Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 23 сентября 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 23 сентября 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Также читайте в этом номере "Пенсионерской правды"

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы сможете прочитать полностью только в печатном издании "Пенсионерской правды"

Дорогой наш человек

Мы, подруги В.П. Сергеевой, хотим поздравить её с юбилеем. Родилась она 1 сентября 1930 года в деревне Абросимовка Боровичского района Новгородской области. Во время Великой Отечественной войны до этой деревни фашисты не дошли. Но скот был эвакуирован, потому что военная опасность для тех мест существовала большая.

История одной семьи

За время Великой Отечественной войны из Каргопольского района Архангельской области призвали в действующую армию почти семь тысяч человек, более половины из них не вернулись с фронта. Среди них и мой прадедушка В.С. Ганичев.

По 58-й статье

16 мая 1937 года, будучи студентом пятого курса МИСИ, я был вызван на Лубянку и арестован, а 25 декабря 1937 года получил пять лет лагерей за контрреволюционную деятельность. Так что начало войны я встретил в лагере Северного горно-промышленного управления Дальстроя, на прииске им. Берзиня возле поселка Штурмовое Магаданской области.

Война солдата Малинникова

Август – лета конец, запасам на зиму сделать венец. Урожай собрать, сена для живности заготовить, да мало ли дел в деревне. И в лес бы сбегать лишний раз, чтобы ягод, грибов припасти впрок. Ан нет - повестки почтальон принес. Начавшаяся месяц назад война требовала новые и новые жертвы…

Как жить после выхода на пенсию (Советы психолога)

Многие люди, выходя на пенсию, отнюдь не радуются заслуженному отдыху. Они не знают, куда себя деть, впадают в апатию, а кого-то просто пугает мысль о старости. Что делать, чтобы не превратить долгожданный отдых в каторгу?

Дай Бог здоровья всем хорошим людям!

Была в гостях у родителей в Алтайском крае, зашла на почту и увидела газету «Пенсионерская правда». Купила, а вечером читала ее родителям (папа мой не видит, а мама малограмотная). Всем нам газета очень понравилась, поэтому, вернувшись домой, я ее выписала, и многие мои знакомые, которым я дала почитать газету, тоже ее выписали.

Звезда для моего тестя

…Мой тесть Афанасий Павлович Агарин родился в 1916 году в Сузунском районе Новосибирской области. В 1931 году, в период раскулачивания был вместе с родителями и двумя сёстрами сослан в Томскую область. Их всех высадили на голый берег реки Васюган – приток Оби. Многие умерли от голода и холода. На этом месте возникли деревня Щучий Мыс и колхоз из раскулаченных. Впоследствии сюда начали высылать прибалтов.

Петр Иванович Коробкин, отзовись! Где ты?

Мне уже 80 лет, и я бы хотела рассказать в газете свою историю.

Шел первый послевоенный год. Мне тогда было 16 лет, но я уже два года работала. Как-то раз осенью я бежала на работу, мне надо было переходить железнодорожную линию, но шел состав с военными – их переводили в другое место. Солдаты стали бросать письма, сложенные в треугольники, конвертов тогда не было.

Дети-сироты войны вниманием обделены!

Здравствуйте! Я очень прошу вас чаще публиковать в ваших газетах истории о детях-сиротах войны! Ведь Отечественная война была освободительная, в ней участвовали не только фронтовики, но и партизаны. И гражданское население в тылу тоже помогало нашей армии.

Размышления отработанного материала

В пятом номере «Пенсионерской правды» за 2010 год была опубликована статья «Ложка дегтя в бочку меда». Вы просто молодцы, что напечатали эту статью! Очень смело и правильно! Жаль, что читаем ее, то есть вашу газету, а вернее теперь и нашу, в основном только мы, пенсионеры. Хотелось бы, чтобы эту статью прочитали Путин и Медведев. Я лично могу подписаться под каждой строчкой этой публикации.

