Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 12 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 12 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Срок за но-шпу

Версия для печатиОтправить статью другу
Сестра Владимира Брынцалова предстала перед судом

На прошлой неделе Симоновский суд Москвы должен был приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении гендиректора фармацевтической компании «Брынцалов-А» Татьяны Брынцаловой и ее ведущих менеджеров. Дата начала суда перенесена на 26 декабря.

Баралгин в свидетелях

Предстоящий процесс - самый громкий по делам о производстве и сбыте поддельных лекарств. Подсудимой Татьяне Брынцаловой предъявлены обвинения по уголовным статьям о незаконном предпринимательстве и незаконном использовании товарного знака. Трем топ-менеджерам предъявлены те же статьи. На вопрос, что же им за это будет, ответить не сложно - или большой штраф, или срок до пяти лет.

В принципе, наказание не очень суровое, если учесть, что речь идет о десятках миллионов рублей преступного дохода. Но, с другой стороны, никто из покупателей контрафактных лекарств, к счастью, не отравился, что повлияло на выбор уголовных статей.

Безмолвными свидетелями на этом процессе будут известные всей стране лекарства, такие как баралгин, бисептол, террафлю, фервекс, мезим, но-шпа и многие другие которые, по версии следствия, подделывались в столице. Всего следователи насчитали около ста наименований популярных препаратов. Изъято около 200 тонн незаконно произведенных лекарств.

А запить спиртом...

Владимир Брынцалов, который в свое время сам называл себя «главным фармацевтом», проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Проблемы с законом у Брынцалова и его предприятий были, похоже, всегда. Первое уголовное дело против руководителей компании возбудили еще в 2005 году. Над нынешним следственный комитет при МВД работал около года.

По версии следователей, произведенные на заводе «Ферейн» таблетки расфасовывали в упаковки, отпечатанные в типографии того же предприятия. На коробочках значились названия и контактная информация иностранных производителей, хотя упаковка и лекарства были отечественными. Продавалась поддельная продукция через фиктивные фирмы.

Следствие считает, что с апреля 2004 по май 2005 года поддельной продукции было изготовлено на сумму больше 80 миллионов рублей.

Суд будет разбираться и с производством алкогольной продукции, выпускаемой под видом лекарств. На мощностях компании «Брынцалов» разливали спиртовой раствор. Такое право Брынцалов имел. Но выпускал спирта больше, чем ему разрешалось. Собственно этот спирт был «спиртовым раствором для наружного применения». То есть в него было положено добавлять антисептик. И пить его было нельзя. Левый спирт уходил со склада всем, кто просил. Оперативники покупали его и канистрами, и даже целой фурой.

Магнат, депутат, скандалист

В последнее время имя Владимира Брынцалова как-то ушло в тень. Экс-кандидат в президенты России, эксцентричный миллионер, алкогольный магнат, повесивший на бутылки с водкой собственный портрет, скандально известный фармацевт... Брынцалов был исключительно многолик.

Его биография и его отношения с законом очень типичны для мутного периода конца

80-х - начала 90-х годов.

Начало его биографии обычно отсчитывают с должности начальника строительного управления. В родном Черкесске Брынцалов построил дом для себя. За этот по тем временам внушительный дом его выгнали из партии и с работы.

Следующий этап его карьеры - начальник подсобного хозяйства в пчелосовхозе. Но тут подоспела перестройка, и родился кооператив «Пчелка». На бумаге «кусачее насекомое» занималось производством меда и лекарств из пчелиного молочка, на практике - просто торговлей.

В самом начале девяностых Брынцалов влегкую заплатил наличными около 500 миллионов рублей за 12 процентов акций Московского химико-фармацевтического завода имени Карпова и стал его директором по экономике. Потом прикупил у рабочих недостающие до контрольного пакета акции и возглавил предприятие. Так появился «Ферейн».

Мало кто знает такую очень любопытную деталь. Штаб-квартира и производственные помещения этого лекарственного гиганта размещались на Варшавском шоссе. А прямо напротив - главный московский пункт сбора денег АО «МММ» господина Мавроди. Творческие пути соседей совпали до мелочей - оба женились на моделях и стали депутатами Госдумы.

