Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 марта 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 марта 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Обострение любви

Версия для печатиОтправить статью другу
Огромное количество людей весной впадают в особый вид депрессии. Весна окончательно вступает в свои права. Однако не все ждут тепла и солнца с радостью. Именно в такие дни наступает обострение самых разных заболеваний. Но мучаются не только аллергики или люди с психическими расстройствами, в последнее время весной стремительно растет число больных эмоциональной сверхзависимостью, иначе говоря – ненормальной любовью.

Влюблен и очень опасен

Ровесники москвички Светланы Ивановой уже успели обзавестись семьями, а некоторые сбегать в ЗАГС не один раз. Однако она уже семь лет влюблена в одного мужчину. Бурный роман с Сергеем длился два года, Света уже мысленно примеряла свадебное платье, но постепенно страсть со стороны любимого начала угасать. Встречи стали реже, у Сергея появились другие женщины, которых он и не думал скрывать от подруги. Но вместо того чтобы устраивать скандалы и выкидывать из окна чемоданы изменщика, она продолжала просиживать вечера у телефона в ожидании звонка и игнорировать ухаживания других мужчин. «Родные меня уговаривали выкинуть Сережу из головы, – рассказала Света. – И я долго пыталась наладить отношения с другими мужчинами. Но я не могу ничего с собой сделать: мне хочется постоянно его видеть, слышать его голос. Сама не знаю, что на меня находит».

Пару десятков лет назад психологи пожали бы плечами и охарактеризовали ситуацию как «любовь обыкновенная, хоть и несчастная». Но сейчас такие случаи подпадают под категорию болезни. «Психоэмоциональная сверхзависимость», «любовная болезнь», «сверхценная фиксация», «компульсивное влечение» – у заболевания множество названий, но объединяет их одно. По сути, этот вид зависимости ничем не отличается от алкоголизма и наркомании. И страдает от чрезмерной привязанности не только обожатель, но и предмет обожания.

Программист Олег Чернов познакомился с Лизой в ночном клубе. После дискотеки молодые люди поехали к Олегу – благо он жил в отдельной квартире. Наутро юноша собрался на работу, а Лиза сообщила, что ей надо по своим делам. Когда они встретились вечером, у девушки за спиной был увесистый рюкзак. «Раз у нас такие серьезные отношения, то я захватила с собой кое-что из одежды. Поехали к тебе», – улыбаясь, сказала Лиза. «Она не отходила от меня ни на шаг, – пожаловался Олег. – Все время говорила, что дома ей делать нечего и как она меня любит. Если честно, меня все это пугало, так что спустя три недели я ей предложил расстаться». Однажды Лиза как бы нечаянно оставила половину своих вещей в квартире возлюбленного и каждый день звонила Олегу с предложениями встретиться под предлогом «забрать вещи». «В ход шли даже угрозы самоубийства, – рассказал Олег. – Она выучила все места, где я бываю, и якобы случайно оказывалась там. Постоянно пыталась попасть ко мне в гости на ночь. В общем, сплошное мучение».

Все дело в химии

Специалисты полагают, что люди оправдывают свое поведение «большой любовью». Однако мало кто знает, что вызывать ее можно не только взмахом ресниц, но и вполне приземленными способами. Ученые убеждены, что любовь – это специфическая активность головного мозга. А чрезмерная зависимость – следствие нарушения в «сером веществе». Эксперты обследовали 17 добровольцев, которые описали свое состояние как «ужасно сумасшедшая любовь». Выяснилось, что при виде своих любимых у испытуемых активизировались четыре области головного мозга. При этом две из них одинаково реагируют на мысли о дорогом человеке и на серотонин, содержащийся в антидепрессантах. На основе этих данных британские ученые даже разработали эликсир любви. Вещество окситоцин, по мнению профессора Гарет Лэнг из Эдинбургского университета, «повинно» в эмоциональной привязанности женщин к партнерам. Съешь такую таблеточку – и никакой Купидон не понадобится.

Зависимость с пеленок

Помимо физиологических особенностей мозга, на формирование «больной любви», по словам психологов, влияют и личностные особенности человека, заложенные в раннем детстве

- Взрослые зависят от ребенка, ребенок зависит от взрослого, – рассказала психотерапевт Яна Дубейковская. – Для развития личности прохождение через формирование такого рода связи – абсолютно нормальное дело. Другое дело, когда она принимает патологические формы любви, ненависти, несамостоятельности.

- У инфантильных людей с остатками детских черт характера привязанность перерастает в крайние, чрезмерные формы, что приводит к формированию зависимости, – рассказал психотерапевт Марк Сандомирский. – Именно у личностей зависимого типа возникают особые проблемы при разрыве отношений.

