Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 3 сентября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 3 сентября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Телефон недоступен

Версия для печатиОтправить статью другу
Милиция не станет искать украденный мобильный

Сегодня количество мобильных телефонов в России уже превысило число стационарных. Почти каждый россиянин теперь имеет при себе «трубу», а то и не одну. Бабушку в деревне такой штукой уже не удивишь. Теми же темпами, какими шла «мобилизация» населения, росло и число краж. «Трубки» стали очень привлекательной мишенью: выбирай любую жертву - не просчитаешься. Воры часто даже не знают, какая модель телефона у потенциальной жертвы.

Популярность воровства мобильных телефонов сохраняется благодаря легкой схеме сбыта и высокому спросу на подержанные аппараты. После кражи телефон просто продается скупщику за очень низкую цену, после чего его «прошивают». Для этого достаточно скачать из интернета специальную программу, которая позволяет поменять уникальный IMEI-номер конкретного выпущенного телефона (International mobile equipment identity - международный идентификатор мобильного оборудования).

Устанавливается этот номер на заводе при изготовлении и служит для идентификации устройства в GSM-сети (именно с его помощью отслеживают номера телефонов, на которые абонент совершает звонки). Найти этот номер можно, набрав с мобильного *#06#, а также на этикетке под аккумулятором телефона или на упаковочной коробке. Поэтому, после того как номер изменен, ни один оператор уже не сможет определить причастность искомого IMEI к заданной сим-карте. Далее для телефона покупаются документы, коробка, зарядник, дата-кабель, диск с программным обеспечением. Все это ищется в газете бесплатных объявлений или через знакомых. Товар приводится в предпродажное состояние (покупаются, дешевые китайские съемные панели к телефону), и он становится как новенький. Дальше его просто продают по объявлению по цене ниже рыночной.

Если украсть телефон сегодня не составляет никакого труда, то найти его практически невозможно. Никто в этом деле серьезно помогать вам не будет.

В офисах «Мегафона», МТС и «Билайна» на наш запрос ответили одинаково: «Проблему кражи аппарата необходимо решать с помощью правоохранительных органов, а не сотового оператора».

- Изменение статус-кво для них невыгодно, потому что создаст большой рынок телефонов секонд-хенд и позволит покупать телефоны дешево, - делится эксперт Общества потребителей мобильной связи Андрей Тимошин. - Еще для отлова нужно будет создавать отдельную систему, закупать оборудование, а это дополнительные деньги.

Следуя совету операторов, идем в отделение. Там, скорее всего, попытаются отговорить подавать заявление, потому что для милиции это явный «висяк». Но, допустим, взяли. После этого идем домой и благополучно забываем о своем телефоне.

У милиционеров есть общая база «черных» IMEI-номеров, но только тех, кто писал заявление. Нетрудно догадаться, что такая база содержит лишь малую долю всего объема украденного и сама по себе абсолютно неактуальна. К тому же специально милиция не будет искать вашу «трубку».

- Милиция не может направить запрос по IMEI-коду оператора, потому что это делается только по решению суда, - продолжает Андрей Тимошин. - А получить его без наличия подозреваемого невозможно. Подозреваемый не требуется только при тяжких преступлениях, убийствах. В таких случаях операторы действительно вручную ищут по базе номер. Можно, конечно, вписать в качестве подозреваемого случайного человека, но это будет также незаконно.

Очевидно, что подобные правила делают само обращение в милицию абсурдным: искать телефон будут, если вы сами найдете того, кто у вас его украл. Кстати, для того, чтобы подать заявление, нужен еще свидетель, который своей подписью мог бы подтвердить кражу. Некоторые предпочитают не обращаться в милицию вовсе, а сами пытаются вернуть украденную «трубку». Правда, в столице это сделать крайне трудно. Зато в небольших городах вполне возможно.

- Люди, проживающие в провинции, пользуются личными связями с местными сотовыми операторами и добывают интересующую их информацию собственными силами, - говорит генеральный директор интернет-агентства «Креатив-веб» Роман Булатов. - В любой сотовой компании есть сервер, где при каждом звонке отображаются номер телефона, ФИО абонента и IMEI-номер телефона, с которого совершался звонок. Вор вставляет сим-карту, чтобы проверить, как работает телефон, и звонит кому-то. Номер тут же фиксируется, по нему звонят, договариваются о встрече и «выбивают» телефон. В регионах контроль над людьми, имеющими доступ к такой базе, на порядок ниже, чем в столице.

Нам остается добавить, что личные контакты с операторами также не входят в рамки закона.

Выход из всей этой путаницы есть: нужно, чтобы операторы ввели у себя систему, которая в автоматическом режиме при каждом звонке отслеживала бы соответствие сим-карты и телефона, а в случае изменения сравнивала с украденной базой номеров IMEI. Это можно сделать только на законодательном уровне. Во многих странах, которые вводили такую систему, число краж в первые же месяцы снижалось на 30%.

- Мы ходили в профильный комитет Госдумы. Они говорят: проблема важная, ее надо решать. На этом обычно все заканчивается. Это бесплатная работа для думцев, к тому же, подозреваю, против нее выступают сами операторы, - говорит эксперт.

- В настоящее время рынок мобильных телефонов стал намного цивилизованнее, чем на заре своего становления, - отмечает пресс-секретарь «Диксиса» Надежда Захарова. - Подавляющее большинство покупателей сегодня понимают, насколько выгоднее и удобнее приобретать телефоны у официальных дилеров, где покупателю предоставят гарантию и возможность сервисного обслуживания. В худшем положении оказываются региональные дилеры. Скажем, телефон крадется в столице и увозится в другой город, где спрос на подержанные телефоны гораздо выше. Это сильно бьет по их карману.

Эксперты сходятся во мнении, что эта проблема будет решена моментально, если каждый при краже будет писать заявление оператору, прикладывая к нему IMEI-номер, после чего телефон будет за-блокирован раньше, чем его «прошьют». И главное, если каждый будет покупать новые аппараты, а не сомнительные и без гарантии.

Артем НИКИТИН, «Новая газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Маслины с капустой - необычно и вкусно  |
Политика   Дали ему год  |  Сергей Миронов: Путин начал - пусть он и заканчивает!  |
Питание, диеты   Картофель с солеными грибами  |  Мусс из ягод свежих вкусен и нежен  |  Мой любимый постный суп  |  Церковный устав о трапезе  |
Общество   Лунные человечки  |  Я остался таким же  |  Телефон недоступен  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com