Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 4 июня 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 4 июня 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Страницы Христофора Розенкнопса

Версия для печатиОтправить статью другу
Разложив «пасьянс» из старых фотографий, многое можно узнать. За это собрание снимков, по моему убеждению уникальных, мы должны благодарить северодвинца Александра Шанина - знатока и ценителя старинных вещей – так определим его род занятий и увлеченности. Фотографии попали к нему волею исключительного случая, аж из вологодских весей и без какой-либо «сопроводиловки», а он, распознав в них присутствие Архангельска, морской и военной темы, благожелательно предложил и мне посмотреть этот семейный альбом…

АЛЬБОМ составляли десяток совершенно разрозненных желтых, даже бурых от времени, а еще более – от конторского клея страниц с потускневшими фото. К ним прилагались еще три или четыре пачки снимков, еще более деформированных и временем, и небрежным прикосновением рук. Из этого приобретения Александра удалось отобрать порядка 130 фотографий, чтобы затем практически каждую из них реставрировать.

В моем определении «уникальные» нет преувеличения. Много ли мы знаем снимков Архангельска военной поры? Таковые лежат теперь в дальних запасниках музеев и архивов, множество раз опубликованные или задействованные в экспозициях. А главное, их наперечет, и понятно отчего – во время войны бытовали строжайшие ограничения на фотосъемку, даже для военных корреспондентов. Здесь же снимки гражданского обывателя жителя Соломбалы, имевшего в личном пользовании крайне редкую, к тому же и очень дорогую по тем временам вещь – фотоаппарат, причем пленочный. Из рассказов фронтовиков известно - всякого, кто появлялся с таким в лихолетье, подозревали ни больше ни меньше, а в шпионаже! Особенно в первые годы войны, когда дела батальные для нас складывались неважнецки. А здесь военный Архангельск, рейды, улицы, корабли, судозавод «Красная кузница», ремесленное училище, тыловой быт, несытое житье… Иными словами, есть немалый повод удивиться.

Собрание Розенкнопса – так теперь значится оно по моей архивной легенде, условной, конечно. Авторство снимков, как и принадлежность «альбома», устанавливалась долго. Для этого множество раз раскладывался «пасьянс» из уцелевших фото, соотносились даты, оставленные на многих отпечатках, сопоставлялись портреты «действующих лиц» семейной истории. Теперь с большой вероятностью назову имя человека, кто оставил нам эти страницы неизвестного Архангельска, – Розенкнопс Христофор Иоганович.

Кто он? Обрусевший немец? Или эстонец? Где он родился, чем жил, где странствовал? Эта его биография – отдельный вопрос для исследователя. Нам же известно, хотя и без 100-процентной уверенности, что Христофор Иоганович в конце 20-х или начале 30-х служил радистом на ледоколе «Красин», а потом оказался в Архангельске. Тут можно упомянуть о таком характерном выверте истории, когда немало моряков-прибалтийцев по тем или иным причинам оседали в Архангельске после революции и гражданской смуты. Кстати, на многих предвоенных фотографиях Розенкнопса запечатлено холмогорское село Кехта, его взрослые жители и детишки – это еще одна подсказка его биографам. В Великую Отечественную Розенкнопс – преподаватель ремесленного училища №2, практику вел на «Красной кузнице», жил в частном доме Соломбалы. Именно в это время Христофор Иоганович сделал большинство нашедшихся ныне фотографий.

Для сегодняшней публикации мы отобрали пять из ста тридцати с умыслом - для сопоставления сохранили надписи на них, сделанные фиолетовыми чернилами.

Вот, скажем, снимок 22 июля 1943 года – «Подсобное хозяйство судозавода». «Оттолкнитесь» от этой даты – два года и один месяц идет война, и она не так уж и далеко - немцы нет-нет да и бомбят лесозаводы и причалы Архангельска. А тут улыбающиеся, нарядные женщины…

Иностранный транспорт на Северной Двине. На баке судна установлено артиллерийское орудие. От борта к берегу направляется шлюпка с гребцами. Розенкнопс бесстрашно фотографирует. Знал ли он, чем это может обернуться?

Или вот снимок 30 августа 1944 года: Христофор Иоганович и ремесленники, точнее – ремесленницы, у грузовика. Продолговатый баллон за кабиной многим покажется странным. Еще бы! Этот автомобиль, понятное дело, не от хорошей жизни, работал на… дровах, а «баллон» являлся важнейшей частью его топливной системы.

Обратите внимание не только на первый, но и другие планы фотографий – там есть любопытные детали. Вглядитесь в лица. Многих людей сегодня уже нет с нами, но они поведают о многом читателю, умеющему размышлять.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  «Салют» военных моряков  |  «Генерал» кораллового рифа  |  Весла – на воду, паруса – на ветер!  |  «Адмирал» и ее юнгари  |
По волне памяти   Страницы Христофора Розенкнопса  |
Регион   А вас, Сердюков, я попрошу…  |  Онега открылась  |  Пустеет река  |  У всех на устах  |  Жаркое лето «Североморца»  |  Рособоронзаказ ждет указа  |  В несколько строк  |  Процесс в нужном направлении  |  Инспекция на авианосце  |  Заграница нам поможет  |  Встреча со святыней  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2009
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com