Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 12 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 12 марта 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Также читайте в этом номере «Пенсионерской правды»

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы сможете прочитать полностью только в печатном издании «Пенсионерской правды»

Пенсии вырастут в полтора раза

В 2010 году пенсии в России будут увеличены более чем на 46 процентов. Такую информацию сообщил в начале года глава правительства Владимир Путин. Премьер-министр обратился к руководству Пенсионного фонда и потребовал не допустить ни одного сбоя при осуществлении этих выплат.

Живёт, живёт в селе Галина, я поздравлять её пойду!

Добрый день, уважаемая редакция! В апреле прошлого года я случайно увидела вашу газету, купила её и не пожалела об этом. К нам в деревню её не привозили, так я просила дочку, чтобы следующие номера она покупала в районе. Читала её от корки до корки, очень интересная газета, жизненная. Мне самой до пенсии осталось два года, но я инвалид III группы. Много полезного узнаю из «Пенсионерской правды» про начисление пенсий, про права пенсионеров и так далее.

И завтра будет день счастливый

Познакомилась с вашей газетой случайно. Прочитав, стала просить, чтобы оставляли каждый номер. Теперь подписалась и другим посоветовала. Хорошая газета! Вот только жалоб много на плохую жизнь. А когда она хорошей в России была? У нас всю жизнь народ зажимали, при любой власти. Видно, наша энергетика такая.

Две моих просьбы…

Здравствуйте, дорогие работники редакции! Для начала я расскажу, как с вами познакомилась. Дело в том, что у меня инсульт – левая сторона не работает, ни рука и ни нога. Без посторонней помощи я ничего делать не могу. Вот дочь и забрала меня к себе, целыми днями сижу да лежу, да газеты читаю – дочка ими снабжает.

Не думала не гадала, а скупой каргою стала

Здравствуйте! Мое детство прошло в не очень обеспеченной, но дружной семье. Мы, как и большинство советских людей, жили от получки до получки. Деньги в сберегательной кассе не хранили и вообще их не копили. Никогда не считали копейки, и тратили их, особо не задумываясь о завтрашнем дне. Еcли на что-то денег не хватало, то папа или мама подрабатывали или занимали десятку-другую до получки, но никогда ни нам, своим детям, ни себе не отказывали ни в чем.

Колхоз – дело «добровольное»

В № № 5-6 за 2009 год «Пенсионерской правды» были опубликованы воспоминания живущей сейчас в Хабаровском крае ветерана тыла Великой Отечественной войны Раисы Каримовны Валеевой «Не поле перейти», подготовленные к печати ее сыном, редактором газеты «Эвенкийская жизнь» Маратом Валеевым. Эти записки вызвали интерес у читателей «ПП», и потому мы сегодня предлагаем другую, начальную часть воспоминаний Раисы Каримовны, относящиеся к тридцатым годам, времени колхозного строительства в Татарстане, голода к Поволжье, бегства людей из родных мест с единственной целью – спастись от голодной смерти. Редакция

Удержания из пенсий

В определенных случаях органы ПФР вправе производить удержания из пенсии, то есть уменьшать сумму ежемесячной пенсионной выплаты на определенную величину. Это может произойти, когда пенсионер является родителем и не платит алименты, или не исполнил свои обязательства по выплате долга, либо путем обмана получил более высокую пенсию, чем полагается.

Одна дорога и одна судьба

Домик у пруда под серой, поросшей мхом и прохудившейся крышей стоит,покосившись передним углом, будто дед, присевший на одно колено. Недавно последние его обитатели отбыли в дом для престарелых. Сейчас в домике у пруда никто не живёт. Иногда кровавый закат ещё зажигает в его окнах призрачные огни, но они гаснут так же быстро, как и загораются. Дом без хозяев сиротливо доживает свои последние дни. А когда-то в нем жила большая и дружная семья Сухаревых.

Я хочу рассказать об отце

Едва ли когда-нибудь померкнет память о такой героической странице истории, как Великая Отечественная война. Конечно, время неумолимо, и с каждым годом все меньше остается рядом с нами живых свидетелей – участ-ников и очевидцев событий той поры.

