Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 июня 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 июня 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Декорации для звездных войн

Версия для печатиОтправить статью другу
ПРО: замаскирована под защиту, создана для нападения. Так считают российские военные

США собираются разместить десять ракет-перехватчиков в Польше, а также построить радиолокационную станцию в Чехии. Очень узкий и важный, казалось бы, только для специалистов вопрос - конфликт вокруг американской ПРО – стал в последние несколько лет темой массово обсуждаемой. Однако потоки информационного шума лишь затуманивают суть дела. Реальные цели создания, вероятные последствия, а также сценарии применения системы ПРО комментаторы оставляют за кадром. И делается это, скорее всего, намеренно. Проблема явно столь серьезна, что люди, в полной мере осознающие ее глубину, предпочитают использовать эвфемизмы, понятные лишь таким же, как они, - посвященным.

А ДЕЛО заключается в том, что в реальности мы стоим перед принципиальным поворотом в глобальном стратегическом противостоянии между США и Россией.

Газета «Известия» рассказывает подробную историю взаимоотношения стран и публикует возможный сценарий «звездной» войны…

Защита

Я не знаю, желает ли американская политическая элита уничтожить Россию или же их главной целью является вечная дружба. Военные говорят на другом языке. Они верят не людям - люди способны менять свои убеждения, а материальным фактам. Для военного аналитика имеет значение лишь то, может ли физически та или иная страна нанести невосполнимый ущерб отечественным вооруженным силам. И военный обязан готовиться к войне сразу, как только ответ на этот вопрос становится положительным...

Так думаем мы о Соединенных Штатах, но можно допустить, что точно так же они думают о нас. Именно на основании этой логики там не могут смириться с тем, что даже после катастрофы 90-х годов Россия остается единственной страной в мире, способной уничтожить США, причем не более чем в течение получаса... И ведь ни одна система ПРО ни сейчас, ни даже в отдаленной перспективе не в состоянии сдержать залп шести с половиной сотен российских баллистических ракет, несущих до двух тысяч боеголовок!

А значит, согласно логике военных, необходимо оружие, способное российский ядерный потенциал уничтожить. Такое оружие, как мы уже написали, создано - это крылатые ракеты большой дальности. И все же у военных должны оставаться сомнения: а что если не все американские крылатые ракеты смогут поразить наши пусковые установки? Даже если только десятая часть российского ядерного потенциала - двести боеголовок - покинут стартовые позиции и поразят американские города, это станет апокалипсисом планетарного масштаба.

Вот на этот случай и создается система ПРО. Перехватить двести боеголовок - задача сегодня вполне решаемая. И, что важно, выглядящая сугубо оборонительной. Очень удобно представить ее в качестве защиты от взбесившихся террористов или «стран-изгоев». Однако в реальности система ПРО является неотъемлемой частью другой системы, куда более серьезной, которая подразумевает, что американские военные не исключают нанесение превентивного удара по России. И эта более масштабная система уже работает…

Для нас по целому ряду причин более интересна система ПРО ТВД, названная Navy Area TBMD. Система объединяет в единый комплекс корабельные средства наблюдения, наземные радиолокационные станции (РЛС), РЛС космического базирования с корабельными и береговыми противоракетными комплексами. Входящие в нее корабли серии «Мак Кемпбел» предназначены для дальнего (заатмосферного) перехвата МБР на начальных и средних участках траектории, то есть тогда, когда МБР не способны уклоняться от ракеты-перехватчика. Следовательно, система должна быть размещена в непосредственной близости от наших границ...

Возможный сценарий

Попробуем теперь представить, как именно может произойти нападение. Понятно, что оно будет внезапным. Для этого США будут скрытно развернуты:

1) три-четыре группы ударных эсминцев (по пять в каждой группе) в Северной Атлантике (в районах Норвежского и Северного морей);

2) две-три аналогичные группы в Тихом океане (в районах Берингова и Японского морей);

3) три-четыре группы ударных атомных подводных лодок в Арктике (в районе Карского моря).

К слову, это лишь необходимый минимум. На самом же деле США могут развернуть не семь, а все одиннадцать имеющихся сейчас в составе их ВМС подобных ударных соединений. Одновременно в районе Баренцева, а также Балтийского морей должна быть развернута группа эсминцев серии «Мак Кемпбел».

