Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 13 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 13 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Глянцевая» пища

Версия для печатиОтправить статью другу
Как выбрать фрукты и овощи. Сегодня, 13 ноября, Всемирный день качества. Он ежегодно отмечается во многих странах мира каждый второй четверг ноября с 1989 года. Большинство из нас и слыхом не слыхивали о таком дне. Но проблемы качества товаров и услуг волнуют каждого. Фальшивые таблетки, пиратские диски, сомнительные консервы, расползающаяся по швам одежда… Давайте поговорим об этом. В частности, о том, как выбрать качественные овощи и фрукты, которые осенью мы покупаем с особой охотой.

Фрукты и овощи часто обрабатывают особыми веществами, которые уничтожают бактерии. С экономической точки зрения это целесообразно. Фрукты везут из-за границы, и сохранить их в дороге без специальной обработки сложно. С точки зрения здоровья позитивного здесь мало. Ясно, что если гибнут бактерии, значит, эти вещества могут быть вредны и для любого другого организма.

ПРИЧЕМ речь может идти не только о пищевом отравлении, но и проблемах с кровью, нарушениях работы нервной системы, повышенном риске заболеть раком. Конечно, проявляется вред от «химии» не тотчас, а со временем: вредные вещества накапливаются в организме постепенно. Всем известно, что овощи и фрукты – главный источник витаминов. Но если они выращены «на химии», толку от них будет мало. Зато калорий в «химических» овощах и фруктах немало. Причем это «пустые» калории, которые не дают организму ничего, кроме лишних килограммов.

К счастью, сейчас есть альтернатива химическим овощам и фруктам – так называемые органические продукты. Для их выращивания используют только натуральные удобрения: перегной и компост. Да и при хранении их ничем не обрабатывают. Многие думают, что органические овощи и фрукты выглядят хуже, чем обычные. На самом деле это не так: вид у них совершенно такой же, как у других садово-огородных собратьев. Одно исключение: они не бывают слишком большими или «глянцевыми». Такие овощи и фрукты стоят, как правило, дороже. Одна проблема: их ассортимент в России пока невелик. Найти их можно только в супермаркетах крупных городов. Поэтому с овощами и фруктами, выращенными с помощью химических удобрений, нам все равно придется иметь дело. Как уменьшить их вред?

В каждом фрукте или овоще есть определенное, примерно одинаковое для одного вида, количество полезных веществ, сахара, вкусовых ферментов и прочего. Единственное, чем продукты одного вида и сорта могут различаться, – это количество воды в плоде. Соответственно вкус гигантского по сравнению с другими яблока почти всегда будет разбавленным и пресным. Старайтесь выбирать продукты среднего или средне-малого размера – скорее всего, они окажутся вкуснее.

Хороший продукт весит больше, чем кажется на первый взгляд. Отберите штук пять наиболее приглянувшихся вам фруктов или овощей примерно одного размера. Затем по очереди возьмите каждый из них в руку, чтобы почувствовать вес продукта. Самый тяжелый и будет самым лучшим.

Хороший фрукт и пахнет хорошо. Принюхайтесь к фрукту со стороны стебля. Если вы чувствуете приятный и достаточно сильный аромат – смело берите этот продукт. Если же вы не почувствуете ничего или же запах будет ощущаться еле-еле, значит, фрукт либо подсох, либо слишком водянист. Запах брожения тоже говорит о некачественном продукте.

Старайтесь покупать продукты из близкого региона. Когда фрукты и овощи проделывают не очень длинный путь до прилавка, нет необходимости их обрабатывать.

Китайские овощи и фрукты просто переполнены сельхозхимией. А вот продукты из стран так называемого третьего мира, как правило, чистые: из-за низкого уровня жизни там просто нет средств на удобрения.

Если вы покупаете продукты на рынке, попросите продавца разрезать плод пополам. Этот совет больше всего подходит к картошке, ибо нет методики, по которой можно определить ее качество. Картошка на срезе должна быть гладкой и одинаковой по цвету. Если вам попались зеленые клубни, их лучше выкинуть. Это меланин, который появляется от света. Умереть, конечно, нельзя, но может быть расстройство желудка. Что касается синих разводов у вареной картошки, то это не что иное, как следствие подкормки овоща азотом. Его большие дозы опасны для здоровья человека.

