Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 августа 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Медовые месяцы

Версия для печатиОтправить статью другу
14 августа православные отметят Медовый спас.

Медовый спас - народное название церковного праздника Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. По преданию, пришел он из Константинополя, где ежегодно в храме Софии частью креста освящали воду для отвращения болезней, так как именно в августе их количество резко возрастало. По другой легенде, 14 августа произошло Крещение Руси. Поэтому праздник имеет еще одно название - Спас на воде. Кроме этого, он совпадает с первым днем сбора меда, который принято освящать в храмах.

Кстати, вы знали о том, что чем севернее пасека, тем полезнее мед? А о том, что мед с горячим чаем - это... отрава? Сегодня «Самое интересное» раскроет некоторые «медовые» секреты, а также расскажет вам, как с помощью меда можно похудеть.

Жизнь худеющего человека не сахар и в прямом, и в переносном смысле. Но не все сладости опасны для фигуры. Мед, например, совсем наоборот, помогает избавиться от лишних килограммов. Накануне медового Спаса - он отмечается 14 августа - этот разговор особенно актуален. О том, как похудеть с помощью меда, рассказывает натуропат Татьяна Копытова.

ИТАК, потребуется мед определенного качества в определенном количестве и определенная доля терпения - минимальный курс рассчитан не на один медовый месяц, а на целых шесть.

Мед обязательно должен быть биологически активным, «живым». Часто мы сами «убиваем» его, добавляя в горячий чай или молоко, между тем мед, нагретый до 42 градусов, полностью теряет целебные свойства, а при 60 градусах становится токсичным. Организм стремится поскорее вывести «отраву», отсюда и обильный пот, принимаемый нами за признак грядущего выздоровления. Конечно, свою силу мед может потерять еще до того, как попадет к нам на стол: по вине недобросовестных фирм, нарушающих технологию.

«Правильный» мед не должен покрываться коркой застывшего сахара, но и жидким быть не может - воздух, попадающий в него при выкачивании из сотов, неминуемо вызывает процесс равномерной кристаллизации. Но распознать биологически активный мед только по внешнему виду не получится: невозможно определить на глаз, чем, например, кормили пчел. Специалисты утверждают: если пчелу хотя бы раз в ее 45-дневной жизни угостить сахарной пудрой, способность вырабатывать те самые ферменты, которые придают меду чудесные свойства, утрачивается навсегда!

Проверить, сохранил ли мед свою активность, можно не только в лабораторных, но и в домашних условиях. Растопите его, поставьте баночку возле батареи, опустите туда маленький кусочек парного мяса и храните при комнатной температуре. Если мед биологически активен, мясо останется свежим не менее двух недель. К примеру, в Париже в Сорбонне уже 28 лет хранится человеческое сердце в стеклянной капсуле с натуральным медом (в физрастворе его можно сохранять не больше 7-8 месяцев).

Какой мед лучше всего лично для вас? Апифитотерапевты советуют: самый правильный выбор - осознанный. Нужно просто предпочесть тот мед, который больше всего нравится по цвету, вкусу и запаху.

Следует только обратить внимание на место обитания пчел: чем севернее расположена пасека, тем мед полезнее. В более тяжелых климатических условиях, когда период медосбора короткий и предстоит долгая голодная зима, пчелы запасают более концентрированный и биологически активный мед. В ложке северного меда будет такое же количество полезных веществ, как в чашке южного. Исключением являются южные высокогорные районы, где у пчел условия тоже... не сахар!

Для возвращения к комфортному весу понадобятся всего две чайные ложки ежедневно - как раз то количество, которое усваивается без нагрузки на поджелудочную железу. Противопоказаний для такого лечения практически нет, кроме индивидуальной непереносимости. Аллергические реакции на биологически активный натуральный мед встречаются достаточно редко. Тем, кто страдает сахарным диабетом, лучше посоветоваться с врачом.

Итак, утром - натощак и вечером - через два часа после ужина растворите в стакане воды чайную ложку меда (без верха). Вода может быть прохладной или теплой (только не горячей!), но ни в коем случае не кипяченой. В результате получится 30- процентный раствор меда - очень физиологичная для нашего организма жидкость, по набору минеральных веществ и свойствам близкая к плазме крови. Если боитесь побочного действия, можно для начала сделать облегченный вариант - структурированную воду (это значит просто помешать в стакане зубочисткой, предварительно опущенной в мед). Даже такое крошечное количество уже окажет положительное действие!

Причем важно не просто съесть ложку меда, а именно выпить залпом стакан медовой воды (после этого желательно активно подвигаться - сделать гимнастику, прогуляться или помыть полы). Это нужно для того, чтобы мед не сразу всосался в кровь, а проскочил в кишечник, не обработанный желудочным соком. Конечно, некоторое количество успеет ускользнуть через стенки желудка, но большая часть отправится в путешествие по организму с очистительной и регулирующей миссией. И все 60 различных полезных веществ: ферментов, минералов, микроэлементов, органических кислот и витаминов, как заботливые пчелки, начнут трудиться вместе с нами над избавлением от лишних килограммов.

Чем занят в организме добрый доктор мед?

1. Действует как легкое слабительное и способствует выведению каловых камней.

2. Активизирует выброс желчи, которая «плавит» жиры и облегчает их усвоение.

«Медовая смазка» помогает регулировать механизм пищевого поведения, приближая нас к исполнению сладкой мечты о стройной фигуре.

3. Выступает в качестве природного антидепрессанта, помогает справиться с синдромом хронической усталости, улучшает настроение, повышает устойчивость к стрессам.

4. Насыщая организм углеводами, снижает потребность в сладком.

5. Самое главное: при регулярном употреблении включает так называемый процесс саногенеза (самовосстановления) организма, что означает не только общее укрепление здоровья и иммунитета, но и нормализацию веса.

Никто не обещает, что от «медовой диеты» жиры мгновенно растают, как снег под солнечными лучами. Процесс будет постепенным, зато можно рассчитывать на устойчивый результат. Если сумеете параллельно ограничить калорийность своего рациона, это ускорит дело, но не нужно себя насиловать. Начиная и заканчивая день медовой водой, через несколько месяцев (обычно через полгода) вы заметите: повышенный аппетит пришел в норму, не хочется продуктов, от которых поправляются!

«Худеем правильно»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   С мальчишника - в кому  |  Фанат спорта убил жену молотком  |  Дежа вю?  |  Смерть гадалка предсказала...  |  Евдокимов стал четвертым  |
Полезные советы   Как правильно ухаживать за женщиной  |
Питание, диеты   Машины становятся безопасней и улыбчивей  |  До чего дошел прогресс...  |  Думали, говядина? Кенгурятина!  |
Истории   Так уж водится, что и черт моется  |  В ночи мглистой не спит нечистый  |
Общество   Графу Дракуле 600 лет  |  Решили снести свои дома  |  Туристам посоветовали страховаться от невылета чартера  |  Революция брендов  |  Тиньков - герой России  |  Немцова и Гайдар отомстят за отцов?  |  Последний концерт он дал на родине  |  Дочки Путина поступили в университет  |  Возбуждающая сосиска  |  Соль полезна для здоровья  |  Медовые месяцы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com