Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 1 августа 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 1 августа 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Руки загребущие

Версия для печатиОтправить статью другу
Туристы воруют из гостиниц телефоны, туалетную бумагу и… собак

Международный журнал для специалистов в области туризма «Caterer and Hotelkeeper» провел социологическое исследование на тему «Что чаще всего воруют туристы».

Хитом краж, по заключению исследователей, стали банные принадлежности: на хищение полотенец и халатов пожаловались 32% из примерно тысячи опрошенных владельцев отелей. Хорошо «уходят» пепельницы с логотипом заведений (гостиницы ли, ресторана ли), таблички «Do not disturb» («Не беспокоить»), пульты дистанционного управления от телевизора (если не удается, то хотя бы батарейки из него) и туалетная бумага. В краже последней признались, краснея, 19% опрошенных, оправдываясь при этом тем, что «она в отелях обычно очень мягкая». Мужчины обычно не гнушаются швейными наборчиками с несколькими нитками и иголкой - его забирают 9% опрошенных представителей сильного пола. А 4% мужчин обязательно берут с собой пилку для ногтей.

Что уж говорить о таких традиционных вещах, как гели для душа и шампуни. В среднем за сезон бесследно исчезает, помимо израсходованных, почти 2 миллиона литров шампуня, предлагаемого туристам в номерах гостиниц. 70% респондентов признались, что всегда забирают с собой такие вещи. Впрочем, можно ли считать подобные поступки воровством, еще вопрос - ведь стоимость всей этой помывочной мелочовки включена в оплату номера.

- Ну все ж закономерно! Люди на родине память так себе освежают, - объяснила очевидное заядлая путешественница Анастасия. - Я вот сама, помнится, прихватила на Ломбоке плетеный подстаканник, на котором коряво нацарапаны название отеля и слово «Ломбок». Зачем - непонятно, цена ему 2 рубля... Но он теперь у меня в спальне на тумбочке лежит, служит подстаканником для «похмельной чашки чая». Гляну - «Ломбок», и сразу тепло на душе становится. Но совесть, правда, просыпается периодически. Вот на Сейшелах очень пепельницу из «Ля Меридиана» свистнуть хотелось... Но не посмела. Стыдно как-то стало - купила сувенирную, хотя руки чесались... Правда, я думаю, хозяева гостиниц не должны быть в особой претензии к таким кражам. Реклама заведения сама по всему свету распространяется - чем плохо?

Подобная реклама, впрочем, может приобретать и весьма экстравагантные формы.

- Помню, везла одну тургруппу из Испании, - вспоминает Наталья Селезнева, гид сопровождения одной из столичных турфирм. - Были это бизнесмены какие-то, люди весьма обеспеченные и упакованные. Так одна женщина, не краснея, похвасталась, что смогла умыкнуть из номера телефон, но посетовала при этом, что с телевизором не получилось - ни в одну сумку не поместился. А как-то летела с Бали с каким-то крутым бизнесменом из Новосибирска. Денег, судя по всему, у человека было просто немерено, но он вез с собой здоровенный пляжный зонт, украденный с побережья, а в самолете умудрился стащить у японцев (самолет принадлежал какой-то японской авиакомпании) плед и кучу чашечек с саке: пока стюардесса раздавала их с верхней «палубы» своей тележки, он быстренько опустошал нижнюю.

Но что там какие-то чашечки. В «воровском» исследовании фигурируют, например, случаи, когда в одной из гостиниц постояльцы унесли сиденье унитаза, в другой скрутили дверной замок, в третьей прибрали к рукам средневековый меч, украшавший стену «люкса», в четвертой - 1,5-метрового деревянного медведя и живую собаку, принадлежащую хозяину отеля...

Понятно, что не только на одних постоялых дворах пополняют свои чемоданы любознательные путешественники. Настоящим бичом для норвежских гаишников, например, стали вороватые немецкие автотуристы, то и дело свинчивающие популярный в Норвегии дорожный знак «Лось на дороге». Буквально каждое утро по всей стране приходится устанавливать сотни новых «лосиных» знаков.

А вот австрийский городок Fucking страдает в основном от англоязычных туристов, ворующих указатели с его названием. Это настолько достало мэрию города, что она даже провела референдум о переименовании. Местные жители, кстати, проголосовали против перемен - все-таки Fucking существует уже почти 800 лет и на немецком вовсе не означает ничего неприличного. Скорее всего, утверждают местные краеведы, название возникло тогда, когда сюда приехал мистер Фук (Fuck) из рода Фуков.

