Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 июля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 июля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Опасное лето

Версия для печатиОтправить статью другу
Зимой гололед. Весной сосульки, норовящие сорваться с крыш. Осенью бесконечные лужи и, как следствие, кашель и хлюпанье носом… В любое время года нас подстерегают опасности. Но лето бьет рекорды по числу ситуаций, когда нужно держать ухо востро. Кажется, все мы знаем, как вести себя во время грозы или на пляже. Только вот число трагедий не уменьшается. А ученые предлагают все новые способы остаться живым и невредимым в любое время года.

Пляжник пляжнику не товарищ

Сайты Travel.ru и Путешествия@Mail.ru совместно провели опрос среди российских туристов на тему: «Что вас больше всего раздражает во время отдыха на пляже?».

17% туристов возмущены нетрезвой молодежью, почти столько же участников опроса (13%) раздражаются соседством шумных детей. Притом интересно, что шумящие дети раздражают женщин гораздо больше, чем мужчин. А 13% отдыхающих вообще не переносят большое скопление людей.

Сомнительным «лидером» стала грязь: 19% туристов назвали ее основным отрицательным фактором. 11% российских туристов недовольны своими соотечественниками. Правда, некоторых еще раздражают немцы и итальянцы. Девяти процентам туристов пляжный отдых могут испортить навязчивые продавцы, пяти процентам – необходимость платить за зонтики и лежаки. По 2% голосов собрали экстремалы на серфах и скутерах, а также курящие соседи.

1% респондентов – как мужчин, так и женщин - возмущены загорающими топлес туристками. Также отдыхающих раздражает громкая музыка, медузы, водоросли и тина в воде, игроки в мяч, цены и отсутствие туалета. 0,5% респондентов не смогли выбрать один из предложенных вариантов: для них на пляже слишком много раздражителей.

Полностью довольны пляжами лишь 7% участников опроса. В целом же, по всем результатам, получается, что на пляже людей больше всего раздражают такие же пляжники, как они сами.

Travel.Ru

Звонок с угрозой

На прошлой неделе в Башкирии в грозу на открытом пляже погибло сразу три молодых человека, причем одна из погибших в этот момент разговаривала по сотовому телефону.

Учитывая неспокойную погодную ситуацию, хотим еще раз напомнить, какую угрозу для человеческой жизни представляет гроза. Посматривайте почаще на небо, наблюдайте за ветром. Растущие вверх кучевые облака, надвигающийся серый вал облачности и усиливающийся ветер должны заставить вас насторожиться.

Ваши действия перед грозой и во время нее должны быть следующими:

- во время прогулки спрятаться в ближайшем здании; особенно опасна гроза в поле;

- отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому, всему, что снабжено громоотводом;

- если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями; Если вы все же оказались на поле с таким деревом, то надо встать к нему лицом или спиной, в таком случае при возможном ударе молнии в дерево разность потенциалов между вашими ступнями будет минимальна;

- в ситуации надвигающейся грозы и уж тем более во время нее опасно ходить с длинными предметами под линиями электропередач, особенно это касается графитовых удочек;

- при грозе желательно избавиться от металлических предметов, известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей или мобильнику;

- нельзя оставаться на возвышенности и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен;

- при отсутствии укрытия лечь на землю, при этом предпочтение следует отдать сухому песчаному грунту, отдаленному от водоема;

- если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на участке с низкорослыми деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. Лучше находиться на расстоянии 30 м от отдельно стоящего высокого дерева;

- во время грозы нельзя находиться в воде и у воды - купаться, ловить рыбу;

- во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, так как считается, что пот и быстрое движение «притягивают» молнию;

- если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется;

- не пользуйтесь сотовыми и радиотелефонами! Отключите устройства беспроводной связи (Bluetooth).

Newsru.Com, Syzran-small.Net, Oryol.Ru

Не стреляйте в попугаев!

