Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 декабря 2003 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 декабря 2003 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Три ошибки Чубайса, или Почему Акела промахнулся

Версия для печатиОтправить статью другу
Метаморфозы лица Владимира Вольфовича - от уставшего от жизни старика до римского патриция - символ завершившихся на 1/8 территории земной суши выборов в парламент Российской Федерации. Убитая неожиданностью происходящего Хакамада и деланно молодцеватые Чубайс с Немцовым - всего лишь обертка той горькой пилюли, которую пришлось проглотить т.н. либеральному лагерю. Между тем результат, полученный на этих выборах правыми, абсолютно закономерен...

Сначала о тех, кто побеждает. Блок Рогозина-Глазьева. Мне, если честно, непонятно, почему «Родину» раньше именовали «блоком Глазьева», ведь победу ему принесли «удачная» международная конъюнктура и грамотно (с точки зрения надвигающихся парламентских выборов) оседлавший ее в России

г-н Рогозин. Тут можно упомянуть и проигрываемую Соединенными Штатами войну в Ираке, и ситуацию с островом Тузла на несуществующей границе России с Украиной, и калининградский транзит, и очередные проблемы русских в Туркмении. Тот факт, что г-н Рогозин в качестве председателя думского комитета по международным делам не в пример расторопнее г-на Лукина, просто не нуждается в подтверждении. Это аксиома. В данном случае можно говорить, что рыба попала в воду. В последние три месяца сама жизнь работала на пользу г-ну Рогозину, и с десяток процентов голосов при таком раскладе могли набрать любой новый блок или партия с ним во главе, будь то «Родина», «Чужбина» или «Окраина».

Совместимость господ Глазьева и Рогозина очень удачно в интервью Стране.Ru на днях оценил г-н Ослон, традиционно главный московский социолог, - как «лед и пламя».

Глазьев действительно холодный полюс в этом созвездии; этот человек предельно лаконичен, по языку почти бюрократичен. Мой личный жизненный опыт подсказывает, что такие политики обречены. Харизмы нету. Даже Пал Палыч, отец русского анекдота, в сравнении с Сергеем Глазьевым - харизматик, поскольку может нести всякую чушь, но, когда ему это нужно, тут же находит деньги и на Кремль, и на «союзные телевизоры», и на прочие богоугодные проекты. А вот Глазьев как ушел из высокой политики во времена Гайдара, так сам по себе до сих пор и не проявился. Только в связке с «рубахой-парнем» Рогозиным.

Хочется сказать и доброе слово. Наконец-то в нашей политической жизни появились те, кого не ждали. Это радостное событие, правда, немножно омрачено тем, что «черные кобылки» кампании-2003 к нам пришли из того же темного российского прошлого, что и г-да Чубайс, Кох, Явлинский и иже с ними. Ну какой, право слово, «новый» политик Глазьев? Или Рогозин?

Я уверен, что в обозримом будущем главной темой обсуждения в т.н. «либеральных» СМИ в России станет - как жестоко просчитался Кремль в своих разводках Компартии по системе Рогозина - Глазьева. А вот и не просчитался!.. Земля давно ждала своего зерна, и кто уж выступил сеятелем - какая разница? Пусть это будет Кремль, хоть какая-то надежда на контроль остается. Нужно быть совсем никудышным политиком, чтобы не замечать зреющих в обществе абсцессов, - Чечню, Кавказ в целом. Дальше уже тупая статистика - в России 80% русских. И все, отсюда вытекающее. Такая партия (пока еще блок, правда), как «Родина», обязана была появиться. И если такую силу создал Кремль, да еще и способен ее контролировать, честь ему и хвала!

Другое дело, способен ли блок «Родина» оправдать возложенные на него ожидания как населения, так и верхов? Здесь уверенности нет. Федеральный список «Родины» - очень темный. Там, конечно, есть, помимо рыцарей-зачинщиков турнира, и классный всероссийский банкир Геращенко, и героические генералы Варенников и Шпак. Но вот все остальное...

Ну да бог с ними, с победителями. Скажем сочувствующее слово проигравшим. Правда, не совсем. Зря вы, ребята, столько глупостей наделали. Понятно, что хотели, как лучше, а получилось... Про «Яблоко» и недетскую любовь к олигархии и большим «бабкам» говорить не будем - общее место. Скажем о СПС. Эта партия, которая сейчас могла бы собрать под 7-9 % голосов по федеральному округу, допустила целую серию серьезнейших системных ошибок.

Ошибка первая.

Анатолию Чубайсу, на момент начала избирательной кампании имевшему антирейтинг в 69 % (по состоянию на сентябрь этого года), ни в коем случае нельзя было выставляться как первое лицо партии «Союз правых сил». Его к этому принудили. Разводили Чубайса по классической схеме, мол, как такая харизматичная личность не хочет помочь своей тонущей партии.

Ошибка вторая.

Анатолий Чубайс, осознав себя первой личностью в СПС, тут же навел образцово-показательный порядок в избирательном штабе. То есть выгнал взашей его первого технолога, моего бывшего главного редактора Марину Литвинович... Свято место пусто не бывает, его заняли менеджеры РАО «ЕЭС», которые ни хрена не понимали в особенностях предвыборного пиара. Чтобы не пересказывать всех тонкостей избирательного провала Чубайса в данной ситуации, приведу открытое письмо Марины Литвинович Анатолию Чубайсу, написанное 5 ноября 2003 года...