Если бы не мировой судья…

В сентябре прошлого года я побывал в Крыму, воспользовавшись услугами железнодорожного транспорта. По приезде домой узнал, что мне полагается некая компенсация потраченных денег. И стал я эту компенсацию деятельно добывать. Я подчеркиваю: деятельно. Влеготку ничего бы не получилось.

Калиф на час

(Георгий Максимилианович Маленков (1902 – 1988 г.г.) 1 марта 1953 года часа в три ночи Маленков и Берия появились на даче Сталина в Кунцево. Вошли в дом, сделали несколько шагов по коридору. Тут Маленков остановился: его ботинки сильно скрипели, и этот скрип казался в ночной тишине особенно раздражающим.

Золото прожитых лет

Когда-то очень давно, еще в молодости, меня пригласили на серебряную свадьбу. До сих пор помнится это ощущение невероятности происходящего. Двадцать пять лет вместе! И вот совсем недавно позвонила подруга и сказала, что ее добрые знакомые собираются праздновать золотую свадьбу.

- Золотую? – я аж задохнулась от такой вести.

- Золотую. И семья очень хорошая…

Конечно, я тут же помчалась в Пошехонье.

Помогу заочно убрать камни в почках

Избавиться от камней в почках можно и без операции. Страдала от них и моя тетя. Так вот, чтобы избавиться от камней, она пила очень много воды, чтобы за сутки выделялось не менее 2 л мочи. А это предотвращает дальнейшее образование камней. Клюквенный, морковный, капустный и картофельный соки тоже способствуют частичному растворению камней и их выведению.

Среди добрых людей

Здравствуйте, уважаемая редакция! Как хорошо, что есть такая газета. Мне прислали её из Челябинска и посоветовали выписать. Я так и сделала…

Сколько нас, столько и судеб

Здравствуй, дорогая «Пенсионерская правда»! Как хорошо, что в трудную минуту я случайно встретила тебя в нашем почтовом отделении. Купила газету и прочитала от корки до корки, а потом уже не могла с тобой расстаться - оформила подписку на 2010 год. Теперь ежемесячно жду твоего прихода. Пообщаешься с тобой - и жить интереснее, много полезного узнаешь. А сколько судеб увидишь! И песню с тобой споешь, и друзей обретешь, и о себе расскажешь, и юридическую консультацию получишь. Ты настоящая народная газета. Спасибо издательству за выпуск такого умного собеседника, за вашу огромную работу, за добрые ваши сердца.

О толстых и тонких

Масса нашего тела определяется наследственностью, полом, возрастом, темпераментом, состоянием здоровья, физической деятельностью, местом работы, отношением к своему делу. В последнее время приводятся данные, что те, кто работает физически, имеют массу больше тех, кто занимается интеллектуальным трудом. В 1983 г. родилась даже теория о том, что некоторые виды тучности вызывает вирусная инфекция.

Перечитывая газету

Читаю «Пенсионерскую правду», и меня постоянно волнует вопрос: почему одни люди довольны жизнью и пишут в газету добрые, оптимистичные письма, а другие постоянно всем недовольны, всё время брюзжат, ноют.

Болит душа за деревню

Спасибо редакции за газету «Пенсионерская правда»! Случайно обнаружила ее в сельской библиотеке. Прочитала три номера и подписалась на второе полугодие этого года. Думаю, нет нужды говорить о значимости газеты. Она живет одной жизнью с народом. Что еще скажешь?

Мой отец – пример мужества

У Ирины Алексеевны Богдановой было три сына: Егор, Степан и Алексей. Когда началась Великая Отечественная война, их забрали на фронт. Егор погиб на границе в начале войны, Степан служил под Горьким, был ранен в бою и вернулся домой без ноги. Алексей, мой отец, служил на флоте, был дважды ранен в голову, контужен, потерял зрение и возвратился в родные края. Когда мать узнала о судьбе своих детей, она много плакала, впоследствии заболела и умерла.

