Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 3 сентября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 3 сентября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Сергей Миронов: Путин начал - пусть он и заканчивает!

Версия для печатиОтправить статью другу
Председатель Совета Федерации назначил интервью «Новой» между приемом у себя в кабинете брянского губернатора и… телефонным звонком от президента. Но Владимир Путин не стал ждать окончания нашей беседы - ждать пришлось нам.

- Cергей Михайлович, мы беседуем в День незалежности Украины. Что это для вас: праздник, грустная дата или воспоминание о будущем?

- Это реальность. Без каких-либо эпитетов. А если говорить о воспоминаниях, то в свое время монополия одной партии, КПСС, привела к краху великой страны - Советского Союза.

- Судя по количеству аббревиатур «СССР» на улицах наших городов, в стране - большая ностальгия по советским временам. Даже ваша партия не обошлась без ее использования в бренде Cоюза сторонников «Справедливой России».

- И это тоже реальность. Да, в Советском Союзе не все нас радовало: пустые прилавки, замшелая идеология, которую нам растолковывали догматики марксизма-ленинизма. По чему сегодня ностальгируют люди? По уверенности в завтрашнем дне, по социальной защищенности. Президент Владимир Путин, на мой взгляд, решил очень важную задачу - вернул нам чувство гордости за Россию.

- Чем социализм ХХI века, который ваша партия, вступая в Социнтерн, начертала на знаменах, будет отличаться от советской практики?

- Очень многим. Мы признаем не только частную собственность, но и значимость для экономики рыночных отношений. Конкуренция должна присутствовать не только в экономике, но и в политике. Поэтому «Справедливая Россия» выступает за реальную многопартийность, за демократию без поясняющих определений. Но при этом мы против так называемого рыночного общества, когда все продается и покупается. Одним словом, мы никогда не будем призывать вернуться в социализм советского образца. Даже когда мы говорим о шведской или какой-то другой модели социализма, мы не собираемся их копировать.

- Вы провозгласили себя партией большинства. Тем не менее непонятно, как вы себе его представляете. В соцопросах у нас 60% населения считают себя средним классом - между тем ясно, что никакого массового мелкого и среднего бизнеса в стране нет, есть наемные рабочие и офисный пролетариат.

- Собрать большинство можно только в по-настоящему народной партии, представляющей интересы тех, кто зарабатывает своим трудом и своим умом. Все, кто живет не на доходы от акций или от вложенного капитала, понимают, что их интересы кто-то должен отстаивать на государственном уровне. Поговорим о национальной идее. Я формулирую ее предельно просто: граждан России должно быть как минимум в два раза больше, чем сейчас.

- Боюсь, в нынешнем придушенном, полуспившемся состоянии нация явно деградирует, а плодить нищету боязно. Вы видите признаки выздоровления?

- Позитивные процессы идут. Но им следует обеспечить государственную поддержку. Что сегодня люди делают в свободное время? Правильно, смотрят «ящик». Если бы наши электронные СМИ перестали через сериалы навязывать обществу образ главного героя - одинокого подлеца-эгоиста, который каждые две минуты выпивает, ходит с сигаретой в руках, портит девушек и параллельно кому-то дробит зубы, - мы бы имели другую психологию в обществе. Какие я вижу симптомы выздоровления общества? Люди начали думать, делать выводы, предлагать решения проблем. Сужу об этом по почте на персональном сайте. Если вы сами вспомните, что думали в 1999 году и что - сейчас, я полагаю, почувствуете изменения и в себе. К нам возвращается чувство настоящего патриотизма, гордости за то, что мы граждане великой страны.

- Пока вижу, что все динамичные люди переезжают в столицы, провинция пустеет, разговор с чиновником на местах становится пыткой. Где деньги, там и кадры. Без разворота на регионы, боюсь, станем страной третьего мира.

