Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 12 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 12 марта 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

На перекрестке трех дорог

Версия для печатиОтправить статью другу
Подкатилась, подобно штормовой войне, жизнь новая, пенсионная, слизнув и унося в глубины моря забвения и твои трудовые годы, и товарищей-коллег, и привычный достаточно жесткий график рабочих смен. Отныне ты не у дел, ты вроде как лишний в кругу суетящегося люда, чувствуешь себя поначалу инородным телом.

Налево пойдешь…

И ты, вполне молодой, не отягощенный еще сонмом болячек, стоишь как былинный богатырь перед заветным камнем на перекрестке трех дорог. И читаешь выбитые на камне том напутствия: налево пойдешь – башку потеряешь, направо пойдешь – потеряешь здоровье, пойдешь прямо – потеряешь все.

Словом, выбор невелик: одни утраты. Хотя все от лукавого. Терять наш доблестный народ приучен сызмальства, но и на любом тернистом пути всегда можно отыскать драгоценности в грудах пустой породы. А новоявленные пенсионеры, постояв у валуна и почесав затылки, разбрелись кто куда. Гулены и ловеласы налево пошли, как и ходили в том направлении всю свою сознательную жизнь. Поклонники Бахуса – направо, ибо они здоровье регулярно теряли и до достижения возраста мудрости – не привыкать.

Я же, поразмыслив, прямо пошел, - а что терять-то, кроме никому не нужных ржавых цепей? Да, к авантюризму склонность имел всегда. Но чем дальше углублялся по стезе неизведанного, тем больше с изумлением убеждался, что потери, кроме не замечаемого ранее времени, прекратились, а пошла полоса ценных приобретений.

Что время? Понятие относительное, но этой относительности вдруг стало катастрофически не хватать. Оно сжималось, как шагреневая кожа, как взведенная пружина, и порой приходилось жалеть, что в сутках недостает часов.

Я не стал что-либо менять в устоявшемся бытии. Творчество, коим занимался с детства, срослось со мною, оседлало, что любимый радикулит, слилось, точно сшитый на заказ фрак. Оно, творчество, широко улыбаясь и распевая бурные марши, и толкнуло, любя, пониже спины – вперед! И вверх!

По пути от меня отлетали, как высохшие чешуйки, старые так называемые друзья, любители посидеть за бутылочкой да потрепаться ни о чем. Потому что, шагнув на каменистую тропу, я выбросил недопитое вино: а ну его, пустой расход времени, здоровья и денег. И классическая фраза «Ты меня уважаешь?» осталась далеко позади, повисла в сивушном воздухе в кругу недоуменных сизых лиц.

К чему это я?

Зато по обеим сторонам дороги расцвели дивные благоуханные цветы, что высадили для тебя невесть откуда взявшиеся поклонницы. Твои поклонницы, а значит, соратницы и спутницы. Одному-то ой как тяжко и страшно на коварной тропе, особенно при равнодушном лунном свете.

Тропа же ведет в гору. Сбивалось дыхание, тяжелые гири висели на ногах, но шипы на ароматных розах норовили, наклоняясь поближе, кольнуть пребольно, побуждая двигаться дальше.

И диво: исчезли куда-то никчемные, вздорные людишки. Напротив – постоянная радость встреч с талантливыми, мудрыми, щедрыми людьми, что разбрасывают искры добра и разума, освящая путь заплутавшим.

Появлялись мелодии, рождались темы, сбивались в строфы разброды слов, а вся ненужная накипь оседала глубоко внизу, на дне мутной речки прошлых разочарований и обид. Третий возраст, говорите?

Остановиться? Оглянуться? Сигануть с обрыва в теплое стойло обывательщины? Нетушки! Только вперед, и с любимыми песнями! А уж потом (не станем загадывать) пред райскими вратами учинят апостолы перекрестный допрос и – определят, надеюсь, в культмассовый сектор!

А пока же Музы, шурша белыми одеяниями, вытирают трудовой пот с твоего морщинистого чела и, смеясь, поднимают тебя с теплого камня, куда ты присел дух перевести…

К чему это я? Дорогие мои юные, и не только, пенсионеры! Зарубите на римских своих носах: жизнь на пенсии не заканчивается. Напротив, вы вступили в самую сладостную фазу своей биографии. Вы вольны распоряжаться собственным временем. Вы занимаетесь любимым делом, до которого вечно было недосуг. Вы та-лантливы, ибо бесталанных людей нет по определению. Ищите себя в новой жизни, обретайте друзей и единомышленников – и у вас все получится. Не бойтесь потерять, идите прямо – и вы приобретете нечто большее.

Александр Токарев, г. Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Пенсионерской правды»  |  Педагогическая поэма   |  Большая была деревня   |  На перекрестке трех дорог  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com