Больше всего «любовной болезни» подвержены женщины с недостаточно гибкой психикой – принципиальные перфекционистки. Если у девушки к тому же присутствует неуверенность в своей привлекательности для других мужчин, страх перед завязыванием новых отношений – можно считать, что «любовная болезнь» гарантирована.

Запить страсть

Впрочем, как ни странно, у слабой половины человечества разрыв отношений происходит менее болезненно. Мужчины же в силу стереотипов не должны показывать свою слабость. Поэтому сильному полу приходится скрывать переживания не только от окружающих, но и от самих себя. Часто это вырастает в способы неправильной, неадекватной разрядки. Как правило, горе просто топится в алкоголе.

Тренер по фитнесу Ярослав Ермаков познакомился с Яной в тренажерном зале. Отношения были долгими и мучительными для обеих сторон. Слава ревновал девушку буквально к каждому столбу. Постоянные звонки с вопросами «А кто это тебе улыбался, пока мы ходили в кафе?» в итоге переполнили чашу терпения. Яна объявила о разрыве. Однако преследования не прекратились. «Сразу после того как мы расстались, я стал встречаться с другой девушкой, – рассказал Ярослав. – Но я даже не замечал, как она выглядела. Перед глазами все время стояло лицо той, кого я люблю на самом деле. Часто я называл свою девушку Яной. Попытался успокоиться алкоголем, но это не помогло. Когда я напивался, мне хотелось увидеть ее еще больше. Я звонил ей ночами, приезжал к ее дому и пытался вызвать на «откровенный разговор». А наутро со стыдом вспоминал произошедшее».

По одной версии, любовная зависимость – лишь одно из проявлений мягкой эндогенной депрессии. Людям мешает завязать новые отношения не любовь к бывшему партнеру, а присущее депрессиям снижение умственной и эмоциональной активности. «Зацикленность» на одном персонаже – не что иное как проявление пословицы «от добра добра не ищут», похожее на привязанность к привычной старой одежде у больных депрессией.

Уж замуж не судьба

По данным социальных психологов, 23% жительниц российских мегаполисов вообще ни разу не выходили замуж. Недавние исследования показали, что из них примерно половина, то есть 11% всех россиянок, пять-шесть лет провели в тяжелейшей зависимости от некогда любящих мужчин. Годам к 30-ти материнский инстинкт все-таки берет верх, и женщина решает «завязать» с любовью, чтобы создать семью. Выход из зависимости протекает болезненно. По статистике, возможность создать семью для тридцатилетней незамужней москвички составляет всего 7%. Получается, что лучшее время для рождения детей женщины упустили, и остается только в одиночестве вздыхать о неудавшейся жизни и былом возлюбленном.

Свидание в «психушке»

Специалисты убеждены: вылечиться от любви можно, но сложно. Индивидуальная терапия заболевшим женщинам помогает слабо. Гораздо больший эффект приносит осознание того, что ты в своей беде не одинок. Зависимых стали объединять в специальные группы по типу «анонимных алкоголиков». Увы, и этот метод панацеей назвать нельзя. Лечение длительное, сеансов много, а влюбленные все равно продолжают сидеть у телефона, дожидаясь звонка его, единственного и неповторимого, но не звонящего.

Еще один популярный метод выбраться из эмоциональной сверхзависимости – старый добрый гипноз. В результате лечения «любимый» воспринимается как человек из далекого прошлого, и это было так давно, что и вспоминать не стоит. Недаром говорят, что время лечит.

Простыми командами «да забудь его», по мнению экспертов, делу не поможешь.

- Когда говорят: «Его нужно вычеркнуть из своей жизни», – это всегда будет выражаться в изменении характера человека, психосоматических болезнях, – рассказала Яна Дубейковская. – Иногда такой подход может быть более драматичным и иметь больше негативных последствий, чем сама зависимость.

Человеку, который не может справиться с «любовной зависимостью» самостоятельно, при особых стечениях обстоятельств гарантирована койка в психиатрической лечебнице.

- Любовная зависимость хорошо известна в медицине, – рассказал заместитель главного врача психиатрической больницы Илья Губергриц. – «Таблетки от любви», как их называют в шутку, действуют на химическом уровне. Они избавляют от настойчивого увлечения, выражаясь иными словами – бреда. Конечно, самостоятельно употреблять лекарства при безобидных на первый взгляд чувствах никто не станет, поэтому, как правило, «любящие» оказываются на лечении в психиатрических больницах.

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Политика   Вешнякову ищут замену и работу  |
Семья, беременность, интим   Обострение любви  |
Питание, диеты   По амбару пометем, по сусекам поскребем...  |
Общество   Кто кого больше любит  |  Лавры бакалавра и магия магистра  |  В ПГУ к переменам готовы?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com