При этом необходимо отметить два внешне технических, но на самом деле принципиальных момента. Во-первых, стрельба крылатыми ракетами будет спланирована таким образом, чтобы КР, имеющие различную дистанцию стрельбы, поразили все цели одновременно (с разбросом менее чем в десять минут). Только уничтожив все ключевые цели сразу, можно гарантированно подавить организованное сопротивление, не дав противнику даже опомниться. Во-вторых, в случае соблюдения такого условия наибольшую дальность стрельбы будут иметь ракеты, запущенные с подводных лодок, размещенных в Карском море. И значит, они должны быть запущены первыми. Назначенные им цели находятся в Центральной и Восточной Сибири (одна из трех армий РВСН). Предполагается, что целей этих ракеты достигнут не менее чем за 2,5-3 часа.

Объектом первого удара будут являться шахтные и мобильные установки российских МБР, а также подводные лодки с баллистическими ракетами и стратегические авиационные группы. Кроме того, будут уничтожены пункты управления вооруженными силами вместе с находящимся на них высшим политическим и военным руководством страны, системы ПВО, аэродромы, пункты базирования флота, системы связи. При этом хорошо защищенные объекты - пункты управления и шахтные установки - будут поражаться ракетами с ядерными боезарядами.

В случае успешного нанесения первого удара Россия окажется практически беззащитной. Второй удар будет проведен с применением палубной авиации авианосцев. Его объектами, скорее всего, станут группировки сухопутных вооруженных сил и крупные объекты ВПК. После этого организовывать сопротивление будет уже некому и нечем.

Как отразить агрессию

Руководство России наверняка очень хорошо знакомо с такими сценариями. Иначе как объяснить факт столь активных наших протестов по поводу развертывания американской системы ПРО? Единственное, чего мы не знаем, - как именно страна готовится к противостоянию этим угрозам. Впрочем, кое-что можно предположить. Ведь, по сути, успех предотвращения агрессии зависит от возможности обнаружения факта пусков крылатых ракет из района Карского моря. И, насколько известно из открытых источников, работы над созданием единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки в соответствии с указом президента России начаты еще в 2001 году.

Если же пуск ракет будет замечен, президент и правительство, поставленные перед вопросом о самом существовании российской государственности, будут иметь как минимум два с половиной часа до поражения наших объектов. И дальнейшие наши действия не то что предсказуемы - неизбежны:

1. В первые же 15-20 минут после нападения уничтожить элементы системы ПРО США, размещенные в Европе, залпами нескольких (до десятка) специально выделенных МБР или оперативно-тактических ракет (ОТР) с ядерным зарядом. Такие ОТР давно имеются на вооружении Российской армии и могут быть в любой момент развернуты в точках залпа, ориентировочное подлетное время до целей в Чехии 10-15 минут. Ядерные заряды необходимо использовать для того, чтобы цели были поражены гарантированно.

2. Одновременно уничтожить элементы системы ПРО США, развернутые на эскадренных миноносцах в акватории Баренцева, Балтийского морей, а также на береговых базах США в Польше. Сделать это также залпами МБР или ОТР, а, кроме того, крылатыми ракетами с береговых пусковых установок и атомных подводных лодок типа «Антей». В настоящее время в состав Северного флота входит пять подобных АПЛ, каждая из которых несет 24 крылатых ракеты типа «Гранит». Ориентировочное подлетное время «Гранитов» - 20 минут.

3. Одновременно с этим уничтожить космические аппараты, обеспечивающие противнику связь, навигацию, разведку и целеуказание. Средства для этого также имеются в наличии Космических войск РФ.

4. Немедленно после успешной реализации первых трех пунктов вступить в переговоры с правительством США, поставив его перед фактом обнаружения начала агрессии и уничтожения практически всей системы ПРО. Предъявить требование обеспечить самоликвидацию выпущенных крылатых ракет. Перед угрозой немедленного ответно-встречного удара всем комплексом стратегических ядерных сил России США не смогут отказаться от этого требования: обратное означает, разумеется, начало всеобщей «ядерной зимы» и конец современной цивилизации.

* * *

Все это говорится не для того, чтобы этот сценарий воплотился в жизнь, а наоборот - чтобы он не был воплощен никогда... И уж, по крайней мере, люди должны знать, ради чего США создают радар в Чехии.

Михаил ВОЛЖЕНСКИЙ, капитан первого ранга запаса (Публикуется в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   За компьютером сидите? Обязательно поститесь!  |  Энергию ищем в живой пище  |
Общество   Убить вампира  |  Декорации для звездных войн  |  Гуляй, Россия, три дня!  |  Международный уровень Вешнякова  |  Над городом Сочи темные ночи?  |  Призрак северного Чернобыля?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2007
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com