Память об отце всегда жила во мне!

Уважаемые редакторы журнала «Пенсионерская правда»! Спасибо вам за прекрасный журнал. Это для меня весточка с родного Севера. Сейчас я живу в Великом Новгороде, уже более 30 лет, купили с мужем квартиру. Город прекрасный, святой и великой славы. Живем мы хорошо. На наше поколение двадцатых годов, к которым отношусь и я, ой как много выпало трудностей. Но мне хочется написать вот о чем. Читаю я газеты, смотрю телевизор. Наблюдая, думаю, как возрождается духовная культура, восстанавливаются, строятся храмы, многолюдные богослужения. Россия всегда была страной богомольной, все это важно и благородно. На душу ложатся грустные воспоминания, как был прав мой отец: «Придет такое время, опять будут восстанавливаться церкви и храмы, и молиться будут больше, чем сейчас! Но когда это будет, пока не могу сказать!»

Пожили мы при коммунизме…

Здравствуйте, уважаемая редакция! В ноябре прошлого года почтальонка, принеся мне почту, показала новое, не известное ещё мне издание – «Пенсионерскую правду». И хотя я читаю с большим трудом, одним глазом (второй ослепила глаукома), я всё-таки прочёл некоторые материалы, они были интересны, и я попросил жену прочесть остальное. Газета так нам понравилась, что мы решили выписать её на следующий год. Непонятно только, почему вы своё издание называете газетой, это же настоящий журнал.

А он – Герой Советского Союза…

До войны жили мы в Архангельске на проспекте Новгородском в доме №111 в коммунальной квартире. Большой коридор, 12 комнат вдоль него, одна большая кухня, 12 семей, 26 человек.

Киев бомбили, нам объявили...

Когда началась война, мне было одиннадцать лет. Очень хорошо помню 22 июня 1941 года. В тот день мы с моим младшим братом решили пойти в гости к нашим бывшим соседям — раньше мы жили в коммуналке на Шаболовке, а потом переехали в другую коммуналку на 5-й Тверской-Ямской. Но старых соседей, семью Губаревых, мы не забывали — очень уж хорошие люди были. У них было четверо детей, ну и нас с братом Сергеем двое, итого шестеро детей в квартире. И в тот день, 22 июня, решили с братом отправиться к ним в гости. Помню, что день был солнечный, радостный. Мы приехали на их новую квартиру. Там среднему сыну, Андрею, дали немного карманных денег, чтобы он сводил нас — меня, моего брата Сергея и свою сестру Марусю — в кино. Андрею было четырнадцать или пятнадцать лет, и ему нас, маленьких, поручили опекать. И мы поехали в кинотеатр «Авангард». Я сейчас уже и не помню, что тогда шел за фильм, но настроение у всех было веселое и праздничное.

Ты, смола-канифоль, рану вылечить изволь!

Раньше я считала, что моя бабушка - настоящий Плюшкин, потому что чего только среди заначек в ее деревенском доме не встретишь.

Зарядка для глаз поправит зрение у вас

Хочу помочь тем, кто жалуется на плохое зрение. Именно так я поддерживаю свои глаза в порядке вот уже многие годы, а ведь мне уже за 80 лет перевалило.

И грибок исчезнет с ног

Многие люди ищут совет: как избавиться от грибка на ногах? У меня есть простой и хороший рецепт, проверенный на себе и всех моих знакомых.

Молитва и вера - успех любого дела!

Какое самое важное дело у пенсионера? Конечно же, быть здоровым! А будет здоровье - все остальное приложится, не так ли? Но в нашем государстве малообеспеченным людям трудно быть здоровыми. Лекарства нынче очень дорогие, да и в больницах за все платить нужно: за лечение, за диагностику, за консультацию специалиста. Вот и пришлось вспомнить, что на Руси испокон веков для лечения заболеваний применялись молитвы. К счастью, вспомнили об этом не только пациенты, но и врачи. В ходе многочисленных исследования и экспериментов медики доказали, что молитвы оказывают лечебное воздействие благодаря не только смыслу и словам, но и вибрации звуков.

