Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 4 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 4 марта 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Kitti Hawk» против «Адмирала Горшкова»

Версия для печатиОтправить статью другу
Примерно так можно назвать одно из главных событий прошлой недели в мире экспорта вооружений

Сразу несколько событий прошлой недели дали северодвинским корабелам как богатую пищу для пересудов, так и для мрачных прогнозов. Одна из таких тем – новые обстоятельства вокруг главного индийского заказа нашей оборонки - бывшего российского авианосца «Адмирал Горшков». Еще не утихли отголоски скандала в связи с «удорожанием» работ на этом корабле, как лента ИТАР-ТАСС принесла крайне неприятную новость – американцы готовы бесплатно передать Индии свой действующий авианосец «Kitti Hawk».

ИНФОРМАЦИЯ впервые прозвучала в прошлый вторник. В этот день министр обороны США Роберт Гейтс в ходе своего южноазиатского турне якобы должен был передать индийскому премьеру некое личное и секретное письмо от Джорджа Буша, в котором содержалось вышеупомянутое предложение. Новость подхватили все крупнейшие СМИ и принялись трактовать ее с разной долей оптимизма.

«Китти Хок» торпедировал российско-индийскую дружбу» - так, например, отреагировали столичные «Известия». В тон этому заголовку и другие: «США вытесняют Россию с индийского рынка вооружений», «Американцы атакуют русский авианосец», «Рособоронэкспорт» на прицеле США»…

Что же произошло и чем это чревато?

Визитка «Kitti Hawk»

Авианосец был спущен на воду в Филадельфии в апреле 1961 года, и тогда же был наречен «суперавианосцем», поскольку превосходил по многим параметрам своих предшественников. Корабль участвовал во многих международных военных конфликтах: во Вьетнаме, Сомали, в зоне Персидского конфликта и войне против Ирака. Всего, как подсчитано, на счету «Kitti Hawk» 17 «военных миссий». Авианосец был награжден медалью «За боевую эффективность», которой ежегодно удостаивается лучший авианосец Тихоокеанского флота. Правда, в 1984 году во время учений авианосец столкнулся с… советской атомной лодкой К-314. Тогда же и обнаружилось, что наши подводники наловчились незаметно «пристраиваться» под килем у грозных плавучих аэродромов. Для Пентагона это был настоящий шок.

Дважды - в 1977 и 1982 годах - корабль капитально ремонтировался. В 1987 году был включен в число кораблей, которым предписывалось увеличение срока службы - до 50 лет. Срок продлили, но в этом году «Kitti Hawk» должны были списать.

Водоизмещение корабля - 76614 тонн. Длина - 301,7 метра, ширина - 39,3 метра, скорость - 30 узлов. Вооружение - 80 самолетов.

Единственным условием, которое выдвинули Индии американцы, – авианосец они получат в подарок, если приобретут для своих военно-морских сил 65 новейших палубных истребителей F/A-18E/F. Еще одно условие не оговаривалось, но подразумевалось: Индия должна отказаться от бывшего российского авианосца «Адмирал Горшков».

Куда целятся США

Понятно беспокойство России: реализация такого сценария неизбежно похоронит не только сделку по российскому авианосцу «Адмирал Горшков», но и контракт по палубным самолетам, которые «прилагаются» к авианосцу. Больше того, в случае готовности Индии купить американские F-18, аналогичное решение вполне могли бы принять и ВВС Индии, а это, по меньшей мере, 200 новых самолетов.

КРОМЕ того, стало известно, что Вашингтон вроде бы готов исключить Индию из режима санкций в области торговли ядерными технологиями, топливом и реакторными установками для АЭС и даже разрешить американским компаниям выйти на энергетический рынок этой страны.

Действительно, сейчас Индия реализует масштабную программу переоснащения своих вооруженных сил и готова вложить в это 30 млрд долларов. За заказы уже борются США, Франция, Израиль. Только в тендере на поставку 126 многоцелевых боевых самолетов стоимость контракта превысит 10 млрд долларов, а в предстоящем тендере на поставку более 300 вертолетов - около 1 млрд долларов. И кто победит в тендере, пока не ясно.

Зато ясно, куда целятся американцы. Время для этого они выбрали очень удачно. Удачно, естественно, для своей «геополитики».

Известно, Индия - крупнейший покупатель нашего оружия. Но в последние месяцы у индийцев возникло немало претензий к России – как по поводу качества, так и сроков исполнения контрактов. Индия уже отказалась от закупки российских противолодочных самолетов. Много неясного с бывшим авианосцем «Адмирал Горшков» (некоторые СМИ так и написали: «Контракт на грани разрыва»); есть претензии по поводу постройки трех фрегатов калининградским заводом «Янтарь», передачи документации на производство в Индии тысячи танков Т-90С; припоминают и отказ индийского ВМФ принять модернизированную на северодвинской «Звездочке» подводную лодку «Синдувиджай». «Если инициатива Джорджа Буша сорвет эти планы, то военно-техническое сотрудничество Москвы и Дели упадет до уровня банального послепродажного сопровождения ранее поставленной российской техники», - предрекают некоторые обозреватели.

