Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 19 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 8 декабря 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 8 декабря 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Назад, к «Варшавянкам»?

Версия для печатиОтправить статью другу
Российский флот отказывается от подводных лодок проекта «Лада»

 Так поднимали Военно-морской флаг на «Санкт-Петербурге». В это же время на Северном флоте дохаживали свой ресурс уже возрастные «Варшавянки»
Так поднимали Военно-морской флаг на «Санкт-Петербурге». В это же время на Северном флоте дохаживали свой ресурс уже возрастные «Варшавянки»

Эта сенсационная новость прозвучала в большинстве российских СМИ на прошлой неделе. Ведь именно с таких кораблей планировалось начать широкое обновление всего нашего флота неатомных подлодок. Отказ же от проекта, который долгие годы позиционировался как сверхсовременный и перспективный во всех отношениях, военные сегодня официально называют вынужденным.

СЕНСАЦИЯ дополняется важным нюансом: даже единственная построенная лодка этого проекта – «Санкт-Петербург» в боевые порядки принята не будет, а будет оставлена в качестве опытового корабля для испытаний отдельных комплексов. Еще две подлодки, шедшие на стапеле следом за «Санкт-Петербургом» - «Кронштадт» и «Севастополь», - корабелами «замораживаются» на неопределенное время. Ходили слухи, что, возможно, их оснастят другими двигателями, вооружат старыми системами и продадут за рубеж…

Дорогая игрушка

«Красивый по замыслу проект не получился, - признал некий представитель ВМФ, которого цитируют многие СМИ. - Фактически у нас имеется полномасштабный макет корабля. Лодка полностью небое¬способна по целому ряду важнейших направлений».

Практически «нестыковки» в проекте «Лады» появились еще на стапеле (головной заказ был заложен еще в 1997 (!) году). После спуска корабля на воду число проблем увеличилось, а на швартовных и заводских испытаниях претензии только множились. Главная проблема корабля, как говорят специалисты, – это его «новый бесшумный» двигатель, дескать, он не способен развить даже половины своей проектной мощности. К тому же, оказывается, не готовы «глаза и уши» подлодки – ее гидроакустический комплекс, на разработку которого было потрачено без малого 1,3 млрд рублей (!). Не отвечает требованиям и боевая информационно-управляющая система корабля – «Литий», а также и оружие «Лады» - «ТЭ-2 Игрушка».

Признаться, то, что с «Санкт-Петербургом» происходят непонятные вещи, не было большим секретом для любого, кто отслеживал реализацию проекта. Но если поначалу существенные задержки корабля в эллинге верфи можно было объяснить известными перебоями с финансированием строительства, то после того, как лодка оказалась на воде и было объявлено о начале испытаний, стало понятно – дело не только в отсутствии денег. Наконец в прошлом году на лодке, которую зачем-то вытаскивали в качестве экспоната на питерские военно-морские салоны, подняли флаг ВМФ и было заявлено о том, что десять подлодок проекта «Лада» до 2020 года значительно усилят наш Черноморский флот.

И вот неожиданная для многих официальная развязка явно затянувшейся эпопеи, да еще и с последствиями в масштабах всей страны, ведь быстрое старение (если не сказать «одряхление». - Прим. О.А.) имеющихся в составе российского флота дизельных подлодок вынуждает военных моряков срочно искать выход из положения и, как за спасительную соломинку, хвататься за проект, который стал прямым предшественником «Лады», - 877 «Варшавянка».

«Черная дыра» в океане

Так якобы прозывали «Варшавянку» моряки нашего вероятного противника во времена Советского Союза. Разработанный еще в 70-х проект оказался на редкость удачным, и прежде всего малошумностью при движении корабля под водой. Лодка была оснащена торпедным и минным оружием, даже небольшими ракетами. В целом проект заслуживал похвал наших подводников, а также его достоинства были оценены покупателями из Индии, Китая, Вьетнама и Алжира, куда корабли поставлялись по экспортной программе.

