Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 апреля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 апреля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Двуглавая вертикаль

Версия для печатиОтправить статью другу
Чем ближе торжественный момент передачи ядерного чемоданчика и других атрибутов президентской власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву, тем меньше ясности в том, как же на практике будет работать вся эта «двуглавая вертикаль». И тем больше (что очевидно) нервничают «наверху», судорожно выдвигая инициативы и устраивая «утечки».

К ПРИМЕРУ, создание специально для Владимира Путина поста председателя партии «Единая Россия», при том что сам председатель может и не быть ее членом. Лидер партии, в ней при этом не состоящий, – это не для средних европейских умов: то-то в Париже, Берлине или Лондоне начнут чесать в затылке! Духовный лидер, в общем.

Но аналитики, не обращая внимания на такие мелочи, сразу начинают размышлять: премьер, опирающийся на конституционное большинство, состоящее из членов возглавляемой им партии, – да это куда круче, чем президент! Да никакой Медведев ему не страшен при таком варианте! Сразу приходят в голову исторические аналогии: и Сталин был одновременно лидером правящей партии и премьером, и Хрущев – и совершенно им всем было по барабану, кто при этом является формальным главой государства, Калинин или Подгорный.

А до этого появляется «утечка» о грядущем переподчинении полпредов в федеральных округах от президента к премьеру. Пересядут, понимаешь, вслед за Владимиром Владимировичем на другую ветку вертикали. И хотя «утечку» немедленно начали опровергать прямо из Кремля, что называется, «осадок остался»: весьма, весьма правдоподобная комбинация – похоже, что «утечку» устроили именно для того, чтобы ее предотвратить. А еще заговорили об изменении закона о правительстве – так, чтобы вывести «силовиков» из подчинения президенту и передать их премьеру. И о том, что процесс снятия губернаторов теперь тоже будет в значительной степени «замкнут» на правительство – путем подсчета неких «рейтингов».

Верю - не верю

Все это – свидетельство полной неопределенности перспектив, овладевшей Кремлем и Белым домом. Ну не верит там никто в лицейскую крепость дружбы между уходящим и избранным!

Верили бы – так не спешили бы утвердить Путина премьером на следующий день после инаугурации Медведева (при том, что Конституция отводит на внесение новым президентом кандидатуры премьера две недели, и еще неделю дает Думе на ее предварительное обсуждение), дабы ни единого дня не оставался без высокой должности.

Верили бы – так не обсуждали бы одно за другим предложения, обносящие «флажками» еще не вступившего в должность Медведева и усиливающие будущие полномочия Путина.

Верили бы – так не упрашивали бы Путина возглавить «медведей», чтобы стать еще больше независимым от Медведева (да простит меня читатель за невольную тавтологию).

Ни одна политическая конструкция не может устойчиво работать, если она держится только на личных отношениях ведущих фигур. Более того, для устойчивой работы она должна быть устроена так, чтобы от личных связей вообще не зависеть! Даже если на постах президента и премьера окажутся смертельные враги – государственный механизм должен работать в интересах граждан и не давать сбоев. А у нас сейчас все наоборот: единственная гарантия устойчивости «двуглавой вертикали» - личные связи «свежеиспеченного и постоянно разогреваемого» (как ехидно выразился Самуил Лурье). И надежда на то, что новый президент будет всегда помнить, что решительно всем обязан своему предшественнику.

«Двух центров власти у нас не будет. У нас был и останется один центр власти, который персонифицирован двумя персоналиями - президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым и председателем правительства Владимиром Владимировичем Путиным», - уверяет прокремлевский политолог Виталий Иванов. Центр, «персонифицированный двумя персоналиями» - это примерно так же сильно, как не состоящий в партии ее лидер.

У кого сила, брат?

Увы, что бы ни заявляли бывшие авторы «Красноярской правды», Конституция рисует совсем иную конструкцию – предвещающую системный конфликт по линии Медведев-Путин. И этот конфликт не предотвращается превращением Путина в лидера «Единой России». Ведь в рамках Конституции президент может уволить другого – но не наоборот. То есть, импичмент теоретически возможен – при наличии конституционного большинства премьерской партии в обеих палатах парламента и подконтрольных ей же Конституционном и Верховном судах, - но для этого нужно еще обвинить президента в совершении государственной измены или «иного тяжкого преступления». Представили, как это происходит на практике? А вот противоположную сцену – как президент отправляет в отставку правительство за неспособность, например, обуздать инфляцию - представить куда легче.

И народ поймет. И не надо думать, что народная любовь к бывшему президенту такова, что, узнав о его отставке с премьерского кресла, он, народ, выйдет на улицы: никуда он не выйдет. И конституционное большинство в Думе не поможет: трижды предложив парламенту неприемлемую кандидатуру, президент по 111-й статье Конституции имеет право его распустить – даже в первый год работы Думы.

Суперпрезидентскую республику в России (только азиатские и южноамериканские лидеры имеют похожие полномочия, ни в Европе, ни в Америке нет такого перекоса баланса властей) строили для выполнения одной задачи: сделать президента независимым и от других ветвей власти. Он неподсуден, он неконтролируем и практически не снимаем, его решения практически не отменяемые.

В то же время любое решение правительства, по Конституции, может быть отменено президентом – для этого достаточно усмотреть в нем противоречие его же собственному указу.

Работать в ситуации «двуглавой вертикали» эта система не может – за исключением одной ситуации: когда президент добровольно отказывается от реализации части своих полномочий. Но рано или поздно даже самому скромному и терпеливому президенту это надоест.

Борис ВИШНЕВСКИЙ

www.fontanka.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Как отличить землянику от клубники  |  Земляничное пюре  |
Политика   По просьбе трудящихся  |  Двуглавая вертикаль  |
Общество   Крепитесь, люди, скоро лето!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com