- Скажу очень простую вещь: пресловутая сказка о кадровом голоде - миф, который создали в Москве заевшиеся чиновники. Им никто не нужен. Уверяю: в провинции огромное количество трезвых, а не спивающихся, умных, совестливых, дееспособных людей, которые по многим позициям обогнали столичный уровень. И не собирающихся оттуда уезжать. Другое дело, что их там, на региональном уровне, не хотят пускать к рычагам управления. Но эти люди есть! Я возглавляю Совет Федерации, палату регионов, как его называют. Наша сверхзадача: с помощью законов создать абсолютно равные условия для граждан России вне зависимости от того, где они живут.

- Не получится ли так, что большинство будет на выборах в очередной раз обмануто? Говорят, в Кремле есть план растащить электорат так, чтобы в Думу прошло немножко вас, немножко коммунистов, а остальные голоса ушли в «болото» на пользу «ЕдРа».

- Могу сказать, что у некоторых сотрудников администрации президента есть намерения помешать созданию мощного кулака левых сил. У них очень утилитарная задача: не пропустить партию «Справедливая Россия». Коммунисты выступают их союзниками. «Патриоты России» - то же самое. Попытка «Великой России» второй раз подать заявление на регистрацию - из этой же оперы. Впервые в новейшей истории меньше чем за год объединились семь партий: РПЖ, «Родина», Партия пенсионеров, Партия развития предпринимательства, СЕПР и Народная, Партия конституционных демократов. Сейчас с социал-демократами ведем переговоры. 2 декабря - день выборов в Государственную думу - будет для нас важным экзаменом, к которому мы готовимся по максимуму. Абсолютно уверен, что в исторически обозримый период до 2011 года именно под нашими знаменами объединятся все левые силы без исключения, в том числе и рядовые члены КПРФ.

- Какой вы видите повестку предстоящей кампании? Доверие к Думе близится к нулю…

- Доверие, к сожалению, действительно очень небольшое, но когда, например, был принят тот же 122-й федеральный закон - о монетизации льгот, все вдруг увидели, как жизнь простых людей зависит от законодателей, и поняли, что равнодушие граждан на выборах очень больно бьет по карману. Если ты сам не занимаешься политикой, то потом политика жестко займется тобой. Это к вопросу о явке. Я ожидаю, что она будет довольно высокой.

- Нельзя ли попроще сказать: выбираем премьер-министра - какая партия победит, та и получает право формировать политику правительства. Или в президентской республике у нас это невозможно?

- В президентской республике, к счастью, это невозможно. Нам категорически это нельзя делать. Я последовательный противник в ближайшей перспективе парламентской республики в России - премьера должен назначать президент.

- Без оглядки на парламентское большинство?

- Ни в коем случае не оглядываясь на большинство. Он должен исходить не из партийных предпочтений, а только из профессиональных.

- Придет следующий президент, может, замечательный, может, не очень, но по Конституции к нему стянуты все полномочия. В России каждый новый вождь идет по пути отрицания предшественника. На этот раз будет иначе?

- В 2008-м впервые произойдет абсолютно легитимная - конституционная - смена власти. Но курс президента России Владимира Путина будет продолжен.

- Наша традиция такая: потеря трона равняется политической смерти, даже Горбачев не смог в 1996-м подняться на выборах выше последнего места.

- Назовите в истории государства Российского хоть одного руководителя, у кого за годы правления был бы такой рейтинг, как у Владимира Путина. Вы же понимаете, что он - не надутый и не придуманный, в отличие от пропаганды времен КПСС. Этим и объясняется, что, по логике, начатое им, собственно, им и должно быть завершено. Это будет благом для России. Что я точно знаю: из Владимира Путина никогда не выйдет никакой диктатор. Это человек с глубокими внутренними демократическими принципами.

Беседовал Сергей МУЛИН, «Новая газета» (Печатается в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Маслины с капустой - необычно и вкусно  |
Политика   Дали ему год  |  Сергей Миронов: Путин начал - пусть он и заканчивает!  |
Питание, диеты   Картофель с солеными грибами  |  Мусс из ягод свежих вкусен и нежен  |  Мой любимый постный суп  |  Церковный устав о трапезе  |
Общество   Лунные человечки  |  Я остался таким же  |  Телефон недоступен  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com