Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 июня 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 июня 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Призрак северного Чернобыля?

Версия для печатиОтправить статью другу
В Москву приехал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Российская и норвежская стороны давно планировали разобраться с целым ворохом проблем в торгово-экономической сфере, однако на этот раз в повестку дня переговоров пришлось срочно вносить коррективы: накануне визита норвежская экологическая организация «Беллуна» обнародовала информацию о «катастрофической» ситуации с хранением ядерных отходов на Кольском полуострове. Премьер сразу же пообещал поставить этот вопрос перед Владимиром Путиным.

ЗАГОЛОВКИ последних номеров норвежских газет выглядят шокирующе: «Норвегии угрожает атомный взрыв», «Новый Чернобыль всего в четырех милях от границы», «Страх неизвестности». Старт кампании запугивания обывателей «Беллуне» вполне удался. Причем все началось с сообщения ее петербургского представителя Александра Никитина, прочитавшего в одном из последних номеров профессионального журнала Росатома «Атомная энергия» статью о том, как обстоят дела с хранением ядерных отходов на губе Андреева в 100 километрах от Мурманска.

«Атомная энергия», как утверждает «Беллуна», предупреждает о возможности возникновения неконтролируемой ядерной реакции в отработанных стержнях атомных реакторов списанных субмарин Северного флота. Более 20 тысяч таких стальных труб с урановой начинкой хранятся в бетонных бассейнах, куда через трещины начала поступать морская вода. При попадании соленой воды в стержни уран начинает оседать на дно, и когда его концентрация достигнет 5–10%, произойдет взрыв.

Эта информация, явно не случайно вброшенная в СМИ незадолго до начала пятидневного визита в Россию премьер-министра Норвегии и министра иностранных дел Юнаса Гара Сторе, заставила обоих объявить, что губа Андреева станет одной из главных тем бесед с президентом России Владимиром Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Правительство Норвегии попыталось притушить скандал, заявив, что ничего нового в сообщении «Беллуны» не было, ситуация на губе Андреева хорошо известна норвежским властям, и совместно с российскими партнерами предпринимаются меры по улучшению положения. По согласованным с Москвой планам санация атомной свалки начнется в 2013 году.

По оценке «Беллуны», полная очистка склада временного хранения отработанного ядерного топлива потребует затрат в полтора миллиарда долларов, причем Норвегии и другим западным странам необходимо участвовать в финансировании проекта, чтобы иметь возможность влиять на него. «Если русские будут делать все сами, они выберут такие известные методы, как заливка бетоном разрушающихся топливных стержней, или попытаются их вытащить. Первое приведет лишь к временному решению проблемы, второе может вызвать неуправляемый взрыв», – утверждает атомный эксперт «Беллуны» Нильс Бомер. По мнению норвежских экологов, на губе Андреева надо применить более надежную, хотя и дорогую технологию, заключающуюся в отсасывании урана из топливных стержней.

В свою очередь представитель Росатома в интервью норвежской газете «Афтенпостен» опроверг утверждения, что на площадке хранения может произойти неконтролируемая ядерная реакция, отказавшись комментировать данные, приведенные в журнальной статье.

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   За компьютером сидите? Обязательно поститесь!  |  Энергию ищем в живой пище  |
Общество   Убить вампира  |  Декорации для звездных войн  |  Гуляй, Россия, три дня!  |  Международный уровень Вешнякова  |  Над городом Сочи темные ночи?  |  Призрак северного Чернобыля?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2007
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com