Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 марта 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 марта 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Вешнякову ищут замену и работу

Версия для печатиОтправить статью другу
Экспертное сообщество продолжает обсуждать судьбу действующего председателя Центризбиркома (новый глава ЦИК будет избран только на следующей неделе). Поводом для дискуссий стали два вопроса: кому в канун избирательного марафона 2007-2008 годов поручат «ответственный участок фронта» и как сложится дальнейшая карьера самого Вешнякова.

ПРЕЕМНИКА ему ищут среди новоназначенных членов ЦИК, чьи кандидатуры были утверждены президентом 13 марта. Наиболее вероятным кандидатом считается Станислав Вавилов, до недавнего времени глава комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представлявший в верхней палате Заксобрание Еврейской автономной области.

- Вавилова можно назвать оптимальным кандидатом, - заявил «Известиям» предшественник Вешнякова на посту главы ЦИК, а ныне глава Независимого института выборов Александр Иванченко. - С одной стороны, глава ЦИК должен быть новым человеком, не зря же президент радикально обновил всю пятерку. С другой стороны, приоритет будет тем, кто уже работал на руководящих должностях.

- Пока это всего лишь разговоры, - лаконично комментирует слухи о своем возможном назначении сам Станислав Вавилов.

Председатель ЦИК должен быть новым человеком, но приоритет будет отдан людям, которые уже работали на руководящих должностях

По мнению Вадима Соловьева, члена ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ, главным фактором должна стать абсолютная лояльность нового главы избирательного ведомства. Он напомнил, что Вешняков критически отзывался об инициативах партии власти (отмена нижнего порога явки и графы «против всех»). «В этой связи наиболее вероятными кандидатами могут быть три человека: член «Единой России» Вавилов, Василий Волков, генерал-полковник, человек дисциплины и приказа, а также председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов», - полагает Соловьев.

Самому же Вешнякову прочат карьеру за рубежом. Тем более что его юридическая специализация - международное право (в 1995 году будущий глава ЦИК получил третье высшее образование, окончив Дипломатическую академию МИДа). Утверждается, что экс-председатель станет уполномоченным России при Европейском суде по правам человека, сменив на этом посту недавно отставленного Павла Лаптева. Лаптев, по общему мнению, с работой справлялся не блестяще - ему удалось выиграть всего шесть процессов.

- Профиль, который был бы близок Александру Альбертовичу, - работа в структурах исполнительной власти, - считает Иванченко.

По его мнению, Вешняков вполне может возглавить уже существующее ведомство - Федеральную регистрационную службу, которая занимается в числе прочего и «партийным хозяйством». «Вешняков и в ЦИК работал с партиями, сможет и там - переучиваться ему не придется», - поясняет свое предположение первый председатель Центризбиркома.

«Известия»

Он слишком много знал?

Владимир Гельман, политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, любезно согласился предоставить «Вечернему Северодвинску» - «Самому интересному» частное мнение по поводу отставки председателя ЦИК:

- Страсти вокруг Вешнякова улеглись, и теперь самое время поделиться воспоминаниями от общения с Александром Альбертовичем. В 1995 году Вешняков был еще не председателем ЦИК, а всего лишь секретарем, а я - членом ЦИК с правом совещательного голоса. Должен сказать, что по опыту 1995 года у меня сложилось весьма благоприятное впечатление о его профессиональных и человеческих качествах. Вешняков выгодно выделялся не только доброжелательностью и ответственным отношением к своей работе, но и тем, что он имел свое мнение и был готов его отстаивать даже тогда, когда это могло оказаться не в его интересах.

В частности, Вешняков возражал против отказа ЦИК зарегистрировать список «Яблока» и воздержался при голосовании комиссии по этому вопросу. По многим мелким вопросам мне удавалось если не заручиться его поддержкой, то, по крайней мере, находить взаимопонимание. По тем временам мне казалось, что Вешняков добросовестно служил, но не прислуживался.

Когда в декабре 1995 года уже вовсю подводились итоги думских выборов, у меня случился разговор с Вешняковым о скандальной операции ЦИК вокруг конституционного референдума и думских выборов 1993 года - после появления статей с обвинениями в фальсификации голосования ЦИК распорядился уничтожить бюллетени для голосования по всей стране. После долгого разговора один на один с Вешняковым на самые разные темы я задал ему вопрос «в лоб» о том, что же на самом деле случилось и какова роль ЦИК в этих событиях. Вешняков (в 1993 году он возглавлял аппарат комиссии), хитро прищурившись, пристально посмотрел на меня и после небольшой паузы произнес: «Ну что же вы задаете вопросы, на которые сами знаете ответы?» Для него это, вероятно, была максимально возможная (допустимая?) откровенность: открыто врать Вешняков, видимо, не хотел, а говорить правду не мог.

Независимо от последующей траектории, Вешняков был одним из немногих лиц, наиболее информированных о закулисье российской политики начиная с 1990 года и имевших что сказать об этом окружающим. Но видимо, он слишком много знал...



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Политика   Вешнякову ищут замену и работу  |
Семья, беременность, интим   Обострение любви  |
Питание, диеты   По амбару пометем, по сусекам поскребем...  |
Общество   Кто кого больше любит  |  Лавры бакалавра и магия магистра  |  В ПГУ к переменам готовы?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com