Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 марта 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Время носить камни

Версия для печатиОтправить статью другу
Слабости всех женщин одинаковы. И главная среди них – непреодолимая тяга к ювелирным украшениям. Это касается и тех, кто всерьез занимается политикой.

...Страсть Матвиенко к ювелирным украшениям столь велика, что стала источником многочисленных слухов, например, что в советские времена она 15 лет заведовала крупным ювелирным магазином в Ленинграде...

...Цепов подарил Людмиле Путиной изумруд преступного авторитета Боцмана за «крышу» мужа. Любовь первой леди страны к дорогим ювелирным украшениям известна еще по фотографиям петербургского периода ее жизни...

Слабости всех женщин одинаковы. И главная среди них – непреодолимая тяга к ювелирным украшениям. При взгляде на витрину, где переливаются в свете грани бриллиантов и блестит полированное золото, у женщин учащается сердцебиение, разбегаются глаза и путаются мысли. Даже у тех, кто всерьез занимается политикой.

Алмазные грани дипломатии

Много повидавшие на своем веку дипломаты всегда учитывают эту врожденную слабость и стараются использовать ее в интересах своей страны. Например, когда в 2003 г. жены глав государств СНГ посетили Петербург, их первым делом повели в Золотую кладовую Эрмитажа. Вместе с женами лидеров Армении, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Украины коллекцию тогда осмотрела и Людмила Путина. Какие выводы сделала она в результате экскурсии, можно судить по тому, что к саммиту, посвященному 300-летию Санкт-Петербурга, по заказу президента Владимира Путина каждому из приглашенных глав государств изготовили украшенный бриллиантами макет Константиновского дворца.

А вот бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт с детства коллекционирует броши и очень ценит, когда ей их дарят. Супруга Ицхака Рабина Лия, например, в свое время подарила ей дорогую брошь в виде голубя, а потом еще и ожерелье, выполненное в том же стиле, и приложила к нему записку: «Даже голуби нуждаются в поддержке». Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор по отношению к Израилю мадам госсекретарь всегда была «голубем» и всегда оказывала ему поддержку.

Надевая ту или иную брошь, Олбрайт всегда превращала ювелирное украшение в символ для тех, с кем она вела переговоры. В 2004-м во время государственного визита в Россию Мадлен Олбрайт носила две броши в виде воздушных шаров. Наша пресса поспешила истолковать это так: «Я верю в подъем и возрождение России». Но, может быть, Олбрайт имела в виду что-то другое?

Российским коллегам мадам Олбрайт в смысле удовлетворения тяги к ювелирным украшениям приходилось тяжелее. По неписаным правилам советского и постсоветского политэтикета женщины-политики не должны были носить броские украшения. Допускались скромные сережки, на руке – обручальное кольцо или деликатный перстень. Кроме того, разрешалась не слишком длинная золотая цепочка. Если цепочка пряталась в декольте, то во времена СССР ее обладательницу могли заподозрить в ношении православного креста.

Вызов этой традиции бросили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и зампред Госдумы Любовь Слиска. Обе они всегда одеваются ярко и носят много золотых украшений. Особенно эффектно выглядела Слиска, когда ее бриллиантовое колье и серьги сочетались с рассуждениями о нищете стариков и пользе, которую последним принесет монетизация льгот. Видимо, чтобы избежать невыгодных сопоставлений, Слиску стали заметно реже показывать в теленовостях.

Валентина Матвиенко носит дорогие украшения часто и помногу. То жемчужные серьги-капельки, то авангардные клипсы. К темному пиджаку и нежно-голубому топу она надевает массивное синее колье. Подобно госпоже Олбрайт у Матвиенко в отношении украшений выработался свой свод метафорических правил.

Роза-крест, репейник, паук…

Страсть Матвиенко к ювелирным украшениям столь велика, что стала источником многочисленных слухов. Порой самых нелепых. Вроде того, что в советские времена она 15 лет заведовала крупным ювелирным магазином в Ленинграде. Бывают и более причудливые слухи. В прошлом году, например, в начале февраля в Петербурге открылась ювелирная выставка, на которой были представлены золотые часы с бриллиантами «Президент России». Представитель фирмы-изготовителя хвалился, что такие часики президент подарил Валентине Ивановне. Однако пресс-секретарь Матвиенко заверила, что госпожа губернатор золотых часов от президента не получала, а владелец часовой фирмы в свою очередь сообщил журналистам, что никто из его сотрудников ни о чем подобном заявить не мог.