Наконец-то и мы дождались жары. Радуемся ей и совсем не учитываем, что жара делает людей гораздо более раздражительными. Эксперты отмечают, что в зной растет число преступлений, совершенных с особой жестокостью.

СПЕЦИАЛИСТЫ утверждают, что в палящий зной в организме человека происходят гормональные изменения и скачки артериального давления. Люди становятся более вспыльчивыми и агрессивными.

- Усиливается активность людей, склонных к социопатии, то есть сознательно стремящихся нарушить общественный порядок – что-нибудь разбить, разрушить, публично оскорбить человека, – отмечает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. – В обычную погоду они себя ограничивают, а летом наступает какая-то общая расторможенность.

Курьезная история произошла на прошлой неделе в Нижнем Новгороде. Мужчина расстрелял из ружья двух попугаев, разозлившись на то, что его жена отказалась сходить за пивом.

Зной провоцирует людей и на тяжкие преступления, в том числе изнасилования и разбойные нападения.

- Своего рода провоцирующим фактором становится и открытая летняя одежда женщин, – подчеркнул Михаил Виноградов.

В жаркую погоду увеличивается и количество ДТП, во многом из-за того что отечественные автомобили не выдерживают высоких температур. Опасность создает и то, что у обессилевших от духоты водителей ослабевает реакция. А пострадавшие в ДТП в жару переносят ранения более мучительно.

Во Франции причиной смерти маленького мальчика стало солнце и беспечность отца ребенка. Нельзя надолго оставлять маленьких детей в машине на солнцепеке! А именно так поступил нерадивый папаша, он запер маленького мальчика в машине и отсутствовал более трех часов. Духота с перегревом стали причиной смерти мальчика.

Не рекомендуется надолго оставлять в закрытой машине также пожилых людей и животных. Для того чтобы случилось несчастье, чрезмерной жары даже и не нужно, машина очень сильно перегревается на солнце даже при невысоких температурах.

Лето – это еще и время квартирных краж. В сезон отпусков их число увеличивается на треть. Летом воры любят забираться в чужие дома через окна, тем более что одуревшие от жары люди, оставляя свои жилища, забывают даже закрывать форточки. Летом растет число краж в общественном транспорте, особенно в поездах. В милиции отмечают, что пассажиры часто оставляют свои сумки с документами, кошельками и сотовыми телефонами без присмотра прямо на видном месте.

По материалам газеты «Новые Известия», Hmn.Ru

С моста за смертью

В Ярославле погиб молодой человек, прыгнувший на спор с моста через Волгу. Трое подвыпивших ребят 20-21 года, прогуливаясь по Октябрьскому мосту, ради забавы поспорили, кто не побоится нырнуть. Прыгнул в результате «самый смелый».

Расстояние до воды в центре моста около 22 метров. Прыгнувший с силой ударился о воду и, предположительно, сломал позвоночник. Два приятеля снимали прыжок на мобильный телефон и какое-то время ждали, когда парень выплывет. По словам представителя правоохранительных органов, микрофон телефона зафиксировал, что один из друзей пытался остановить молодого человека. Но его старания оказались тщетны.

Когда молодые люди поняли, что произошло несчастье, они вызвали спасателей. В течение двух минут на место прибыли три катера. Вытащить юношу из воды было не просто. Водолазы достали тело только после того, как на Волге было приостановлено движение барж. Тело молодого человека водолазам удалось достать только в 7 часов вечера.

В возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано. Правоохранители склоняются к тому, что этот прыжок был исключительно инициативой самого погибшего.

Мы сообщаем об этом не ради очередной старшилки. А ради того, чтобы напомнить: такие шутки могут в одну секунду обернуться трагедией…

По материалам NEWSru.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Пальчики оближешь!  |
Народные методы   Лечимся крыжовником  |
Прикинь, да...   Опасное лето  |
За кулисами   Раздраконенные острова  |  В школах появятся тьюторы  |  Скандал накануне Олимпиады  |
Общество   Виртуальный юбиляр  |  В городе будет музей Пикуля?  |  Ломоносов как зеркало  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com