Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 14 января 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 14 января 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

К чему колониальные замашки?

Версия для печатиОтправить статью другу
Нам нужны корабли океанской зоны: авианосцы, крейсера, эсминцы

Возможность покупки Россией французского десантного корабля «Mistral» по-прежнему одна из самых обсуждаемых тем на морских сайтах. Мнения порой звучат жесткие. В частности, это интервью с бывшим начальником штаба ВМФ, первым заместителем главкома Валентином Селивановым мы публикуем в сокращении и со ссылкой на сайт «Корабел.ru».

- ВАЛЕНТИН Егорович, действительно ли закупка французского корабля вызвана неспособностью нашей промышленности создавать такие суда?

- Чушь полная. Мы начали строить крупные десантные корабли еще в середине 70-х годов. Первый корабль такого класса «Иван Рогов» вошел в состав флота в 1978 году. Он не просто был построен, но и прошел все испытания, имел слаженный экипаж. Создал «Ивана Рогова» завод «Янтарь» в Калининграде. Корабль по боевым возможностям вполне сопоставим с «Мистралем», мог принимать на борт десантные катера на воздушной подушке, танки и вертолеты.

- Тем не менее утверждают, что наши корабелы неспособны построить такое «чудо техники», как «Мистраль».

- Десантный корабль по сложности производства не идет ни в какое сравнение с атомными лодками и ракетными крейсерами, которые пока мы еще способны производить. Мы сейчас продолжаем строить атомные ледоколы. А это суда в десять раз более сложные, чем десантный корабль. Что такое вертолетоносец? Попросту говоря, огромное корыто. И для создания такого «корыта» нужны не суперсовременные технологии, а обыкновенная добротная сварка, в чем наша страна находится на передовых позициях. Кстати, разговоры о производстве десантных кораблей по образцу «Мистраля» - чистый дилетантизм, ибо для этого нужно покупать лицензию, а она стоит 90% стоимости корабля. Овчинка выделки не стоит. Разговоры о закупке иностранных военных кораблей сильно вредят репутации российского судостроения. Кто будет заказывать нам корабли, если мы сами намерены покупать их за рубежом?

- Может быть, покупка «Мистраля» вызвана острой потребностью поддержания бое¬готовности флота?

- Ничего подобного. Десантные корабли такого класса нужны для экспедиционных операций типа войны в Ираке. Они сейчас нужны странам, имеющим колониальные замашки. Той же Америке. Франция до сих пор держит военные базы в Западной Африке, французам крупные десантные корабли нужны. А нам-то зачем? Нам остро нужны боевые корабли океанской зоны - ракетные крейсера, авианосцы, эсминцы.

- Еще говорят, что «Мистраль» может стать прекрасным штабным судном.

- Это штатские генералы и их советницы в Минобороны могут так говорить. У моряков такие разговоры могут вызвать только насмешки. Я много лет командовал 5-й оперативной эскадрой ВМФ СССР в Средиземном море. Штаб должен быть на наиболее мощном корабле, имеющем надежные средства противовоздушной и противолодочной обороны, эффективные системы управления и связи. На вертолетоносце мощное вооружение и система управления не нужны по определению. Так что предположения о «Мистрале» как о штабном корабле – дилетантский треп.

- Президент Дмитрий Медведев в недавнем Послании Федеральному Собранию заявил, что флот вот-вот получит три атомные подводные лодки и один корвет. Это свидетельство намерения заняться возрождением флота?

- Президент, по-видимому, не знает о реальном состоянии дел. За 19 лет после переворота 1991 года для ВМФ России построен только один надводный корабль – «Стерегущий». Прорыва в этом направлении и не предвидится. Пока лишь разговоры. В любом случае корвет (малый противолодочный корабль) – это, во флотском понимании, просто катер.

Что касается атомных подводных лодок. Многоцелевую АПЛ, которая находится в самой высокой стадии завершенности, заложили еще 21 декабря 1993 года. Я присутствовал при ее закладке. Ее до сих пор не спустили на воду. Что до двух ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, то ни в этом, ни в следующем году они на воду спущены не будут. Это я как специалист заявляю. В любом случае, для них нет оружия, ведь предназначенная для них ракета «Булава» до сих пор не летает и неизвестно, когда она полетит.

- Как вы оцениваете боеготовность российского флота в целом?

- Недавно президент отправился в Сингапур. Явно для того, чтобы продемонстрировать нашу военно-морскую мощь, туда же был направлен ракетный крейсер «Варяг». Крейсер пошел в Сингапур один, без охранения. Это полный абсурд. Даже в мирное время такой корабль должен ходить с 3-4 судами сопровождения. А тут поблизости от Сингапура прятался наш морской буксир. Ясно почему! Ведь «Варяг» уже терял ход во время визита в Китай несколько лет назад. Ныне выход любого боевого корабля в море осуществляется только после того, как его примет специальная комиссия из Москвы. Но глубина разрушения ВМФ такова, что буквально в послед¬ние дни дважды взрывался флотский арсенал в Ульяновске, потеряла ход единственная российская подлодка на Черном море и упал в море морской разведчик Ту-143. О какой боеготовности российского флота можно говорить в этих условиях?



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Конфликт у бухты Содружества  |  Впредь веселиться не буду…  |  Зимний перламутр  |  Злая вода  |  Нас мало, но мы в тельняшках  |
Регион   К чему колониальные замашки?  |  На верфях мира  |  Большая индийская мечта  |  «Авангард» оказался в арьергарде  |  Сократились донельзя  |  Разобралось УФСБ  |  У всех на устах  |  Время молодых  |  Корабелы в числе лидеров  |  Итак, продолжим  |  В несколько строк  |  Мы прозевали две революции?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com