Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 10 июня 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 10 июня 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Аш два о» из башни

Версия для печатиОтправить статью другу
Есть в Санкт-Петербурге удивительный музей

Бывшая водонапорная башня стала музеем. Фото Елены Николихиной
Бывшая водонапорная башня стала музеем. Фото Елены Николихиной

«Я поведу тебя в музей», - сказала однокурсница, когда я в очередной раз приехала в Петербург. И повела. Но не в Эрмитаж и даже не в Русский музей, а в волшебную башню, где все течет, все изменяется...

МУЗЕЙНЫЙ комплекс «Вселенная воды» открыт в 2003 году. Будучи одним из самых молодых музеев города, он тем не менее один из самых популярных. Придумали это чудо в городском «Водоканале». Водонапорная башня с резервуарами свое отслужила, уступила место более современным сооружениям. А для музея лучшего места не сыскать.

Вода, вода, кругом вода... То она кружится снежинками, то журчит в трубах, то вздымается и выходит из гранитных берегов... Она несет корабли, тушит огонь, прячет в своих глубинах русалок... И ты поддаешься ее силе и магии, тебя вовлекает поток тайн и загадок.

В музее три экспозиции: «Вселенная воды», «Мир воды Санкт-Петербурга» и «Подземный мир Петербурга». За полдня мы успели побывать в двух, оставив подземную мистику на другой раз.

«Вселенная воды» - экспозиция мультимедийная. Но современные технологии на службе у истоков. Они призваны увлечь к зарождению жизни, которое не было бы возможно без воды. С огромного экрана на зрителей обрушиваются звуки водопадов и шорохи океанских глубин. Таинственно мерцают прозрачные, как сама вода, интерактивные экранчики... А рядом с этими чудесами техники бродят древние земноводные и проплывают под парусами самые первые корабли...

И весь этот непостижимый мир укрывает зонтом хрупкая девушка. Маленькая капелька дрожит на крайчике зонтика. Считается, что, если подержаться за ручку зонта этой скульптуры, можно «наколдовать» солнечную погоду. Но только вряд ли вечный питерский дождь послушает нас. Разве что детишек, которые так трогательно тянутся к зонту...

Детей в музее очень много. Им здесь раздолье. Экспонаты не за строгими витринами – их можно потрогать, с ними можно поиграть. Покачать пожарный гидрант, погладить улитку... А еще посмотреть химические опыты, которые проводит экскурсовод... В музее много «фишек», как говорят нынче. Одна из них – синие подушки в форме капель, которые выдают каждому посетителю. Устал – посиди, вслушайся в музыку Вселенной.

А потом – в башню! Название «Мир воды Санкт-Петербурга» не должно отпугивать. Экспозиция намного шире, чем рассказ об истории водоснабжения города. Жители Архангельской области будут приятно удивлены, увидев макет Соловецкого монастыря. Еще бы! В средневековье здесь была самая известная и эффективная водопроводная система.

Колодцы, бани, умывальники и унитазы... Счетчик воды начала XX века... Неповторимые питерские канализационные люки... Поднимаешься по этажам башни, разглядываешь все это, а потом переведешь взгляд от витрин за окно – город как на чайном блюдечке!

Кстати, вода в Петербурге – та, что течет из кранов в квартирах, – тоже, можно сказать, особенная. Ее качество выше, чем в среднем по России. С таким заявлением совсем недавно выступило городское управление Роспотребнадзора. И тут тоже заслуга новых технологий. К примеру, вся питьевая вода в городе полностью обеззараживается ультрафиолетом.

Искреннее спасибо говорим хранительнице экспозиции. А в ответ слышим, что не только посетители в восторге. Вот в Стокгольме тоже есть музей воды. Коллеги приезжали в Питер, посмотрели, сказали: «У вас круче!»

На выходе из музея радостно замечаем еще один действующий экспонат – автомат с газированной водой. Стаканы, правда, не граненые, а пластиковые. И варианта «с сиропом» нет. Но и без сиропа вкусно! И вовсе не потому, что бесплатно. Правда вкусно!

Адрес музея: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 56 (метро «Чернышевская»)

Ответственный секретарь «Вечернего Северодвинска» Елена НИКОЛИХИНА

vsever1@atnet.ru, тел. 55-10-93



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Идем на Святое озеро  |  Злая вода  |  Выпил водки – вон из лодки  |
Регион   «Аш два о» из башни  |  Запад нам поможет. Пока  |  У всех на устах  |  Опять не поделили рыбу  |  «Вертолетка» на платформе  |  Без судов не выловишь и рыбку  |  В несколько строк  |  Индийский гость – «Морской великан»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2010
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com