За дизель-электрическую «Ладу» (проект 677) наши конструкторы взялись как за логичное развитие проекта 877: водоизмещение - 1765 тонн, длина - 67 метров, ширина - 7,1 метра, максимум погружения - 300 метров, максимальная скорость под водой – 21 узел, дальность плавания экономичным ходом - 650 миль, автономность - 45 суток. В перечне оснащения новой подлодки значились около 170 приборов и систем, которые ранее вообще не выпускались в России. Но совершенства достичь не удалось.

Здесь добавим, Юрий Кормилицын, главный конструктор и «Варшавянок» и «Лады», в свое время (видимо, когда дела с головным «Санкт-Петербургом» зашли в очевидный тупик) был отстранен от работы. Однако от своей идеи создать совершенный дизель-электрический подводный корабль в лице 677-го проекта он не отказался, продолжал отстаивать свои позиции, и наша «Корабельная сторона», к слову, предоставила ему возможность высказаться в отдельной и крупной публикации.

И вот проект перечеркнут крест-накрест! Что теперь?

В ином качестве

Некоторая перспектива вырисовывается из интервью генерального директора петербургского Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Андрея Дьячкова, которое было опубликовано на прошлой неделе. По словам Андрея Аркадьевича, подлодка «Санкт-Петербург» действительно находится в опытной эксплуатации флота и пока отрабатывает задачи в Балтийском море. «Для завершения испытаний гидроакустического комплекса ей необходимо попасть в северные моря на большие глубины. В этом году, к сожалению, такой переход завершить не удалось». Он запланирован на следующий год. Еще две подлодки проекта 677 «Лада» (второй и третий заказы, подобные «Санкт-Петербургу») будут модернизированы по доработанному техническому проекту. Такая доработка проекта с учетом полученного эксплуатационного опыта завершится через два года, а модернизация «Санкт-Петербурга», «Крон¬штадта» и «Севастополя» начнется уже после 2013 года

Дешево и сердито

Ну а наша морская оборона? Что будет с дизель-электрическим подплавом, если «Варшавянки» уже буквально рассыпаются от ветхости, а на смену им ничего нет? В качестве выхода из непростой ситуации Мин¬обороны предлагает вернуться к срочному строительству «Варшавянок» для отечественного ВМФ. Но не поздно ли хвататься за устаревший проект?

Нет, заявляют в Министерстве обороны, ведь речь идет не о проекте 877 – родоначальнике последующих модификаций дизель-электрической подлодки, а о более современном проекте 636.

Достаточно сказать, что 36 единиц оборудования были созданы специально для него. Здесь и модернизированные локация и акустика, новинки в электрической силовой сети, новые главный электродвигатель, дизель-генератор, двигатель экономического хода и многое другое с улучшенными характеристиками. Например, двигатели теперь обладают меньшей вибрацией, а следовательно и меньшей шумностью, имеют новую амортизацию, большую мощность. Лодка проекта 636 уже имеет максимальную скорость подводного хода - 20 узлов. В нескольких аспектах принципиально изменился и боевой арсенал подлодки – она стала более ударной, если можно так выразиться.

Говоря о ситуации с обновлением российского подплава и варианте, предлагаемом Министерством обороны, руководитель «Рубина» Андрей Дьячков выразился так: «Здесь во главу угла поставлены сроки и деньги. Эти лодки можно строить дешево и быстро. Но надо учитывать, что это не тот проект 636, который идет на экспорт, а модернизированный корабль».

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   А был ли главком?  |  Долг платежом неясен  |  Злая вода  |  Первые – снова в первом  |
Регион   Назад, к «Варшавянкам»?  |  «Нагрелись» на столовой  |  Взят под белы рученьки  |  У всех на устах  |  Мебель «мебельщика» Сердюкова  |  Официально  |  Дело за Газфлотом  |  В несколько строк  |  А вы, «Ясень», останьтесь…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com