Теперь добавим сюда недавний скандал с Алжиром, который намеревался отказаться от партии российских истребителей МиГ-29, вспомним, что и Китай размышляет, не отказаться ли от 40 российских военно-транспортных самолетов Ил-76 из-за их «удорожания».

Дело здесь, конечно, не только в испорченном имидже России и российского оружия, хотя и это есть. Страна лишается миллиардных прибылей от продажи своего оружия. Похоже, американцы намерены взять наш экспорт в блокаду?

ВПК стареет и слабеет

Прозвучали на прошлой неделе и менее глобальные выводы, но столь же неприятные для нас, северодвинцев. Касаются они непосредственно Севмаша, которому припоминают свежий конфликт с норвежцами: «Горшков» стал первой ласточкой системного кризиса, накрывающего российский ВПК. На днях норвежская компания-судовладелец «Odfjell» разорвала контракт с крупнейшей российской судостроительной фирмой «Севмашпредприятие» на строительство 12 танкеров-химовозов. Причина такого шага - задержки в строительстве и возросшая цена».

Мысль иностранцев о системном кризисе в российском военно-промышленном комплексе поддержал и эксперт Лиги содействия оборонным предприятиям Анатолий Шевляков, выступивший на страницах «Труда»: «ВПК вошел в системный технологический кризис. Обновление оборудования на предприятиях составляет всего 1% в год. Стареют и кадры: средний возраст квалифицированных специалистов достиг пенсионного, и замены им нет. К тому же валюта расчета - доллар, только из-за падения его курса оборонщики на 15-20% оказались в убытке».

Звонки России

Так о чем же говорили индийцы с Гейтсом? Информацию эту трудно назвать достоверной, поскольку переговоры проходили за закрытыми дверями и она просачивалась в виде скупых официальных сообщений или же с высказываниями «источников, пожелавших остаться неизвестными».

Первое. Индия заверила США в равном доступе с другими игроками к ее оборонным контрактам. Об этом сообщает Индо-Азиатская служба новостей. До этого крупнейшими поставщиками вооружений считались Россия, Израиль и Франция. Месяц назад Индия согласилась на крупнейшую в истории оборонного сотрудничества двух стран сделку по закупке в США шести военно-транспортных самолетов C-130J «Супер-Геркулес» на сумму более 1 миллиарда долларов. Выходит, отношения с США, до этого прохладные, начали налаживаться, и Индия начала закупать у Вашингтона оружие. Это звонок нашему «Рособоронэкспорту».

Второе. Обе страны последнее время резко наращивают масштабы совместных военных учений, и в этот раз Гейтс обсудил с индийцами вопросы проведения совместных учений. Это еще один звонок.

Третье. США предложили Индии заключить договор о логистической поддержке, который позволит… американским кораблям и самолетам получать тыловую поддержку на территории Индии! Индийцы, правда, пока не торопятся с заключением этого соглашения, потому что против выступают союзники правящей партии – коммунисты, но России и здесь следовало бы задуматься.

Стороны во время переговоров даже коснулись вопроса сотрудничества в области… противоракетной обороны и договорились продолжить совместный анализ этих потребностей.

Обсуждались и перспективы соглашения в области мирного атома, которое призвано помочь Индии выйти из изоляции в области закупки технологий, реакторов и топлива для АЭС. О «Росатоме» в связи с этим не вспомнили.

28 февраля информация о передаче Индии авианосца «Kitti Hawk» была отвергнута, но как-то очень осторожно: «В любом случае, нет смысла закупать корабль водоизмещением 90 тысяч тонн, так как это потребует больших работ по его переделке на наших верфях…»

В этот же день агентство АРМС-ТАСС передало, что Индия готова к увеличению стоимости модернизации «Адмирала Горшкова» на 600-800 млн долларов. Индийцы якобы аргументируют необходимость «доплаты» тем, что покупка нового авианосца подобного класса, по проведенным подсчетам, обошлась бы в 4 млрд долларов.

Индия также готова помочь ускорить модернизацию на Севмаше и направить в Северодвинск порядка 500 квалифицированных специалистов со своих верфей.

На прошлой неделе делегация под руководством секретаря министерства обороны – первого заместителя министра обороны Индии Виджея Сингха посетила Севмаш. Главу делегации сопровождал посол Индии в России. В ходе визита велись переговоры с руководством предприятия. Индийцы проверили выполнение работ на авианосце и осмотрели корпусно-сварочный цех Севмаша. Несколько часов, проведенных непосредственно в помещениях и на палубе авианосца, позволили делегации индийского военного ведомства объективно оценить масштаб работ – это уже из сообщений наших пресс-служб.

Официальные заявления сделаны, но интрига, как и тревожное ожидание, к сожалению, остается.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Самый тяжелый из льдов  |  Новые цены – новая зарплата  |  И больше века длится жизнь  |  «Стерегущему» путь на Север  |  Карелия осваивает «Карелию»  |
Наше дело   «Kitti Hawk» против «Адмирала Горшкова»  |
Регион   Военное обозрение  |  Мы задолжали «Odfjell»?  |  У всех на устах  |  Вдогонку за «нормальными странами»  |  В несколько строк  |  Атомоходам путь открыт  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com