Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 июля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 июля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Ломоносов как зеркало

Версия для печатиОтправить статью другу
Наш земляк «воюет» со Сталиным и Ельциным

Иосиф Сталин после выходных вновь вышел в лидеры проекта «Имя России», который проводят телеканал «Россия» и Фонд общественное мнение (www.nameofrussia.ru). При этом его отрыв от Николая II довольно значителен. А последний российский император по числу голосов опережает идущего третьим Ленина уже более чем в два раза. Четвертым

по-прежнему идет Владимир Высоцкий.

ЕЩЕ одной примечательной переменой минувших выходных стало вхождение в 12 лидеров, которые останутся в листе для голосования в сентябре (пока голосовать можно за 50 исторических героев) Михаила Ломоносова, который вытеснил из первой дюжины Бориса Ельцина.

Кроме того, в число 12 лидеров входят Александр Невский, Александр Пушкин, Екатерина Великая, Юрий Гагарин, Сергий Радонежский и Иван Грозный.

В проекте уже произошло более трех миллионов голосований. Точное число проголосовавших определить невозможно, поскольку каждый пользователь Интернета может это делать неограниченное число раз.

Этот проект вызывает крайне неоднозначные эмоции. Одни радостно голосуют, другие яростно критикуют.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, например, уверен, что этот проект исключительно позитивный:

- Я согласен с организаторами, «Имя Россия» - не более чем своеобразная игрушка, забава. Никакого социологического наполнения результаты голосования не несут… Результат голосования отражает совсем не мнение России. Мы ведь отследили, где и каким образом появлялись ссылки «голосуйте на «Эхе Москвы» за Сталина». К моему великому изумлению, значительная часть голосов пришла с националистических сайтов. В результате чего проект стал своеобразным зеркалом - но не общественного мнения, а наиболее агрессивной и организованной части российского общества.

Соглашусь, однако, и с тем, что лидерство Сталина - это еще и следствие определенного насаждения культа сильной личности, если угодно - имперского сознания. А к нему приложили руку средства массовой информации. Когда почти десять лет людям говорят, что авторитарная модель власти - это хорошо, и повторяют, что в Великой Отечественной войне победил товарищ Сталин, а не наши отцы, память предательски выдвигает на первый план фигуру кремлевского горца. Вернее, миф о нем...

Вообще слово «миф» в подобных проектах ключевое. Человек выбирает не Петра I или Ломоносова, а царя, которого он себе придумал, и Михайло Ломоносова из фильма. Рукотворное мифотворчество - фильмы, сериалы, телепередачи - здесь играет огромную роль. А почему иначе среди первых пятнадцати есть, скажем, Есенин, а нет Лермонтова? Только благодаря одноименному сериалу, прошедшему на «первой кнопке». Появление Александра Невского, скорее всего, во многом было спровоцировано недавней премьерой посвященного ему биографического фильма. Думаю, все согласятся, что и нынешнее лидерство в списке последнего русского императора можно оставить за скобками истины. В Интернете ходит обращение Александра Любимова, призвавшего всех сплотиться вокруг Николая II. Мол, он примирит и белых, и красных, и православных, и неправославных. В дни мученической смерти о последнем Романове, естественно, много говорят, и только хорошее. В этом смысле очень радует присутствие в «победителях» Бориса Николаевича Ельцина, ведь оно доказывает, что вокруг этой фигуры тоже начал твориться миф...

По материалам «Интерфакса», журнала «Итоги», сайта радиостанции «Эхо Москвы»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Пальчики оближешь!  |
Народные методы   Лечимся крыжовником  |
Прикинь, да...   Опасное лето  |
За кулисами   Раздраконенные острова  |  В школах появятся тьюторы  |  Скандал накануне Олимпиады  |
Общество   Виртуальный юбиляр  |  В городе будет музей Пикуля?  |  Ломоносов как зеркало  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com