Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 13 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 13 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Юрист с шевелюрой

Версия для печатиОтправить статью другу
Новый президент США - кто он? Новым, 44-м по счету президентом США избран Барак Обама. Кто он и чем отличается от 43-х своих предшественников?

Цвет кожи

Все президенты США имели белый цвет кожи, хотя некоторые историки доказывают, что у некоторых (пяти или шести) из них в числе предков были чернокожие и мулаты.

Барак Обама - темнокожий.

Происхождение

Большинство президентов имели англосаксонское происхождение. Ни один из президентов США не был единственным ребенком в семье. Несколько хозяев Белого Дома происходили из «неполных» или «неблагополучных» семей. Один президент был сыном иммигрантов. Еще у пяти президентов иммигрантом был один из родителей.

Обама: отец - чернокожий кениец (мусульманин), мать - американка, ирландско-шотландского происхождения, среди ее предков были индейцы из племени чероки. Этот брак продлился недолго, после чего мать Обамы снова вышла замуж (за индонезийца). Со своим биологическим отцом будущий кандидат в президенты практически никогда не общался (Обама-старший погиб в автокатастрофе в 1982 году). У Барака было восемь (в живых - семь) родных и сводных братьев и сестер (от всех браков его родителей). Барака фактически вырастили дедушка с бабушкой по материнской линии.

Однако Барак Обама станет далеко не первым президентом США, который вырос в неполной семье. Два президента - Эндрю Джексон и Джеральд Форд - были сиротами.

Место рождения

Барак Обама родился на Гавайях, но сделал карьеру в Иллинойсе.

Больше всего президентов США появились на свет в штатах Вирджиния (8), Огайо (7), Нью-Йорк и Массачусетс (по 4).

Образование

Лишь восемь президентов США не имели высшего образования. Последним из них был Гарри Трумэн, который учился на юриста, но учиться прекратил и диплома не получил. «Кузницей» президентов США может считаться Гарвардский университет, где получили образование семеро хозяев Белого дома. Для пятерых альма-матер является Йельский университет, для троих - Колледж Уильяма и Мэри. Шесть президентов окончили военные учебные заведения.

Барак Обама сперва окончил Колумбийский университет (специализация - политология), а потом юридический факультет Гарвардского университета. Среди выпускников Гарварда такие великие президенты, как Теодор Рузвельт, Франклин Рузвельт и Джон Кеннеди. Обама всегда учился блестяще. Утверждается, что Обама говорит по-французски и по-испански, уровень его лингвистической подготовки оценить сложно.

Военная служба

Шесть президентов США в прошлом были высокопоставленными военными. Лишь у двенадцати хозяев Белого дома из 43 не было опыта военной карьеры.

Барак Обама никогда не проходил военной подготовки.

Религия

Все 42 президента, управлявших США, были христианами.

Барак Обама является прихожанином протестантской Объединенной церкви Христа. Кроме того, циркулируют назойливые слухи, постоянно опровергаемые самим Обамой и его представителями, о том, что кандидат в президенты является мусульманином. Достоверно известно, что его отец исповедовал ислам, а во время пребывания в Индонезии юный Обама посещал мечеть (впрочем, в Индонезии Обама учился в католической школе). Второе имя Обамы - Хуссейн - было им получено в честь деда, который, согласно мемуарам Обамы, принял ислам, отказавшись от христианства, поскольку считал христианскую религию слишком мягкой. В любом случае, Обама крестился в конце 1990-х годов и приносил присягу сенатора США, держа руку на фамильной Библии.

Семья

Все президенты США были женаты - лишь в одном случае (Рональд Рейган) на президентских выборах победил политик, имевший за плечами развод.

Обама женат первым браком.

Первая леди

Предполагается, что президент США должен иметь хорошую жену и хорошую семью, - многочисленные исследования показывают, что это качество американские избиратели считают крайне важным.

Мишель Обаме (полное имя - Мишель ЛаВон Робинсон Обама) 44 года. Она выросла в малообеспеченной семье. Мишель блестяще окончила Принстонский университет и юридический факультет Гарвардского университета. Однако с Бараком Обамой она познакомилась не в Гарварде, а во время работы в юридической фирме. До недавних пор она была вице-президентом сети госпиталей университета Чикаго.

Первые дети

Наличие у кандидата в президенты детей и качество отношений с ними американцы воспринимают весьма серьезно: давно известно, что у хорошего отца больше шансов стать хорошим руководителем. У всех 43 американских президентов вместе взятых было 152 ребенка - 90 мальчиков и 62 девочки. Рональд Рейган - единственный президент, который усыновил ребенка в придачу к трем родным детям. У девяти президентов были только дочери, и у четырех - только сыновья. 32 ребенка президентов умерли или погибли в детстве. У Джона Кеннеди родился мертворожденный младенец.

У Барака Обамы две дочери (7 и 10 лет).

Рост

Историк Пол Соммерс, автор исследования «Зависит ли величие президентов от их роста?», подсчитал, что средний рост президента США составляет 1 метр 78 см. Самым высоким был Абрахам Линкольн (1 метр 93 см), самым низким - Джеймс Мэдисон (1 метр 63 см).

На этот раз разница в росте кандидатов в президенты была весьма заметной: Маккейн (примерно 1 м 60 см) кардинально - на 17 см - ниже Обамы (1 метр 87 см).

Цвет глаз

Большинство (38 из 43) президентов США имели светлые (голубые, серые или светло-карие) глаза.

У Обамы глаза темно-карие.

Леворукость

До 1974 года лишь двое (Джеймс Гарфилд и Гарри Трумэн) президентов США были левшами. После 1974 года левши доминировали, правшами были лишь двое из четырех хозяев Белого дома. Левой рукой предпочитали писать президенты Билл Клинтон, Джордж Буш-старший, Рональд Рейган (он был «тайным» левшой, поскольку подписывал официальные документы правой рукой) и Джеральд Форд.

Барак Обама - левша.

Шевелюра

За всю историю США президентские выборы лишь пять раз выигрывали лысые.

Барак Обама обладает хорошей шевелюрой.

Любимые книги

Список любимых авторов Обамы обширен, среди них можно выделить Уильяма Шекспира. В числе любимых книг числится Библия.

Писательство

Примерно каждый четвертый президент США написал книгу воспоминаний.

Обама проявил себя лучшим писателем. Он опубликовал две книги - «Мечты, унаследованные от отца» и «Мужество Надежды». Первая книга содержит описание его запутанной семейной истории. Вторая - это мемуары, содержащие размышления о настоящем и будущем США и мира. «Мужество Надежды» стало бестселлером.

Герои

Герои Обамы - Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди.

Washington ProFile



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Винегреты  |  Салаты  |  Блюда из мяса  |
Прикинь, да...   «Глянцевая» пища  |
За кулисами   Китайские продукты на рязанском рынке  |  Журналистов уравняют со священниками и адвокатами?  |  Юрист с шевелюрой  |
Общество   Правительство готовится к безработице  |  Народу вернули триколор  |  Наши писатели и пароходы  |  Взятка на дороге  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com