Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 10 июня 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 10 июня 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Выпил водки – вон из лодки

Версия для печатиОтправить статью другу
Госинспекция по маломерным судам напоминает об элементарном

Эх, прокачусь! Только не забыть бы о правилах… Фото Владимира Ларионова
Эх, прокачусь! Только не забыть бы о правилах… Фото Владимира Ларионова

«Выпил водки – вон из лодки!» - выразительно формулирует незыблемое правило поведения на воде Сергей Пономарев, госинспектор по маломерным судам Северодвинского отделения Центра ГИМС МЧС по Архангельской области.

ЗВУЧИТ, с одной стороны, забавно, с другой – банально: кто ж этого не знает? Но то и другое обманчиво. Слишком многие люди поплатились жизнью за беспечность, за несоблюдение этого закона. Недавний и близкий пример – трагедия в Луде Приморского района, где три северодвинца и один местный житель уже две недели числятся пропавшими без вести после хмельной поездки на «Казанке»…

Да и всеми другими правилами нельзя пренебрегать, настаивают специалисты МЧС. Так, нельзя рисковать, отходя от берега в ветреную, сильно дождливую погоду. Особый присмотр необходим за детьми и подростками. Сотрудники ГИМС советуют убирать с берегов лодки и другие плавсредства, которые несовершеннолетние могут использовать для опасных игр; не допускать строительства самодельных плотов и катания на них.

Отдельная тема – спасательные средства. Так, все находящиеся на борту маломерных судов должны быть в спасательных жилетах или нагрудниках подходящего размера. Должны быть на борту и другие средства – те, что предусмотрены комплектацией судна, указанной в судовом билете.

Кстати, о комплектации и документации на суда. Северодвинское отделение ГИМС продолжает их ежегодное техническое освидетельствование. Оно действительно на протяжении навигации, а не календарного года. То есть в мае или июне, с первым выходом на воду, соответствующий документ должен быть уже на руках, даже если в прошлом году осмотр пройден в сентябре-октябре. Активно проводится и регистрация маломерных судов. С начала года на конец минувшей недели их зарегистрировано 236. Этой процедуре подлежат все моторные лодки, независимо от мощности двигателя, а также гребные свыше 100 (надувные – свыше 225) килограммов. За месяц с начала навигации составлено восемь протоколов об административном правонарушении – обычно за управление плавсредствами без регистрации, без прохождения техосмотра, без спасательных жилетов…

Особенностью этого года стало несколько нововведений. Так, уже не требуется удостоверения на право управления судном при мощности двигателя до 5 л.с. включительно. Разумеется, правил поведения на воде это не отменяет. Введена также госпошлина за талон технического освидетельствования. Повышен и налог, взимаемый с каждой лошадиной силы мощности двигателя.

Сотрудники ГИМС ждут судовладельцев каждую субботу с 10 часов на территории ГСК «Прибой». В будни прием ведется по адресу: ул. Лесная, 11; режим работы – с 9 до 18, перерыв с 13 до 14 часов.

Евгений ЗАЦЕПИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Идем на Святое озеро  |  Злая вода  |  Выпил водки – вон из лодки  |
Регион   «Аш два о» из башни  |  Запад нам поможет. Пока  |  У всех на устах  |  Опять не поделили рыбу  |  «Вертолетка» на платформе  |  Без судов не выловишь и рыбку  |  В несколько строк  |  Индийский гость – «Морской великан»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2010
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com