Как экипаж Чкалова до Кузбасса долетел

Сенсационная новость в прошлом году удивила весь Кузбасс. Пенсионерка из Мариинска Людмила Новикова показала землякам таинственную находку, которая долгие годы была никому неизвестной и хранилась у неё в стенах старого сарая, где жили куры. А потом – в кладовке.

Болотом по кризису

Что такое кризис, на который нынче кто только не жалуется, оправдывая им все свои проколы и промашки, а то и элементарную лень? Слово это давно бытует в народе, им всегда обозначали какое-либо затруднительное положение, а чаще всего – элементарное безденежье. Тогда стоит себе задать вопрос: «А как мне из этого кризиса выбраться, а проще – как и каким образом денежек в семейную казну добавить, чтобы покончить, наконец, с этим ненавистным затруднительным положением?»

И старость бывает счастливой…

Дорогая редакция газеты «Пенсионерская правда»! Я присоединяюсь ко всем благодарным вашим читателям! Огромное спасибо! Как же нам нужна такая замечательная газета для нас, пенсионеров.

Женское счастье бабушки Насти

Ввиду приближения очередного юбилея Победы в Великой Отечественной войне я хочу рассказать о своей бабушке Анастасии Яруслановне Решетовой.

Мастер св оего дела

Спрашиваю автора скульптуры: долго ли позировал ему спортсмен?

Человек с «двойным гражданством»

В середине cемидесятых годов писателя Федора Александровича Абрамова познакомили в Карпогорах с пинежанкой Марией Николаевной Кадашовой. Услышав, что она руководит очень крупным каргопольским специализированным совхозом «Лодыгинский», где получают прибыли по миллиону полноценных рублей в год, Федор Александрович пригласил землячку в гости к своей тетушке - чай из самовара пить с шаньгами.

Про налоги без тревоги

Да простят меня читатели, на 100 процентов использующие своё законное право на заслуженный отдых! Но, как у нас в России говорят, что это за родитель, который своих детей до их (детей) пенсии не прокормит... Работают наши пенсионеры!!! И дай им бог здоровья!

РЕМЕСЛО ЕСТЬ-ПИТЬ НЕ ПРОСИТ, А ХЛЕБ ПРИНОСИТ

Всегда есть что-то, что человек умеет делать лучше других. И за это тебе заплатят - если не деньгами, так куском хлеба наверняка.

За мои медали мне подачку дали

Здравствуйте! Пишет вам одинокий пенсионер (овдовел в 1987 году). Мне почти 80 лет. Ветеран войны и труда. Начал свою трудовую деятельность в 1941 году на заводе артиллерии. Работал токарем по 12-14 часов без выходных. Бывали и ночные смены. Питался раз в сутки. А ведь в то время я был еще ребенком (всего-то шестнадцати лет от роду). Все эти годы хотелось одного: есть и спать. От недоедания и переутомления часто падал в обморок. Мастер подведет меня к крану с водой, смочит мне лицо, голову и заставляет снова работать. А после войны нас, комсомольцев, послали в сельскую местность поднимать совхозы и колхозы. Работать приходилось много. Пенсию же заработали мизерную. Зато грамот да медалей за доблестный труд - куча.

Как я на чужом стогу впросак попала

Случай этот еще до войны произошел. Метали мы с моим мужем сено на пожне. Управились чего-то больно уж быстро. Степа и говорит: «Ты, Настасья, иди домой, управляйся там по хозяйству, а я в Трифонов лог загляну – рыжики должны пойти».

И гордость женская взыграла…

…У нас в деревне (когда я в девках была) сиротка одна жила, девушка по имени Лиза. Мать у нее умерла, и Лизу воспитывала тетка. Лиза умела на гармошке играть, веселая была, красивая – душа всяких вечеринок молодежных. Только один недостаток у нее был – хромала немножко из-за сломанной в детстве ноги.

Ну какая я старуха? Всё во мне шевелится!!!

…Давно, дорогая редакция, собиралась написать вам о своем житье-бытье, да как-то откладывала все до лучших времен. А теперь вот решилась.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Пенсионерской правды»  |  Педагогическая поэма   |  Большая была деревня   |  На перекрестке трех дорог  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com