Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 4 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 4 марта 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Вдогонку за «нормальными странами»

Версия для печатиОтправить статью другу
Россия «процветает» только на языках у политических болтунов

Переговоры о размере минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, которые велись между городскими властями и профсоюзами, зашли в тупик. Эту новость привез в Северодвинск исполнительный секретарь Межрегионального профсоюза корабелов Сергей Максименко.

СЕРГЕЙ Прокофьевич был в городе с кратковременным рабочим визитом и рассказал нам о сути этого конфликта, поскольку в него оказались втянутыми не только кораблестроители Санкт-Петербурга, но и представители многих рабочих профессий нашей северной столицы.

Данные переговоры идут с июня и, судя по всему, принимают затяжной характер. Региональная минимальная заработная плата – не чья-то прихоть. Профсоюзы исходят из того, что федеральным законодательством, а точнее, теми поправками к Трудовому кодексу РФ, которые вступили в силу с сентября прошлого года, в каждом из субъектов России могут устанавливаться свои размеры минимальной заработной платы. Общегосударственный уровень МРОТ известен – 2300 рублей, но это в два раза ниже, чем прожиточный минимум в Санкт-Петербурге.

Абсурдность ситуации видна на простых примерах. В советское время минимальной зарплатой считались 70 рублей. При этом проезд в общественном транспорте стоил от 3 до 6 копеек (в Северодвинске, если помните, 6 копеек). Сегодня стоимость месячного проездного в Санкт-Петербурге равняется почти половине минимальной зарплаты. А ведь надо еще заплатить квартплату и оплатить коммунальные счета при постоянно растущих тарифах. Как жить, если остаток МРОТ не обеспечивает чисто физического выживания человека?!

Начальник управления социального партнерства Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина дала следующий комментарий:

- Размер минимальной заработной платы в 5200 рублей был предложен правительством Санкт-Петербурга и Региональным объединением работодателей Санкт-Петербурга в октябре 2007 года. Никакого социально-экономического обоснования к этому предложению не прилагалось. Позиция профсоюзов по размеру минимальной заработной платы в этих переговорах основывается на базовых принципах, заложенных в Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

Поясним это положение. Минимальная заработная плата должна устанавливаться из потребности трудящихся и их семей, принимая во внимание общий уровень заработной платы в стране, стоимость жизни и сравнительный уровень жизни социальных групп. Должны учитываться экономические факторы, включая требования экономического развития, уровень производительности труда и поддержания высокого уровня занятости.

Позиция питерских профсоюзов подкрепляется итогами анализа рынка труда в городе. Здесь имеется более 23 тысяч вакансий, и работодатели практически нигде не предлагают рабочие места с зарплатой ниже 6 тысяч рублей. А если обратиться к положению дел в данном вопросе за рубежом, то увидим, что минимальная заработная плата не может быть меньше 29 процентов от средней заработной платы.

Соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было подписано осенью 2007 года. Минимальная зарплата в Питере, как было уже сказано, - 5200 рублей, по области и того меньше – 4058 рублей. Причем сюда не входят компенсации, не производится и индексация в связи с инфляционными процессами. Уже подсчитано, только если минимальная заработная плата выйдет на уровень 8500 рублей, она составит 29 процентов от средней по региону, то есть как в «нормальных странах». А пока, надо сказать, такого нет ни в одном из регионов России. Даже в сытой, как принято считать, Москве, это соотношение составляет 26 процентов. Вывод здесь один - наша страна пока только «процветает» на языках прикормленных политических болтунов.

Сергей Максименко, являющийся еще и председателем постоянной комиссии по заработной плате и занятости Совета ЛФП, прокомментировал события так:

- На своем заседании президиум Совета ЛФП не согласился с предложением городских властей и работодателей установить минимальную зарплату в нашем городе в размере 5200 рублей. Мы, профсоюзы, считаем, что в Петербурге эта сумма на сегодняшний день должна быть не менее 6000 рублей…

Председатель постоянной комиссии Совета ЛФП по содействию развитию социального партнерства Юрий Стрелков дополняет:

- Кроме того, социальные партнеры должны договориться о необходимости как государственного, так и общественного контроля за выполнением Соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге.

А пока профсоюзы, работодатели и администрация Санкт-Петербурга в попытках прийти к соглашению провели уже 4 совместных заседания в Смольном. И пока никто и никому не хочет уступать.

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Самый тяжелый из льдов  |  Новые цены – новая зарплата  |  И больше века длится жизнь  |  «Стерегущему» путь на Север  |  Карелия осваивает «Карелию»  |
Наше дело   «Kitti Hawk» против «Адмирала Горшкова»  |
Регион   Военное обозрение  |  Мы задолжали «Odfjell»?  |  У всех на устах  |  Вдогонку за «нормальными странами»  |  В несколько строк  |  Атомоходам путь открыт  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com