобуса была минимальной, разогнаться он не успел, так как только что прошел стационарный пост ГИБДД. При том, что дорожное покрытие было абсолютно ровным, а погодные условия благоприятные, скорее всего, водитель не увидел поворота, где установлен знак «Опасный поворот».

- Не исключено, что трагедия случилась из-за того, что водитель автобуса уснул за рулем, - говорит дежурный офицер Ордынского РОВД Виктор Мартыненко. - Другая версия - водитель отвлекся, разговаривал по сотовому телефону, лузгал семечки.

«Произошедшему ДТП могло способствовать, в частности, нарушение скоростного режима водителем автобуса и то, что он не прошел предрейсовый инструктаж. Автодорнадзор сейчас составляет два протокола об административных правонарушениях и готовится передать документы в Арбитражный суд, который может приостановить деятельность автоперевозчика до 90 суток», - рассказал РИА «Новости» начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Станислав Ильин.

«Потом – как в тумане…»

Газета «Новые известия» заявляет, что в числе скончавшихся на месте – семилетняя девочка. Детских жертв могло быть намного больше, но их спас рост, заявляет издание. Дети были значительно ниже кресел, на которые пришелся основной удар, а многие ребята просто спали на коленях родителей. Отсюда и основная форма травм пострадавших – черепно-мозговые и спинальные ранения. Особенности конструкции автобуса таковы, что шоферские кресла расположены значительно ниже пассажирских, и потому водители не пострадали.

Среди тех, кто оказался на месте ЧП в первые часы, - заместитель главы администрации Ордынского района Владимир Орешок. Он же и стал свидетелем первого допроса водителей.

- Тот, что был за рулем, сказал следователям, что отвлекся и не заметил знака «Опасный поворот». А когда увидел, что дорога начинает петлять, было поздно, - рассказал Орешок «Известиям».

Довольно-таки странное объяснение, если учесть, что Шумейко не впервые ехал по этой дороге, а водительский стаж у него - 21 год.

Представитель предприятия-перевозчика Сергей Жариков позднее заявил, что в ДТП виновен водитель некой легковушки.

- Могу сказать, что автобус технически исправен. Техосмотр проходил в апреле. Перед выездом был осмотрен и допущен механиком. Просто его подрезали, и все. Выскочила машина легковая, водителю деваться некуда было. Автобус тяжелый. Водитель, который был за рулем, говорит, что вышла машина серого цвета, без света. Поворот, вот она из-за поворота, а ему куда?

Подтвердить или опровергнуть эти показания могли бы пассажиры, но они все спали.

- Мы с мамой и сестрой поехали из Томска отдыхать, - говорит Мария Метелькова - ныне пациентка Новосибирской клинической больницы №34. - Проснулись от дикого шума, треска. Было темно. По салону разбросало людей. Было много крови. Потом - как в тумане все. Нас доставали спасатели, везли на «скорой» в Ордынку, там в больнице кого-то оставили, других отправили в Новосибирск…

* * *

Газета «Московский комсомолец» пишет, что в связи со случившимся возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ - «Нарушение ПДД, повлекшее гибель людей». 45-летнему водителю Юрию Шумейко грозит до семи лет лишения свободы. Водитель автобуса по решению следователя был задержан и помещен в следственный изолятор. Он отказался давать следователю показания, сообщил источник в РОВД Ордынского района. При этом в ближайшие часы после автокатастрофы, как сообщила начальник следственного отдела РОВД Ордынского района Тамара Романчук, «водитель дал устные показания», которые не запротоколированы.

К слову, на этой же дороге, недалеко от места трагического ДТП, в июле 2001 года погиб «главный гармонист России» автор телепередачи «Играй, гармонь!» Геннадий Заволокин.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Золотая карета Золушки  |  Гениально и просто!  |  Мой дом - моя крепость  |
Прикинь, да...   И в мозгах затмение…  |  Как в жару не заболеть  |  На пляже друг друга уважим  |  Без интима, но с кисленьким  |
За кулисами   Сумка в масле и буйные попутчики  |  Крайние правые в середине салона  |  Мобильник и руль несовместимы  |  Крутой поворот  |  Питерская выставка Ковалева  |  Жарко, грозно  |  Светлый город  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com