Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 сентября 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 сентября 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Полезный овощ здоровью в помощь!

Версия для печатиОтправить статью другу
Исключая картофель из своего рациона, вы должны четко уяснить, от чего отказываетесь. Калий, натрий, фосфор, кальций, железо, цинк, никель, кобальт, магний, марганец, лимонная, яблочная и щавелевая кислоты - весь этот кладезь наиполезнейших веществ содержится в обычном клубне картофеля. Съел один - и в аптеку не надо идти за дорогостоящими витаминами.

Белки картофеля - самые полезные из всех растительных, так как содержат сразу четырнадцать аминокислот из двадцати необходимых человеческому организму. А потому картофель можно и даже нужно есть. Только учтите, многое зависит от того, как вы приготовите эти полезные клубни. Самый целебный картофель - сваренный «в мундире», причем в кастрюле, изготовленной из нержавеющей стали.

Лекарям целебные свойства картофеля открылись очень давно. Его всегда прописывали людям с больным сердцем и почками, так как он способствует выведению жидкости из организма. А если сварить картофель в большом количестве воды, размять прямо в кожуре в своем же отваре, то он станет лучшим лекарством от полиартрита. Только при этом нужно в течение трех дней употребить 2-3 килограмма такого блюда, и ничего другого!

Ингаляции картофельным паром в течение многих лет практиковали в русских, украинских и белорусских деревнях при простуде и зубной боли. Не было тогда других лекарств от этих напастей.

Но, пожалуй, самое полезное картофельное средство - это сок из красных сортов картофеля или молодых клубней. Именно они наиболее богаты микроэлементами. Его пьют по 50-100 мл три раза в день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, запорах, изжоге, больном желудке.

А посему не отказывайтесь от картофеля, ведь вы лишите свой организм витаминов, с одной стороны, и целебного средства - с другой.

Наталья Николаева

Верба-целительница

Если болит голова, можно размять ветку вербы и положить ее на голову, укрыв сверху платком. Вскоре вы почувствуете, как отступает боль, возвращается ясность. Когда разминаете веточку вербы, в ладони остается целительная влага. Приложите эту ладонь к лицу, и кожа омолодится, разгладятся морщинки.

Высушенная кора вербы может служить лекарством. При худосочии, желтухе, болезни селезенки отвар коры вербы - одно из лучших средств. 1 ч. ложку коры вербы варить в 1 стакане воды в течение 10 минут, процедить. Выпить отвар глотками в течение дня.

При кровотечении из носа: кору вербы высушить и мелко истолочь, порошок давать больному вдыхать через нос.

Бывает, наши ноги одолевают тягота и гудение, набухают вены. И тут поможет кора вербы. Горсть коры заваривают в ведре крутым кипятком, дают настояться. Опускают ноги в полученный настой. Подержав ноги в настое, насухо вытирают их и ложатся отдыхать. Процедура повторяется несколько дней, используется тот же настой, слегка подогретый.

Баклажаны всегда желанны

Баклажаны нарезать кружками толщиной 1/2 см, посолить каждый кружок. Обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле на умеренном огне, чтобы они хорошо прожарились внутри. Нарезать тонкой соломкой морковь, петрушку и перец и обжарить в растительном масле. Лук нарезать кольцами и вместе с нарезанным чесноком слегка поджарить в растительном масле, затем смешать с овощами. На дно кастрюли уложить слой баклажанов, покрыть овощами, затем опять положить слой баклажанов и слой овощей, так повторять, пока не будут уложены все баклажаны. Влить соус в кастрюлю, накрыть её крышкой и тушить на небольшом огне в течение 30 минут. Приготовление соуса: в томат-пюре или в свежие помидоры, протёртые через сито, добавить растительное масло, молотый перец, соль, сахарный песок и муку, разбавить водой, доведя до густоты жидкой сметаны.

На 1 кг баклажанов - 2 луковицы, 3 штуки моркови, по 1 штуке петрушки и сладкого перца, 1/2 сельдерея, 3 зубчика чеснока, 200 г растительного масла.

Для соуса: 2 ст. л. томата-пюре или 5-6 помидоров средней величины, 1 ч. л. муки, 1 ст. л. растительного масла, сахарный песок, соль и перец по вкусу.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Любимая закрутка - икра на закуску  |  Синенький с дружком - репчатым лучком  |
Экономика   Появится минимальная почасовая оплата труда  |
Полезные советы   Полезный овощ здоровью в помощь!  |
Политика   Названы наши главные враги  |
Народные методы   Травы от рака  |
Общество   Автоматная очередь... к смерти  |  В России любят собак, но не любят хозяев  |  Властелин Москвы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com