Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 августа 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Тиньков - герой России

Версия для печатиОтправить статью другу
В современном обществе люди давно уже не потребляют продукты, наделенные определенным рядом вкусовых или сугубо рациональных достоинств. Если точнее, мы не потребляем хорошие продукты, мы потребляем идеи хороших продуктов. Если быть еще более точным - все мы жрем бренды. Все мы хотим носить вещи, пить напитки и ездить на автомобилях, бренды которых позволяют отнести нас к определенной социальной группе. Бренды, которые несут обществу ярко выраженный message успеха и состоятельности.

ТАКИМ образом формируется общество людей, нацеленных на успех, которые вовлекаются в ежедневные рабочие процессы и построения карьер не ради «уважения и почета», не ради «общественной пользы» и «будущего страны», а во имя собственного благополучия, определяемого суммой на банковском счете. Успешные люди больше зарабатывают и больше платят налогов. Они создают собственные корпорации и новые рабочие места, производят востребованные продукты и услуги, завоевывая новые внутренние и внешние рынки. Из какого-то процента их сотрудников вырастают собственники, которые открывают новые бизнесы. И, в конечном счете, система работает во имя пресловутой «общественной пользы» и «будущего страны». Государственная система промоутирует успешных героев, создает из них идолов, понимая, что, в конечном счете, эти самые идолы промоутируют ее.

Президент Путин на встрече с представителями молодежного движения «Наши» сказал: «Я абсолютно уверен, что если вы не будете заорганизованы, не будете работать по шаблону, то сможете помочь не руководству страны, а обществу, государству».

Со своей стороны мне хотелось бы спросить у господина президента: «Есть ли в истории современной России примеры того, как работать не по шаблону? Кого в качестве рекламного плаката для подражания вы можете предложить поколению, которое этим летом окончило высшие учебные заведения и которое, предположительно, должно стать новой элитой России? Нефтяных баронов? Полукриминальных олигархов, превративших государственную собственность в личные миллиардные состояния? Директоров бывших советских промышленных гигантов, которые производят уродливые и некачественные автомобили и постоянно требуют закрыть рынок от внешних конкурентов?»

Вместе с тем восемнадцатого июля произошло событие, имеющее значение не только для пивной отрасли. Бельгийский пивной концерн InBev S.A. приобрел российскую пивоваренную компанию «Тинькофф» за 167 млн евро. Олег Тиньков продал свою компанию, доказав тем самым, что воплощение русской мечты возможно, так же, как воплощение всем известной американской мечты. От работника предприятия - до собственника. От простого фарцовщика - в кресло совета директоров международного концерна.

- Я все деньги сам заработал. Ходорковский же узурпировал госсобственность. Ту, которую мой папа заработал за 45 лет в шахте. Я не участвовал ни в одной приватизации, - сказал Тиньков в одном из интервью.

Да, в России можно стать очень богатым человеком, не «осваивая» госсобственность, не сколачивая состояние на финансовых пирамидах. Можно просто годами делать свое дело. На месте чиновников, занимающихся государственной пропагандой, я бы за руки тащил Тинькова в Кремль, чтобы Путин наградил его орденом Героя Капиталистического Труда. Вместо Бабкиной, которая после награждения орденом Дружбы на радостях принялась голосить, перепутав Кремль с собственной кухней. Я бы показывал церемонию награждения Тинькова пять раз на дню, сопроводив это закадровым текстом диктора: «Страна аплодирует своим героям».

Именно героям. Потому что в стране, где любое производство в принципе никому не нужно, где гораздо легче «освоить» федеральный бюджет, чем вложить деньги в локальное производство, начали появляться люди, способные стать идолами для многочисленных студентов и офисных работников.

«Когда есть шальные деньги, стимула делать что-то инновационное практически нет. В России нефти и газа хватит еще лет на пятьсот», - опять же цитата из Тинькова. Слава богу, кто-то еще доказывает обратное, вселяя надежду и уверенность в остальных.

Мне не хочется смотреть на опухшие лица чиновников, вяло вещающих о борьбе с коррупцией. Я устал от ежедневных «Вестей с полей» в программе «Время» по Первому каналу. Я допускаю, что чиновники всегда будут воровать, а политики всегда будут нечистоплотными, и большой бизнес всегда будет платить и чиновникам, и политикам, преследуя собственные интересы. Так работает система. Я допускаю, что так она работает везде.

Я всего лишь хочу, чтобы государство поняло, что выросло поколение людей, которые заработали свое право жить так, как им хочется, не задевая интересов других. Заработали, без госбюджетов и дотаций, собственными силами. Мы хотим быть чем-то большим. Stand apart from the mass. Не быть «как все».

Мы не хотим быть похожими на поколение своих родителей, большинство которых воспринимало поход в ресторан как праздник, Болгарию - как рай земной и вынуждено было носить не те вещи, которые хочется, а те, что можно было «достать». Наши девушки уже не хотят быть похожими на странно веселую тетю Асю, глуповатый вид которой наводит на мысль, что она все-таки ширяется своим отбеливателем. Нам нужны новые рекламные герои и провайдеры нашей идеологии.

Граждане политики, откройте глаза, за вас уже придумали всю идеологию. Если Тинькова невозможно канонизировать, то хотя бы включите его в учебники по истории. Наряду с забытыми промышленниками царской России. Подарите поколению идола, и оно отплатит вам своей экономической состоятельностью. Покажите, что в России возможно жить, как тебе нравится, и для этого всего лишь нужно работать. И, может быть, тост «Чтоб у нас все было, и нам ничего за это не было» уйдет в историю?

Дай бог, чтобы лет через двадцать в России возникла еще пара десятков успешных личностей, чьи бизнесы будут столь же востребованы международными гигантами. А 18 июля я предлагаю назначить Днем российской мечты. Праздником, который будут ежегодно отмечать выпускники высших учебных заведений, поднимая бокалы за свою будущую состоятельность вместе с теми самыми, упомянутыми мной выше, успешными личностями, которые будут рассказывать выпускникам о пути к состоятельности. Если, повторюсь, эти личности все-таки появятся.

Или он такой один?

Сергей МИНАЕВ, «Взгляд»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   С мальчишника - в кому  |  Фанат спорта убил жену молотком  |  Дежа вю?  |  Смерть гадалка предсказала...  |  Евдокимов стал четвертым  |
Полезные советы   Как правильно ухаживать за женщиной  |
Питание, диеты   Машины становятся безопасней и улыбчивей  |  До чего дошел прогресс...  |  Думали, говядина? Кенгурятина!  |
Истории   Так уж водится, что и черт моется  |  В ночи мглистой не спит нечистый  |
Общество   Графу Дракуле 600 лет  |  Решили снести свои дома  |  Туристам посоветовали страховаться от невылета чартера  |  Революция брендов  |  Тиньков - герой России  |  Немцова и Гайдар отомстят за отцов?  |  Последний концерт он дал на родине  |  Дочки Путина поступили в университет  |  Возбуждающая сосиска  |  Соль полезна для здоровья  |  Медовые месяцы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com