«...Вы совершаете грубейшую, чудовищную, масштабную политическую ошибку.

Как можно одной рукой предлагать «реальный процесс объединения», а другой - вести скоординированную войну против «Яблока»? Ладно, если бы Вы вели честную политическую и идеологическую полемику - «Яблоко», как любая не-партия власти дает для этого массу поводов. Так нет же! «Яблоко» мочат исподтишка.

...Страна действительно нуждается в сильной и консолидированной праволиберальной партии (оппозиционной или нет - отдельный вопрос)... Когда создавать эту партию? Очевидно, что после ближайших думских выборов. Последние «московские процессы» требуют ускорения этого процесса. С кем, на основе каких партий и организаций создавать эту новую политическую силу? Ваш публичный ответ на этот вопрос: письмо Явлинскому 5 ноября. Ответ ваших верных помощников: без Гриши, поэтому его и мочим.

...Если Вы, Анатолий Борисович, действительно озабочены судьбой гражданских ценностей в России, то Вы должны дать внятную и недвусмысленную команду прекратить наезды на «Яблоко». Но для этого Вам придется преодолеть грандиозное внутреннее сопротивление, с которым, я уверена, Вы справитесь. Скорее, Анатолий Борисович, ведь Вы еще очень нужны России.

Еще хуже предположить, что Вы сделали предложение об объединении не всерьез, а в качестве банального PR-хода. Тогда это отчасти объясняет кампанию против «Яблока», но ставит под сомнение Вашу озабоченность происходящим в стране.

...К примеру, контрпропагандистская деятельность ваших помощников против «Яблока» приведет к тому, что «Яблоко» не пройдет в Думу... Не пустив Явлинского в Думу, Вы получите обратный эффект - потерю 4-7% электората «яблочников», которые после выборов-2003 просто разочаруются в эффективности демократических процедур вообще и не придут ни на какие следующие выборы и не проголосуют за нужную нам с Вами демократическую, либеральную партию.

К слову, деятельность Ваших помощников может привести и к другому результату: в Думу не пройдет ни «Яблоко», ни СПС. Зачем же своими руками убивать то, что так трудно взросло на российской почве за последние 10 лет? В том числе и благодаря Вашим усилиям.

«Война» между СПС и «Яблоком» и Ваше желание «ослабить Гришу», чтобы объединительный процесс проводился именно Вами, играет на руку только тем политическим силам, которые выступают за «отнять и поделить». Так из-за ненужных амбиций можно потерять страну.

Марина Литвинович»*

Ошибка третья.

Под самый финиш выборов, когда стало ясно, что СПС и «Яблоко» балансируют на грани прохода в Думу, Анатолий Чубайс родил новую идею, в своей основе бредовую, но всей своей нелепостью призванную насмерть испугать избирателя. Он объявил о том, что Глазьев и Рогозин - национал-социалисты. По классической игре в «попку-дурака» эту глупость стали повторять к месту и нет и Немцов, и Хакамада.

Что меня всегда в России поражало. Чем больше у той или иной политической силы «бабок», тем менее активно она использует интеллектуальные ресурсы. А их, как известно, на Руси всегда не меньше, чем нефти и электричества. Ну какие, извините, Глазьев и Рогозин фашисты - у них нет связей с армией или ВПК, они оба получили академическое гуманитарное образование, они не замечены в поджигании не то что парламентов, даже сухой травы по осени. Это бойкие, в меру молодые политики. Популисты, конечно. А вы можете назвать хоть одного нынешнего российского политика-непопулиста?

Я - нет. Чубайс, «рыжый демон», торговец Родиной, христопродавец и прочее, - то есть незаурядный политик, разве он не понимал всей нелепости обвинений и всей слабости своей собственной позиции? Значит, не понимал. Акела промахнулся, старый волк сделал неверный шаг. Один неверный шаг, другой, третий - так зачем удивляться результатам СПС на выборах?

Николай УЛЬЯНОВ Strana.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Фитнес вызывает депрессию и бессонницу  |
Культура   35 режиссеров и один мультфильм  |  Дима Маликов: «Я вовсе не Казанова»  |  Саша, вернись!  |
Происшествия   Кошки - носители SARS?  |  Гори, гори, мой унитаз...  |  Гроб в доме  |  Год работ за избиение буренки  |  Пельмешки без спешки  |
Экономика   Водка подорожает, мобильники подешевеют  |
Политика   Три ошибки Чубайса, или Почему Акела промахнулся  |
Общество   У Андрея Губина аллергия на воду  |  Энрике Иглесиас сменил Аню на Мишу  |  Валерия Леонтьева шантажирует домработница  |  Железная леди бесконечно одинока  |  Рядом с космодромом  |  Когда и жарко, и больно  |  С экрана под «радиодождь»  |  Вроде разобрались с Мавроди...  |  Полсобаки и костюм русалки  |  Средний класс что-то скрывает  |  Тайное замужество Йоко Оно  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2003
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com