Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 апреля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 апреля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Крепитесь, люди, скоро лето!

Версия для печатиОтправить статью другу
Весенняя депрессия – она как жизнь на Марсе: то ли есть, то ли нет… Ученые спорят, доказывают, опровергают. Но все-таки с нами что-то не так. Все валится из рук, забываются элементарные вещи, хандра какая-то, тоска необъяснимая. И спать все время хочется. «Крепитесь, люди, скоро лето!» - поет Олег Митяев. Крепимся!

Каждому по потребностям

По словам декана факультета психологии Тюменского государственного университета доктора психологических наук Евгения Доценко, увеличение потребностей - наиболее возможная причина весенней подавленности.

- Я почти не встречал людей, которые бы унывали весной, - рассказал он. - Однако подозреваю, что в таких случаях причина упадка духовных сил - обострение желаний и отсутствие возможностей.

Доценко посоветовал в первую очередь подумать, чего же недостает для счастья, каких ресурсов не хватает, а потом постараться раскрыть их. Он также отметил, что нередко чувство подавленности - результат подавления чего-то в себе. Найти гармонию поможет встреча с самим собой, желательно при свидетеле - специалисте-психологе, либо увлечение работой или творчеством.

Итак, говорить о массовости весенней депрессии неправомерно, считает психолог. Однако, если настроение не из лучших, человеку необходимо разобраться в глубинных причинах подавленности и поскорее примкнуть к общей радости рождения новой жизни.

«Тюменская линия»

Из пальто в… позитив!

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, как пережить колебания погоды, с которыми напрямую связано наше весеннее настроение и самочувствие:

- Температурные скачки, мгновенная смена солнца на дождь, а то и на снег - все это, безусловно, сказывается на каждом. Но особенно на тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на детях, у которых еще не сформирован полностью организм. Поэтому в условиях такой неустойчивой погоды требуется щадящий режим. За временем приема лекарств, вообще за режимом дня нужно следить гораздо более тщательно, чем при обычной, нормальной погоде.

Такая погода очень обманчива, и нужно хорошенько подумать утром, как одеться, поскольку вчера еще человек ходил в пальто, а сегодня ему кажется, что можно и майку надевать. Это может привести к простудным заболеваниям.

Ну и самое главное - это стараться позитивно мотивировать себя: не нужно думать о том, что «вот, какой температурный скачок», а нужно думать, что вообще-то как хорошо, что такая теплая будет завтра погода. Хоть смена температур и резкая, но все-таки дело идет к солнцу, к цветам, к теплу. И, конечно же, нужно принимать поливитамины.

Newsru.Com

А по-моему, солнце светит!

Следуя этим нехитрым советам, Вы заметите, как на реплики коллег будете отвечать: «Разве на улице хмуро? А по-моему, солнце светит!»

Больше гуляйте, насыщая организм кислородом, советуют медики. В выходные желательно и вовсе отправиться за город. Не сидите дома - даже в ненастье сходите в кино или театр.

Яркая одежда и приятные покупки тоже помогают побороть хандру. Вообще, ранней весной нужно стараться радовать себя как можно чаще. Женщинам стоит сходить в салон красоты. Эксперименты со своим имиджем – хорошее оружие в борьбе с депрессией.

Не стоит отказывать себе в маленьких удовольствиях. Весна не лучшее время для жесткой диеты. Постоянное чувство голода само по себе провоцирует развитие депрессии.

Весной нужно больше спать!

Недавно, кстати, ученые открыли еще один антидепрессант - фототерапию. Радостные моменты жизни, запечатленные на фото, всегда поднимут настроение, а значит, обеспечат удачу даже в самый унылый день.

Депрессия - это жизнь без любви! Поэтому лучшее средство от весенней депрессии - это влюбиться. Даже психологи отмечают: весна – идеальное время для новых знакомств.

И не важно, отвечают ли вам взаимностью, главное, чтобы в сердце была любовь.

