Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 ноября 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 ноября 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Жи-ши - через «ы»

Версия для печатиОтправить статью другу
Школьные учебники пестрят нелепостями. Некачественные учебники - это сегодня проблема всей страны. Так считают активисты общественного объединения «Родительское собрание» Ульяновска. Ситуация со школьными учебниками сейчас такова, что в некоторых из них порой написана полная белиберда. Родители обратились к властям поставить качество учебников под контроль самих родителей (понятно, что авторитетных и наиболее образованных).

О ПРОБЛЕМЕ ошибок в школьных учебниках уже не раз говорил министр образования Андрей Фурсенко. По его словам, ошибки содержат около 80% школьных книг. Но Минобразования считает, что школьные библиотеки должны закупить «хорошие, безошибочные» книжки. Это, надо полагать, из оставшихся 20%, не забракованных экспертами.

Многие родители с ужасом замечают принципиальные ошибки в учебниках по истории: искажение фактов, неверные даты, неоправданно краткое описание того или иного судьбоносного для страны события. Множество ошибок даже в учебниках русского языка!

В одном из учебников немецкого языка для 10-11-х классов, приводится такой текст: «Мне 14 лет, я поссорилась с родителями и ушла жить к сирийцу». Ну куда же еще уйти в 14 лет, поссорившись с родителями, как не к сирийцу! Пусть малолетние дочери авторов таких учебников уходят к сирийцам, афганцам, китайцам и вообще на все четыре стороны. Это их личное дело. Но ведь это будут читать и нормальные дети нормальных родителей. Они-то почему должны страдать из-за авторов, которые не то что не уважают читателей, а прямо издеваются над ними и открыто и скудоумно хамят?

Или, например, учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» за 5-й класс. Для тестов напечатана известная сказка про волка и семерых козлят. Детей спрашивают: почему волку удалось проникнуть к козлятам в дом? Детям надо выбрать верный вариант ответа. Среди них такой: «Дверь была недостаточно железной». Это как - «недостаточно железной»?

Учитель черчения из Новокузнецка Викторин Огородников всю жизнь борется с ошибками в учебниках. В издании учебника по черчению 1992 года он обнаружил 130 погрешностей. Написал письмо в издательство. Там пообещали, что при следующем переиздании учтут и исправят все ошибки. Но в последнем переизданном учебнике он обнаружил уже 180 ляпов.

Учитель физики Алексей Соколов приводит примеры. «Физика» за 10-й класс. Автор - Касьянов В.А. (издательство «Дрофа», 2003 г., 5-е издание). Страница 3: «Сама природа, подобно бесконечной рулетке, выбрасывает повторяющиеся события». Страница 70: «...перемещение звезд и планет по звездному куполу». Разве есть звездный купол? «А может быть, и земля еще стоит на трех китах?» - спрашивает Соколов.

Педагог дополнительного образования астроном Наталья Шатовская находит свои примеры. Учебник «Мы и окружающий мир» для 2-го класса авторов Н.Я. Дмитриевой и А.Н. Казакова («Учебная литература», Самара, 2003 г.). Параграф с гордым названием «Россия - родина космонавтики» начинается словами: «4 ноября 1957 года наша страна открыла миру новую эпоху - космическую» (стр. 8). «Вот так - взяли и отняли у родины космонавтики целый месяц из тех считанных недель, которые тогда, в 1957-м, обеспечили нашей стране приоритет», - говорит Шатовская.

В 2003 году издательство «Дрофа» выпустило учебник «Естествознание» для 5-го класса авторов В.И. Сивоглазова и С.В. Суматохина. Этот допущенный Министерством образования учебник удивляет обложкой. Ее дизайнеру для композиции потребовался глобус, наклоненный влево. Недолго думая, он «отзеркалил» стандартное изображение, не заботясь, что Евразия и Африка на глобусе поменялись местами.

А в качестве упражнения в нем предложено ответить на вопрос № 2 (стр. 87): «Какие наблюдения необходимо произвести, чтобы убедиться, что положение звезд на небе не меняется?» Хотя наблюдения доказывают как раз обратное!

Специалисты Санкт-Петербургской Академии постдипломного образования считают, что ошибки в учебниках - это результат современных технологий, по которым сегодня издаются учебники.

Раньше новый учебник не выходил сразу большим тиражом. Он печатался в нескольких экземплярах на ротапринте. Проводилась его апробация на школах Академии педагогических наук. Вносили изменения, исправляли ошибки, печатали первый тираж. Тоже небольшой. И проводили эксперимент в школах нескольких регионов. Только на третий-четвертый год учебник поступал для широкого пользования. А сейчас коммерческие издательства стараются сделать учебники быстро и недорого. Тяп-ляп.

Департамент госполитики Минобразования РФ уверяет, что скоро в учебниках будет меньше ошибок. Так как над экспертизой работают в Академии наук и Академии образования. На практике, конечно, никакой академик читать учебник не будет, он даст его своим аспирантам (?!), говорят чиновники.

Но родители стоят на своем: мы платим за учебники деньги. А наши дети вынуждены изучать бредовый материал. Поступают предложения обратиться в Общественную палату для наведения порядка над контролем за учебниками и привлечь к этому самых заинтересованных в процессе людей – родителей.

Но как у нас уже повелось, ничто не сдвинется с мертвой точки, пока об этом не заикнется президент Владимир Путин. И уж тогда точно – границы перекроют, глаза откроют, виновных назовут, ошибки исправят и предложат десятилетнюю программу комплексного решения проблемы с бюджетом не менее 100 млрд руб в год. И всем будет хорошо.

Newsinfo.Ru (по материалам «Известия-науки»)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Громкий звон про «Тихий Дон»  |
Питание, диеты   Картофельное блюдо и отведать любо!  |  Пицца по-студенчески  |  Правильная запеканка  |  Вчерашняя котлетка будет как конфетка!  |  С Севера вести: мойва в тесте!  |
Общество   Как улучшить электромагнитную обстановку в квартире?  |  Я вся такая наэлектризованная!  |  Жи-ши - через «ы»  |  Мужские и женские купе  |  Всем по 25  |  Хороша страна Норвегия...  |  Как переносят выходные  |  Грипп идет. Улыбнитесь!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com