В декабре 1995 года столичные налоговики выставили «Ферейну» счет - 64 миллиарда рублей недоплат в федеральный и городской бюджеты. Очередные проблемы с налоговыми органами Москвы появились у Брынцалова и в 1997 году. В этот год долги «Ферейна» перед Пенсионным фондом и Фондом обязательного медстрахования дошли до 3 миллионов долларов. После этого «Ферейн» как бы исчез. Его юридический адрес Брынцалов перенес в аул Новый Карачай Карачаево-Черкесии. Позже, по данным Московской регистрационной палаты, «Ферейн» был ликвидирован. Это было грубое нарушение законодательства, которое запрещает ликвидировать предприятия с долгами до того, пока они не уплатят по счету.

На месте почившего родились индивидуальное частное предприятие «Фирма «Брынцалов» и ЗАО «Брынцалов-А». Последнее зарегистрировано в Горно-Алтайске.

В конце 1999 года столичные налоговики опять поймали знакомую контору на нелегальной торговле медицинским спиртом.

По оценкам специалистов, нынешний суд завершится не раньше весны-лета будущего года.

«Российская газета»

Четыре группы фальшивок

Выделяют четыре группы лекарственных фальшивок.

Первая: медикаменты, вообще не содержащие действующего вещества, так называемые плацебо (пустышки). Подделки этой группы можно считать самыми безобидными. Хотя иногда неоказание помощи равносильно убийству.

Во вторую группу входят «лекарства», в которых действующее вещество присутствует, но не то, которое нужно больному. Такие подделки уже не так безобидны.

В третьей группе подделок лекарственное вещество есть, но его меньше, чем нужно, как правило, 20–30% от таблетки. Остается задуматься, что составляет остальные 70%.

И наконец, к четвертой группе фальшивок относятся те, в которых все вроде бы есть, и даже в нужных пропорциях, но производитель выдает себя за другого. Для чего? Под известным брендом лекарственное средство продастся быстрее, да и никакой ответственности, лицензирования и т.д.

Stavropol.aif.Ru

Как распознать подделку?

Распознать фальшивое лекарство очень сложно. Для этого нужно иметь специальное оборудование. Но некоторые простые меры предосторожности не помешают.

Эксперты предупреждают, что цена на лекарство ниже рыночной стоимости - это главный фактор, который должен насторожить. Если препарат эффективный, то цена его чаще всего соответствует тем действиям, которые он оказывает. Если лекарство, которое вы покупаете постоянно, резко подешевело, насторожитесь!

Если на упаковке смазана печать, отсутствует штрихкод, невразумительна аннотация, то это тоже повод проявить бдительность. На упаковке обязательно указываются сроки годности, адрес поставщика лекарства, причем надписи должны быть четкими. Некоторые фирмы для защиты от подделок используют голограммы. Кроме того, упаковки с настоящим лекарством собирает автомат, небрежный вид коробочки должен насторожить покупателя - это значит, что она собрана вручную. В каждой упаковке обязательно должна быть инструкция по применению, если в тексте инструкции есть грубые орфографические ошибки, то это тоже признак того, что препарат подделан.

Основная часть подделок лекарств поступает при приобретении с рук, на рынках, через рекламу в газете, посредством сетевого маркетинга. Поэтому лучше приобретать лекарства в государственной аптеке. Если вы отправляетесь в дальнюю дорогу, возьмите лекарства с собой. Это безопаснее, чем покупать их на станциях, вокзалах и в незнакомых аптеках.

По данным Росздравнадзора и материалам Интернета

Контроль жестче

В ближайшее время в стране построят семь лабораторий, оснащенных самой современной техникой.

Главная задача этих центров - находить контрафакт и фальшивые лекарства. Причем делать это оперативно, еще до того, как медикаменты попадут в аптеки. Каждая лаборатория обойдется в 60 млн рублей. Всего же в новый проект будет вложена колоссальная сумма - 420 млн рублей из госказны.

Mirtv.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Так кого же мы избрали?  |  Такой таблеткой боль не утолишь  |  Пенсии для северян: не пропустите!  |  Интрига Путина  |  С Большой Медведицы Медведева видно  |  Равнение на преемника!  |  Николай Калистратов: «Да, я написал заявление...»  |
Общество   Елочка, зажгись! Кариес, приди!  |  Срок за но-шпу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com