Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 марта 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Кокаиновые оргии

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто снабжает наркотиками звезд отечественного шоу-бизнеса

ТЛ 1.jpg

В ближайшие дни в Москве может разразиться грандиозный скандал с участием VIP-персон российского шоу-бизнеса. Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержали пятерых наркодельцов, поставлявших отраву в элитные ночные клубы. Как выяснилось, среди клиентов торгашей были и звезды отечественной эстрады. Пока их имена держатся в секрете. Однако борцы с зельем обещают огласить имена звездных наркоманов.

ОСЕНЬЮ прошлого года по столичной шоу-тусовке прокатился слух. Якобы в Москве появились драгдилеры, которые могут достать кокаин высшего качества. Нужно только сделать заказ, и порошок доставят прямо из Латинской Америки. Конфиденциальность гарантирована.

На продавцов посыпались заказы от акул шоу-бизнеса и предпринимателей. В Москве даже было организовано несколько закрытых корпоративных вечеринок, на которых приглашенные звезды вместе с хозяевами до полусмерти обнюхивались кокаином и устраивали оргии. Только в розницу дельцы продавали более одного килограмма «кокса» в месяц (одного грамма зелья, кстати говоря, хватает на 8–10 доз). Помимо эксклюзивных продаж дорогого наркотика дилеры организовали поставки экстези и гашиша в элитные ночные клубы, в которых тусуются сынки и дочки отечественных VIP-персон.

Тайная жизнь богемы

– Сейчас идет следствие. Поэтому я не могу раскрыть вам ни названий клубов, в которых распространялись наркотики, ни имен их владельцев. Такие подробности могут помешать следствию. Ведь среди тех, кто попал в поле нашего зрения, есть очень известные люди, – объясняет заместитель начальника следственного отдела управления ЗАО столицы ФСКН России Виктор Телешонок.

Именно сотрудники этого отдела занимались первоначальной разработкой преступной группы.

– Выйти на группировку, снабжающую наркотой богему, было непросто. Ведь VIP-персоны живут закрытой жизнью. Это только кажется, что вся их жизнь освещается в прессе и все они как на ладони. На самом деле проникнуть в эту среду практически невозможно. У них есть свой круг общения, и все остальные для них – быдло, – объясняет один из оперативников ФСКН. – Даже если у тебя будут какие-то зацепки, доказать, что дилер выполнял заказ конкретного VIPа, будет практически невозможно. Вероятнее всего, ты сам окажешься в таком дерьме, из которого потом вряд ли выберешься.

Впрочем, на этот раз наркополицейским удалось пресечь деятельность преступников. Хотя дилеры были очень осторожны, к каждой сделке они готовились 2–3 дня. Прежде чем продать товар, они в течение нескольких часов проверяли, нет ли хвостов за ними и не следит ли кто за клиентом. Оперативникам, которые вели торгашей, пришлось проявлять чудеса маскировки. Члены группировки были всегда настороже.

– Например, перед совершением последней сделки автомобиль «Фольксваген - гольф», в котором находились наркотики, нарезал несколько десятков кругов вокруг предполагаемого места встречи с покупателем, – рассказывает Виктор Телешонок. – Машина выезжала на МКАД, крутилась в Строгине и только после того, как наркосбытчики получили условный сигнал от подельников, отправилась на место сбыта.

Молчание «ягнят»

Разработка группы длилась почти четыре месяца. А задержание было таким стремительным, что наркодельцы в момент ареста не успели оказать никакого сопротивления. Хотя опасение, что оперативникам придется применять силу, было. Из пятерых задержанных двое серьезно занимались восточными единоборствами, имели черные пояса по карате. Еще один отличался незаурядными физическими данными и, наверное, вполне мог бы посоперничать на ринге с любым из братьев Кличко.

В день задержания торгаши держали связь друг с другом по мобильным телефонам, планируя детали встречи с клиентом. Они не подозревали, что их телефоны прослушиваются, и открыто называли наркотики, которые требовалось подвезти в нужное место.

Когда драгдилеры увидели перед собой сотрудников Госнаркоконтроля, изумлению их не было предела. Впрочем, потом настала очередь удивляться оперативникам. Такого «улова» они не ожидали. Только при задержании у наркоторговцев было изъято три килограмма гашиша, 2500 таблеток экстези и более 200 граммов кокаина. Общая стоимость этой партии наркотиков составила более 150 тысяч долларов США. Было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконные производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ».

Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО. В случае, если их вина будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы. Как выяснили корреспонденты «Родной газеты», следствие идет довольно тяжело. Пока подозреваемые отказываются отвечать на вопросы. Однако когда они поймут, что из-за неопровержимости улик дело все-таки дойдет до суда, наверняка начнут охотно сотрудничать со следствием. И тогда – берегись тусовка.

«Родная газета»

Факты

В каждом третьем ночном клубе Москвы происходит потребление или сбыт наркотиков. При оперативных проверках столичных клубов сотрудниками ФСКН засветились «Арт-центр», «Авалон», «Априори», «Байконур», «Микс». Только в одном «Априори» оперативниками были изъяты более 150 таблеток экстези, марихуана в больших объемах и синтетический заменитель кокаина «фен».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Reflex» хотят быть самыми стильными  |  Фабрика слез  |  Сергей Проханов: «Умереть надо в полете»  |
Семья, беременность, интим   Уберите телевизор из спальни  |  Регулярный секс против старения  |
Общество   Преступления от кутюр  |  Чем вредны наркотики  |  Колеса для крестьян  |  Кокаиновые оргии  |  Пациентов с амнезией стало больше  |  История вопроса  |  Люди без памяти  |  Прекрати бить по клавиатуре!  |  В бой идут одни секретарши  |  Алиби для жены  |  Время носить камни  |  Сладкая лихорадка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com