Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 11 декабря 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 11 декабря 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Свято место пусто не бывает

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто станет новым патриархом?

На фоне скорби по поводу кончины Алексия II все слышнее голоса о том, кто станет следующим патриархом. Даже в очереди в храм Христа Спасителя люди, желающие проститься с усопшим, оживленно обсуждали это. Интригу подогревает то, что сам Алексий II так и не дал понять, кого он видит в роли своего преемника.

НАИБОЛЕЕ часто звучит имя митрополита Кирилла, но у верующих к нему же и больше всего вопросов: он слишком увлечен политикой.

В то же время Кирилл в последнее время был наиболее публичным из церковных управленцев. Исполнял роль спикера и активного переговорщика в одном из самых громких достижений Церкви - воссоединении Церкви Московского Патриархата (РПЦ) и Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) в мае 2007 года. Кроме того, именно его ведомство было ответственным за преодоление конфликтов на постсоветском пространстве (канонической территории РПЦ). Во время празднования 1020-летия Крещения Руси, когда власти Украины пытались уговорить Константинопольский Патриархат учредить независимую от Московского Патриархата украинскую Церковь, митрополит Кирилл подготовил визит российской церковной делегации в Киев и приложил немало усилий для того, чтобы эти планы были сорваны.

Известный богослов диакон Андрей Кураев заявил газете «Коммерсант», что именно митрополит Кирилл – «самый яркий и личностный из возможных кандидатов на патриарший престол». Он также отметил, что Синод принял смелое решение, избрав местоблюстителем самого молодого из его постоянных членов (Кириллу 62 года). Однако, как отмечает издание, этот пост не может быть гарантией победы митрополита на церковных выборах - такие прецеденты уже были.

По мнению аналитиков, у Кирилла в РПЦ может появиться самая мощная оппозиция из консервативных кругов. Андрей Кураев напоминает о скандале с чукотским епископом Диомидом, обвинявшим руководство РПЦ в излишнем сближении с государственной российской властью и заигрывании с представителями других конфессий. По мнению богослова, «весомая часть латентных сторонников Диомида осталась в Церкви, а это значит, что все они станут потенциальными противниками митрополита Кирилла».

В качестве главного конкурента митрополита Кирилла называют управляющего делами Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина) – полную противоположность владыке Кириллу даже по темпераменту и манере общения. В светской вертикали его пост соответствует должности главы президентской администрации.

По признанию высших чинов Церкви и аналитиков, митрополита Климента можно считать человеком, у которого за 20 лет правления Алексия II сложились наиболее доверительные отношения с Патриархом, а также фигурой, глубоко укорененной в церковной бюрократии. По мнению аналитиков, именно митрополиту Клименту могут отойти протестные голоса против нынешнего местоблюстителя.

Есть еще один важный момент, связанный с выборами Патриарха, – за кого проголосует украинский епископат? Пользуясь предоставленной Алексием II широкой автономией и правом назначать епископов без согласования с Москвой, Украинская православная церковь намного увеличила количество своих епархий и соответственно число представителей на Поместном Соборе. Сомнительно, что тяжело больной митрополит Киевский Владимир (Сабодан) выставит свою кандидатуру, хотя он и пользуется большим доверием среди верующих. Реальными кандидатами будут российские иерархи, но от поддержки украинских архиереев во многом зависит, кто станет шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси.

Самым же пагубным для Церкви может стать «промежуточный» вариант, когда патриархом изберут митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия или митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева). У обоих добрая репутация, но им по 73 года, и ни один, ни другой не решится на церковные реформы. А это означает, что РПЦ вступит в период, похожий на годы правления патриарха Пимена, чья кандидатура была навязана Кремлем. Правда, сегодня в Кремле вряд ли кто-то мечтает о «карманной» Церкви, и остается уповать на свободное волеизъявление Поместного Собора.

«Новые Известия», Newsru.Com, «Независимая газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Что такое семья?  |
Прикинь, да...   Свадебные приметы  |  Сладкий ужас  |  Вот прилетит зеленый человечек…  |  Нам не страшен серый волк!  |  Бойся бандитов и чиновников!  |
За кулисами   «Боюсь стать телезвездой!»  |  «Путин напомнил мне Чубайса…»  |  «Тягомотина» без патоки  |  О «Звездочке» и северных надбавках  |
Общество   Дневник передадут в музей?  |  Светлой памяти Алексия II  |  Свято место пусто не бывает  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com