По материалам Интернета

Клин клином

Поскольку весенняя депрессия вызвана стрессом, лечить ее нужно тоже с помощью искусственного стресса. Для этого человеку необходимо окунуться в необычную атмосферу. «Например, можно устроиться на курсы иностранного языка, который вы никогда не изучали, или заняться танцами, – советует психолог Ольга Меженина. – Нужно экспериментировать со своими впечатлениями. Сходите в театр или в кино».

В психологии такой искусственный стресс даже получил специальное название – дистресс. С его помощью можно не только побороть депрессию, но и получить новые знания.

Впрочем, психологи предупреждают: с дистрессом нужно обращаться очень аккуратно: им нельзя злоупотреблять. При «передозировке» он может оказать на организм такое же разрушающее воздействие, как и обычный стресс. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать только те занятия, которые действительно доставляют удовольствие. Идеальный вариант, когда новое занятие настолько интересно, что становится увлечением на всю жизнь.

Отдых, а особенно путешествие в теплые страны – хорошая профилактика весенней депрессии. Если же взять отпуск никак не получается, то вместо южного моря можно искупаться в бассейне.

- Плавание расслабляет мышцы и хорошо успокаивает, – пояснил психолог Павел Пономарев. – Вода оказывает удивительный тонизирующий эффект. Вообще, ранней весной нужно стараться вести как можно более активный образ жизни. От депрессии хорошо спасают занятия спортом. Да и профессиональный массаж не повредит.

Что касается южного солнца, то его вполне может заменить солярий.

«Новые Известия»

Надо больше есть…

Психологи и диетологи уверяют: без правильного питания депрессию не победить.

- Наши исследования показывают, что весной офисные работники недополучают с пищей до 30% суточной нормы витаминов, – рассказал заместитель директора Института питания РАМН Минкаил Гаппаров. – Горожане стали меньше есть. Еще во времена наших дедов человек получал в день в среднем 3,5 тыс. килокалорий, а сейчас лишь 2,4 тыс. Так что офисным работникам нужно не только сбалансированное питание, но и витаминные добавки.

Медики советуют особое внимание уделять витамину В12. Врачи также выяснили, что при депрессии в крови снижается уровень особого вещества – серотонина. На это оказывает влияние и пища.

Еще несколько лет назад врачи и психологи говорили о том, что маленькие «перекусы», эдакие мини-съедобные радости, могут снять нервное напряжение. Так оно и есть. Только вот дело-то в чем - радость от вкусностей минутная, а страдания от набранных килограммов - надолго. Между тем большинство любимых нами продуктов могут приносить радость через другие органы чувств. Например, через обоняние.

Вам очень хочется заесть плохое настроение шоколадом? Приготовьте себе чашку какао. В напитке нет какао-масла. Можно положить поменьше сахара и сварить на нежирном молоке. Запах и вкус остаются, и еще добавляется тепло от чашки, которую вы держите в руках. Плюс уютная поза в кресле и питье маленькими глоточками. Запах, который распространяется по всему дому, делает его более обжитым.

Из фитопрепаратов повышает уровень серотонина зверобой.

«Новые Известия», Medicus.Ru

Весенние ужастики

Так ожидаемая нами весна традиционно является периодом обострений у всех людей с неуравновешенной психикой. Причиной тому - учащающиеся магнитные бури (весна - это еще и время повышения геомагнитной активности), смена температурного режима, тот самый пресловутый дефицит ультрафиолета и витаминов.

Под особый удар попадают те, кто родился в ноябре, декабре, январе и феврале. Профессор психологии Борис Хигир рассказал, что «зимние» люди, более активные от природы, тяжелее всего переживают переход от зимы к весне.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Как отличить землянику от клубники  |  Земляничное пюре  |
Политика   По просьбе трудящихся  |  Двуглавая вертикаль  |
Общество   Крепитесь, люди, скоро лето!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com