В 2003 г. на приеме в Кремле мне самому удалось воочию увидеть, как выглядит Матвиенко во всем блеске своего ювелирного великолепия. На отвороте ее шикарного платья-костюма красовалась золотая роза на ножке, напоминающая мальтийский крест, в ушах были золотые серьги-звездочки, на шее – плотный витой шнур-колье из золота. Золотые часики Картье на левой руке, на правой – немыслимого дизайна обручальное кольцо. В целом эта экипировка грубо нарушала первое правило хорошего вкуса: никогда не носить помногу украшений, о чем Валентина Ивановна, разумеется, знает. Но куда больше удивила меня ее брошь – золотая роза-крест.

В нашей прессе писали, что это память о дипломатическом прошлом – в начале 90-х Матвиенко была послом СССР, а затем РФ в Республике Мальта. Однако, как дипломат, проработавший на Мальте много лет, Валентина Ивановна, несомненно, должна знать, что роза-крест – символ розенкрейцеров. Украшая ею себя, человек открыто провозглашает принадлежность к масонской ложе. В том же ряду стоят и другие масонские символы – броши в виде железной веточки репейника и массивного паука, с которыми Матвиенко стала появляться на публике с 2001 г. Возникает вопрос: если в ближайшем окружении президента есть масоны, сколь велико их влияние на российскую политику?

Тайная страсть Людмилы Путиной

В 2004 г. в Петербурге при загадочных обстоятельствах ушел из жизни один из наиболее «авторитетных» бизнесменов Роман Цепов. Он руководил охранным предприятием и имел влияние в политических кругах. «В 1995 г., – писали тогда газеты, – Цепов подарил Людмиле Путиной изумруд, который он якобы выиграл в карты у преступного авторитета Боцмана. Последний в 1994 г. якобы украл этот камень в Южной Корее. Изумруд находится в розыске в Интерполе (каталог 1995–1996 гг.). Тогда прошел слух, что Цепов якобы оказывал услуги Путину с условием, что тот будет «крышевать» его деятельность. Якобы с помощью Путина Цепов получил пять документов прикрытия, в том числе ФСБ, СВР и МВД».

Это, разумеется, миф, однако любовь первой леди страны к дорогим ювелирным украшениям известна еще по фотографиям петербургского периода ее жизни.

Однако вскоре Людмила Путина сменила свой имидж. Уже в 2001 г., во время государственного визита в Германию, местная пресса отмечала: минимум ювелирных украшений придал супруге российского президента особый шарм. С тех пор, понимая, сколько недоброжелательных глаз за нею смотрят и как легко любая оплошность с ее стороны может повредить имиджу России, первая леди страны стала тщательно скрывать свою любовь к драгоценностям.

Где же приобретает бриллианты первая леди страны? Де-факто ответ на этот вопрос страна получила в 2002 г. Ибо во время государственного визита в Россию президента Исландии Олавура Рагнара супруги президентов – Людмила Путина и Доррит Мусаеф - посетили торгово-выставочный центр ювелирного искусства компании «АЛРОСА». Эта компания, добывающая 99% российских алмазов, годом раньше открыла собственное ювелирное производство и развернула продажу украшений из золота и платины с бриллиантами и другими драгоценными камнями.

Нам удалось узнать, что в тот день высоким гостям были предложены шедевры современного российского ювелирного искусства – от классики до авангарда. В том числе фантастической красоты украшения с бриллиантами знаменитой «русской» огранки. Ювелирный магазин для такой экскурсии Путина, разумеется, выбрала далеко не случайно. Седовласый глава «АЛРОСА» (на долю этой компании приходится четверть мировой добычи алмазного сырья) Александр Ничипорук – могущественный представитель ближайшего окружения Путина.

Кто еще украшает супругу нашего президента, страна узнала три года спустя, когда в московском Центре восточной литературы открылась выставка ювелирного дизайна Лисы Вершбоу – супруги тогдашнего посла США в России. Выяснилось, что Лиса – профессиональный художник-авангардист. Эксклюзивные броши ее работы носят Мадлен Олбрайт, Барбара Буш и Людмила Путина. Но только муж художницы дипломат Александр Вершбоу является обладателем целой коллекции ювелирного искусства жены-авангардистки. Он же придумывает на досуге изящные названия изготовленным супругой изделиям. Например, сказать просто – «подстаканники» было бы слишком банально, поэтому теперь в США они называются «прогрессивными».

Андрей ВЕЙМАРН, «Политжурнал», Compromat.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Reflex» хотят быть самыми стильными  |  Фабрика слез  |  Сергей Проханов: «Умереть надо в полете»  |
Семья, беременность, интим   Уберите телевизор из спальни  |  Регулярный секс против старения  |
Общество   Преступления от кутюр  |  Чем вредны наркотики  |  Колеса для крестьян  |  Кокаиновые оргии  |  Пациентов с амнезией стало больше  |  История вопроса  |  Люди без памяти  |  Прекрати бить по клавиатуре!  |  В бой идут одни секретарши  |  Алиби для жены  |  Время носить камни  |  Сладкая лихорадка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com