Нам не страшен серый волк

Как-то в вашей газете писали про волков. И я решила написать вам про свои встречи с волками.

Кто мы такие? Мы – дети войны!

Я родилась в 1938 году за Полярным кругом в поселке Териберка Мурманской области. Папа был музыкантом. Он играл на балалайке, скрипке и трубе в духовом оркестре. Мама была учительницей начальных классов. Они поженились в 1935 году. Какая это была красивая пара! Как трогательно они любили друг друга! Мечтали, что в их семье будет много детей… Но судьба оказалась не слишком ласковой – двое первенцев умерли. Потом родились еще четверо. Родители хотели, чтобы наше детство было счастливым, но помешала война…

Как пенсионеру взять кредит в банке - особенности кредитования пенсионеров

В последние годы услугами потребительского и иных видов банковского кредитования воспользовалась значительная часть российского населения. Однако имеется его категория, к которой во многих банках относятся настороженно и кредиты выдают неохотно. Речь идет о пенсионерах. В то же время практика тех банков, которые обеспечивают кредитование этой категории населения, показывает, что большинство пенсионеров являются исключительно ответственными и добросовестными заемщиками и неукоснительно выполняют взятые на себя обязательства по кредитам.

Свекровь – моя вторая мама

Читаю «Пенсионерку» с самого первого номера, хотя до пенсии мне еще далеко. Газета замечательная, оформила подписку на 2010 год.

Читала статьи о свекрови, и у меня возникал вопрос: «Как можно ненавидеть или плохо относиться к свекрови?» Я очень люблю и уважаю свою свекровь Валентину Николаевну Дегтяреву, с первого дня замужества зову ее мамой. На страницах вашей газеты хочу рассказать о ней.

Идем к цивилизации через деградацию?

Родина и земля – эти два понятия для нас всегда были неделимыми. А Россия-матушка всегда славилась людьми, ее населявшими. Силу духа, энергию им земля придавала. Тем грустнее видеть, как рушатся нынче вековые устои. Идем к цивилизации через деградацию?

Душа болит, а сердце плачет…

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Пенсионерская правда»! Спасибо вам за то, что публикуете на её страницах наши боль, обиды, заботы и переживания, за то, что пишете, кто, как и в каких условиях старается свою судьбу облегчить, внести в неё что-то положительное.

Как поссорились Прохор Кузьмич с Павлом Ивановичем

Недавно закончилась Великая Отечественная война. После учебы в сельскохозяйственном техникуме я был направлен в один из районов и представлял собой начальство местного масштаба. Когда приезжал в колхоз, бригадиры собирали людей и я учил, как надо выращивать поросят, телят, каким образом повышать удои молока. Слушали меня внимательно, иногда уточняли, откуда я родом, – у многих были дочери, а я был женихом завидным.

Пилка

Петр Михеев, мой близкий родственник, как-то рассказал удивительную историю. В первый же день Великой Отечественной войны он отправился добровольцем на фронт, хотя по состоянию здоровья мог бы оставаться работать в тылу. Петр был отличным сапожником и понимал, что это его умение отлично сгодится на фронте. Во многих тяжелых боях побывал солдат, а в короткие передышки между ними чинил однополчанам сапоги.

Вокруг света

600 г филе любой рыбы нарезают кусками, посыпают солью, перцем, панируют в муке и жарят на растительном масле. Картофель (300 г) нарезают кружочками и жарят тоже в растительном масле.

Удивляйтесь, гости!

Мне очень нравится газета «Пенсионерская правда». Я тоже решила внести свой вклад в ее создание и поделиться рецептом необычного торта. Называется он «Удивляйтесь, гости!». А рецепт его приготовления очень давно я нашла в журнале «Работница». Его прислала читательница Л. Яновская из Минска.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере "Пенсионерской правды"  |  Самозанятому населению  |  Из жизни докторов  |  Правда жизни, или Сладкая жизнь жулика  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com