Вообще воруют, действительно, необязательно то, что плохо лежит. То, что хорошо привинчено, - тоже. Например, бронзовые памятники. Особенно не повезло в этом смысле датской «Русалочке» и брюссельскому «Писающему мальчику», которых выламывают из постаментов с завидной регулярностью. Брюссельскую «Писающую собаку», кстати, тоже периодически выкорчевывают из тротуара. Время от времени спиливают и револьвер у бронзового солдата на платформе нашей метростанции «Площадь Революции».

Не жалеют туристы трудов и по доставке на родину всяких исторических минералов, вроде камней с греческих или египетских развалин. Правда, не многие знают, что к пирамидам в той же Гизе раз в три месяца специально привозят пару-тройку самосвалов гравия и разбрасывают специально для этих целей. По этому же пути пошли и в многострадальной Праге, где по ночам туристы выковыривают из мостовой исторические камни особой, только здесь встречающейся, формы - так называемые «кошачьи головы». Теперь здешние строительные фирмы в спешном порядке налаживают выпуск «голов» - и для закрытия брешей в мостовой, и просто на продажу.

- Вообще, такого рода туристическое воровство может обернуться весьма серьезными последствиями, - сообщил Сергей Разуваев, юрист одной из столичных туркомпаний. - Например, если вы привезете из Антальи щепотку тамошнего песка, вам ничего не будет. Но если попытаетесь сделать то же самое с песком с одного из пляжей Сардинии, будете оштрафованы как минимум на 160 евро. Из-за своей уникальности этот песок находится под особой охраной местных властей, и к расхитителям национальной собственности там относятся довольно жестко. В общем, сколько стран, столько и особенностей. Кстати, к отельным кражам это тоже относится: то, что в европейской гостинице сойдет вам с рук, в азиатской может аукнуться денежным штрафом, а то и тюремным заключением. И об этом никогда нельзя забывать.

Впрочем, по словам Разуваева, в подавляющем большинстве отелей (но опять-таки не во всех!) кражей не будет считаться то, что подпадает под так называемое «Правило восьми S». В список разрешенных к выносу предметов, названия которых начинаются на английскую букву «S», относятся: Soap - мыло, Shampoo - шампунь, Shower gel - гель для душа, Shower cap - шапочка для душа, Sewing kit - маленький швейный набор (иголка/нитка), Stationery - канцелярский набор, Shoe Shine Kits - набор для чистки/полировки ботинок, Slippers - тапочки.

За кражу всего остального, предупреждает юрист, можно серьезно поплатиться. В том числе и отсидкой в местной тюрьме. Которая, впрочем, тоже наверняка будет кишеть своими памятными «сувенирами».

Екатерина ГОЛОВИНА, «Московская правда»

Таблетка в чемодане

А вот это не забудьте взять из дома

Конечно, глупо тащить на отдых целую аптеку, но все же самое необходимое взять не забудьте, если не хотите переплачивать за самую простую медицинскую или лекарственную помощь (во многих странах большинство лекарств без рецепта врача не купишь, к тому же названия их часто другие). Итак, что взять по минимуму.

Защитные средства от солнца себе и детям (выбирайте их заранее в соответствии со своим типом кожи).

Свои обычные лекарства, назначенные вам врачом, и/или те, что обычно принимает ваш ребенок.

Перекись водорода, йод, зеленку (или другой анилиновый краситель).

Бинты, стерильные салфетки, вату, ватные палочки, бактерицидный и простой пластырь.

Средства от расстройства кишечника (активированный уголь и др.).

Полоскание для горла и полости рта.

Средства от головной боли, противовоспалительное, жаропонижающее.

Антигистаминный препарат (от аллергии).

Противовоспалительную и болеутоляющую мазь или крем (на случай ушиба, травмы сустава, ужаления, укуса и т.п.).

Капли в нос от насморка.

Не забывайте, что во многих странах есть ограничения на ввоз любых лекарств, поэтому лучше, если все упаковки будут початыми - так вы легко докажете, что они предназначены для личного использования, а не для противозаконных целей. Имейте в виду, что препараты метамизола (анальгин, баралгин и проч.) в большинстве стран вообще запрещены, так же, как и лекарства (например, от кашля), содержащие кодеин.

«Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Отшельник Ингмар Бергман  |  Термогубернатор  |  Дедушка лишил Пэрис Хилтон наследства  |
Общество   Некоторые слагаемые счастья и молодости  |  Дифирамбы пою, очень я себя люблю  |  Себя обнимаем, любовью наполняем  |  Неделя хорошего настроения  |  Руки загребущие  |  Прерванный полет  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2007
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com