Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 15 января 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 15 января 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Тридцать три несчастья сразу

Версия для печатиОтправить статью другу
На самом излете прошлый год напомнил, что был високосным. Минувший 2008-й сделал это, будто спохватившись, – начало декабря складывалось для северян относительно спокойно. Неделю происшествий на море открыла авария 23 декабря. При буксировке корпуса нефтедобывающей платформы «North West Hutton» из Мурманска в Испанию порвался буксировочный трос и сооружение начало дрейфовать в районе Шетландских островов.

БУКСИРОВКА осуществлялась российским и бельгийским буксирами. В результате обрыва металлический трос лег на дно, чем и создал угрозу для многочисленных здешних кабелей связи и подводных нефтепроводов.

По информации Ллойда, к платформе был направлен норвежский буксир «Havila Saturn», который должен обнаружить и «достать» буксировочный трос.

25 декабря уже в Баренцевом море во время шторма затонул малый рыболовецкий сейнер «Фаворит». Судно находилось на промысле морской капусты совместно с другим судном – «Ангел-I». На борту «Фаворита», которого накрыла крупная волна, находились три члена экипажа. На судне залило генератор и произошло замыкание в главном электрощите, «Фаворит» потерял ход, и его взял на буксир «Ангел-I». Буксировка продолжалась еще в течение 40 минут, пока аварийное судно не получило сильный крен на левый борт, «набрало» воды и затонуло на глубине 81 метр в одной миле от берега.

В нашей области, где синоптики весь декабрь гадали, но так и не угадали дату ледостава на Северной Двине, предновогодние дни были отмечены неприятностями для жителей Верхнетоемского района. На реке нарушились все переправы. Ситуация напоминала конец 2006 года, когда в середине декабря начался зимний ледоход, и река стала только к вечеру 30 декабря. Тогда на берегах более девятисот человек в ожидании ледостава вынуждены были ночевать. Между тем по обыкновению в район на новогодние праздники прибывает из районов области до 2 тысяч человек.

Пока не стал лед, для переправы было задействовано четыре катера, глава района обязал организовать пункт временного пребывания приезжающих, на круглосуточный график были переведены Дом культуры и кафе, на берегу появился обогревательный домик, продажу спиртных напитков запретили, на берег вышли сотрудники милиции и МЧС.

В воскресенье, 28 декабря, трое рыбаков, отправившись в район острова Кумбыш, оказались на льдине. Поехали они к Кумбышу на каракате. Лед к этому дню все еще не набрал силу. Каракат провалился и утонул, рыбаки успели спрыгнуть на льдину, которую понесло в море. На счастье неудачников, рядом оказался патруль спасателей – судно на воздушной подушке сумело подойти к месту аварии.

И, наконец, в ночь на 31 декабря в Северную Двину с разведенного моста упал легковой автомобиль. По словам очевидцев, он мчался с большой скоростью, а его водителя не остановил ни запрещающий сигнал светофора, ни опущенный шлагбаум на въезде. Иномарка сбила ограждение и совершила полет с моста. Оперативные службы прибыли к месту трагедии очень быстро и осмотрели лед в районе падения автомашины, обнаружили обломки бампера автомобиля, а также его номер. По нему и определили владельца. Однако, чтобы определить число ехавших в машине людей, поднять иномарку на поверхность, потребовались водолазы. Глубина Северной Двины под мостом – 26-28 метров, но лед, разбиваемый проходящими судами и ослабляемый отсутствием мороза в те дни, постоянно двигался и представлял опасность для дыхательных шлангов водолазов. Поиски машины были отложены.

Утром 1 января, казалось, можно было облегченно вздохнуть – високосный год кончился. Но не тут-то было! Начало 2009 года ознаменовалось новыми происшествиями на воде, из которых прискорбнее всего выглядел пожар на авианосце «Адмирал Кузнецов», повлекший за собой гибель матроса. Флагман Северного флота в момент ЧП находился близ берегов Греции и Турции, где участвовал в маневрах.

О других неприятностях на акваториях читайте в нашей постоянной рубрике «Злая вода».

Александр ВЕСТНИКОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Неладно в королевстве Датском  |  Тридцать три несчастья сразу  |
Наше дело   Флот пока на бумаге  |  Строили мы, строили и наконец…  |
Регион   Трубы для Ямала  |  Шампанское били на слипе  |  У всех на устах  |  Экономика по закону джунглей  |  Флоту России нужны базы  |  В несколько строк  |  «Юрий Долгорукий», задержитесь…  |  Вахту сдал – вахту принял  |  Поможем чем сможем. А чем?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com