Никогда не берите то, что находится в лотках сверху. Вы когда-нибудь видели, как магазинные служащие пополняют запасы овощей и фруктов? Они снимают с полки залежалый товар и кладут его в тележку. Затем выставляют на полку свежий товар, а сверху помещают те овощи или фрукты, которые сняли вначале.

Обязательно мойте все купленные овощи и фрукты – и лучше с мылом.

Чистить нужно не только картошку, но и яблоки, огурцы, груши. Счищайте как можно больше – большая часть вредных веществ содержится в кожуре. С капусты снимайте верхние листья и извлекайте из нее кочерыжку. А у моркови и свеклы срезайте большой «хвостик».

По материалам Pravda.Ru, «Час», Kievcatering.Com, Baselle.savingadvice.Com

Отрава в законе

Что считать фальсификатом?

По оценке сотрудников Роспотребнадзора, половина продуктов только на прилавках Москвы – фальсификат или контрабанда. А столичные жители съедают в день по 28 тысяч тонн продуктов. Половина – это четырнадцать миллионов килограммов сомнительной жрачки!

Какие же нужны подвалы, чтобы наделать столько дряни? Нет, здесь стараются вполне себе респектабельные фирмы.

Интересно, что считается фальсификатом? Если на упаковке написано: «Масло сливочное ГОСТ такой-то», а в действительности к натуральному маслу добавили растительный жир, это фальсификат. Но стоит производителю написать: «Масло «Ревушка», ТУ такие-то» - и мелким шрифтом на бликующей фольге добавить насчет растительного жира, и претензий уже нет. Качество продукта не повысилось, но покупателя хотя бы предупредили. И на том спасибо.

ГОСТ – это закон, принимается не сразу. А обстановка на рынке меняется – какой-то ингредиент подорожал, или появился новый, или, может, у хозяина завода сын попросил самолет. Тогда завод разрабатывает ТУ – технические условия – и начинает работать по ним. Конечно, новый продукт проходит экспертизу в СЭС: кишечной палочки нет, синегнойной нет – отлично. То, что в продукт положено, остается на совести производителя: он сам утверждает ТУ, в том-то и прелесть, и простор для творчества.

На подпольного фальсификатора в подвале есть управа: он работает, пока его адрес не узнают в той же СЭС или в УБЭП. И правильно, нельзя травить народ. Законопослушный производитель может годами наживаться, кормя народ дрянью, и никто слова не скажет.

«Вечерняя Москва»

Детям не игрушка!

Российские экологи выступают за запрет на импорт потенциально опасных для жизни и здоровья детей игрушек, сделанных в Китае. Они готовят обращение в Совет Федерации, Госудуму, Роспотребнадзор и другие государственные органы.

Доля китайских игрушек на рынке России составляет 70%. По оценкам экспертов, примерно шестая часть (15-18%) содержит вредные вещества.

Ядовитая краска и материалы могут вызвать аллергическую реакцию у детей, а в будущем и умственную отсталость, кожные заболевания, бронхиальную астму, проблемы печени и желудочно-кишечного тракта.

Как вычислить опасную игрушку? Во-первых, она не должна иметь запаха. Не стоит приобретать игрушки на рынках и уличных лотках, где могут нарушаться правила гигиены. Лучше всего покупать детские товары в специализированных магазинах. Если у вас возникают сомнения в качестве игрушки, лучше ее не покупать. Если же неладное заподозрили уже дома, обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора.

Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Винегреты  |  Салаты  |  Блюда из мяса  |
Прикинь, да...   «Глянцевая» пища  |
За кулисами   Китайские продукты на рязанском рынке  |  Журналистов уравняют со священниками и адвокатами?  |  Юрист с шевелюрой  |
Общество   Правительство готовится к безработице  |  Народу вернули триколор  |  Наши писатели и пароходы  |  Взятка на дороге  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com