Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 12 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 12 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Елочка, зажгись! Кариес, приди!

Версия для печатиОтправить статью другу
Стоит ли дарить ребенку сладости?

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился к властям регионов с требованием проконтролировать качество подарков, вручаемых детям на массовых новогодних елках. Уж слишком много мелкого народа пострадало от них в прошлом году.

Злобные Деды Морозы одаривали детей сладкими наборами «с душком» в Красноярском крае, Бурятии, Курской, Владимирской, Омской, Мурманской, Магаданской, Камчатской областях, в Подмосковье. Онищенко пообещал скрупулезную проверку содержимого расписных сундучков. Предполагается, что проверки пройдут по всей стране, однако ежу понятно, что шерстить будут не каждый подарок. Но если бы только в залежалости дело было...

«Хорошим подарком для любого ребенка будет, конечно, большая коробка конфет. Память об этом обязательно сохранится надолго, это очень сильные впечатления!» - такими рекламными завлекалочками пестрят сейчас сайты поставщиков сладких подарков.

- О да! Впечатления будут действительно сильными, - согласился детский стоматолог Наиль Сакаев. - Дырки в зубе, звуки бормашины, новые пломбы и прочие прелести. У нас как середина января, так самые, считай, горячие дни в клинике начинаются. Дети же с елок практически не вылезают, у каждого как минимум по три-четыре на каникулы приходится. И на каждой Дед Мороз подарок вручит, и в каждом - непременно леденцы-шоколадки. Прибавьте к этому застолья с родителями и родственниками, да всяких гостей, которые тоже сладостей подгонят. Да не забудьте, что для среднестатистического ребенка конфеты уже давно рядовая еда... Я вот, например, когда начинал работать лет десять назад, среди пятилеток лишь половина была с кариозными молочными зубами, а сейчас их уже 70 процентов.

- Почему в подарок обязательно пихать сладости? – возмущается москвичка Майя Савватеева. - Конфеты давно ни для кого не роскошь. Зато гастрит, аллергия, кариес, считай, у каждого второго. А сколько детей-диабетиков! Почему бы не положить в ту же подарочную картонку игрушку, или диск с игрой, или конструктор, да мало ли что придумать можно!

К удивлению, с мнением составителей подарков согласилась диетолог медцентра «Столица» Екатерина Александрова:

- Конечно, никто не спорит, что много сладкого есть вредно. Но у меня вот двое детей, и я бы не сказала, что они прямо объедаются этими подарками. Для современных детей это скорее ритуал - посмотрел представление, получил кулечек, заглянул, выудил две-три незнакомые конфеты, остальное отдал маме...

Тем не менее некоторые организации и родители уже отказываются от сладких подарков. Или дарят ребенку набор: соки, фрукты, немного сладостей, цветочный чай и игрушка. Но соки и фрукты - на первом месте.

Для тех же, кому важны традиции, несколько советов от стоматолога Наиля Сакаева и гастроэнтеролога Игоря Вербицкого:

- По степени вредности для зубов сладости идут в такой последовательности: леденцы и всякие чупа-чупсы, ириски и карамельки, булки-торты-пирожные. Далеко не так вреден черный шоколад, так как в нем гораздо меньше калорий, и он практически моментально растворяется во рту, не «откладываясь» на зубах, особенно если запивать его несладким чаем или водой (но не газировкой, которая и для зубов вредна, и для желудка!). Причем есть сладости лучше сразу после «основной» еды, а не перехватывать через два-три часа, когда зубная эмаль особенно перед ними беззащитна. И ни в коем случае не перебарщивать - двух-трех конфет в день вполне хватит.

«Московская правда»

Подарки со вкусом

Гастрономические подарки для взрослых находятся сегодня на пике популярности.

В преддверии 2007 года в моде были «Советские наборы» с водкой и шампанским, банкой икры, камчатскими крабами, мандаринами и ананасом. А 2008 год полагается встречать с микшированным гастрономическим подарком.

Традиционным остается «Французский презент». В классическом виде это бутылка сотерна и фуа-гра. Сотерн можно заменить на шампанское. «Голландский презент» - это пиво с головкой сыра. «Немецкий» - это тоже пиво, но не с сыром, а с окороками и колбасами. В «Бельгийском презенте» тоже будет пиво, а вместо сыра пойдет паштет. «Английский презент», как правило, антиалкогольный - печенье, бисквиты, чай.

Появились и съедобные презенты для старшего поколения – мед, травяной или цветочный чай, птифуры, кексы или печенье. Женские линии - это белое или розовое вино, цветочный чай (лепестки роз, лаванды - тренд сезона), печенье.

Rokf.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Так кого же мы избрали?  |  Такой таблеткой боль не утолишь  |  Пенсии для северян: не пропустите!  |  Интрига Путина  |  С Большой Медведицы Медведева видно  |  Равнение на преемника!  |  Николай Калистратов: «Да, я написал заявление...»  |
Общество   Елочка, зажгись! Кариес, приди!  |  Срок за но-шпу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com