Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 27 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 27 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Наш «Гоголь» не продается

Версия для печатиОтправить статью другу
Отметив свой, Николай Жарихин готовится к юбилею тезки

В 22-м доководнотакелажном цехе «Звездочки» давно привыкли, а вот народ, далекий от заводских будней, этому факту удивляется: начальник цеха, самый главный по «Гоголю» человек – тоже Николай Васильевич. Жарихин.

У СЕВЕРЯНИНА (родился в Красноборском районе), выпускника Ленинградского института водного транспорта мало было шансов не поступить на работу в Северодвинске. Путь от мастера до начальника, в общем, обычный. А для профессионала с организаторскими талантами – вполне закономерный.

- Николай Васильевич, к поздравлениям с шестидесятилетием от всей души присоединяемся. Интересно, как цех поздравил?

- Замечательно поздравил, а плохо начальника нельзя поздравлять! – улыбается. И уже серьезно: - Цех у меня дружный, родной и очень оригинальный.

- И чем же оригинальный?

- Мы везде, от ягринского моста до южных Ягр. Мы первые встречаем у приемного буя корабли и последними провожаем их к местам базирования. Ходовые испытания в море обеспечиваем. А заводчан и гостей с удовольствием на «Гоголе» катаем, он – наша лебединая песня, что ли. Краса и гордость.

- Слышала, и у того Николая Васильевича скоро юбилей?

- В 1911 году «Гоголь» был спущен на воду в Нижнем Новгороде, со стапелей Сормовского завода. В 2011 году будем праздновать его столетие. Подготовка пройдет в несколько этапов. Во-первых, нам предстоит большой доковый ремонт и косметический внутри.

- Вроде бы не так давно внутренности ремонтировались…

- Точно, но по такому поводу мы решили еще раз освежить интерьеры носового и кормового салонов. И если раньше мы сами себе и художниками, и дизайнерами, и ремонтниками были, то на этот раз оформление салонов поручил профессиональным дизайнерам. Хочется, чтобы носовой салон «Гоголя», где проходят торжественные и официальные приемы, по дизайну был приближен к традициям дореволюционной эпохи. К сожалению, даже на Сормовском заводе наглядные материалы по этому поводу не сохранились. Рассчитываем на фантазию дизайнера.

- Николай Васильевич, меро¬приятия по празднованию юбилея пройдут внутри завода?

- Мы на это не рассчитываем. Чудо техники «Гоголь» - достояние всей Архангельской области. Думаю, девяноста девять процентов прибывающих в регион делегаций, в том числе и иностранных, везут на наш колесный пароход: премьер-министры и министры, депутаты и бизнес, иностранные адмиралы, послы и атташе. Даже шведский король с королевой у нас были. Не было, пожалуй, только наших президентов.

К тому же в 2011 году область отметит 300 лет со дня рождения Ломоносова. Даже не сомневаюсь, что наш колесный теплоход здорово пригодится. Поэтому и рассчитываем мы на помощь и поддержку обладминистрации. Конечно же, не только моральную.

- Вы сказали «наш колесный теплоход». А ведь «Гоголь», знаю, мог бы давно уже быть не вашим, заводским. Сколько раз его у «Звездочки» покупали?

- Три. Первый раз в самом разгаре перестройки, когда завод страдал от отсутствия заказов и от безденежья. Две питерские турфирмы очень настойчиво, я бы сказал - лихо и нагловато, просили продать «Гоголь» и за ценой не стояли. Два раза подкатывали, но уехали ни с чем. Позиция директора и заводчан была однозначной: нет!

- Ну а третий подход?

- Третий был сложным. Очень серьезно заинтересовалось «Гоголем» правительство Москвы накануне празднования 850-летия столицы. Были ходоки из тамошней мэрии, были колебания с нашей стороны: может быть, сгоняем в Москву, покажем наш «Гоголь», покатаем людей и вернемся? Но не покидало меня внутреннее ощущение: уйти-то мы уйдем, но обратно на поезде приедем. Спасла вода. По низкой воде в это время года мы к юбилею не успевали. И я горжусь тем, что на «Звездочке» сохранили не только уникальные механизмы колесного парохода - паровую машины, котлы, насосы, но и сам «Гоголь».

- Николай Васильевич, в принципе, я уже смирилась с тем, что на любой, даже самый отвлеченный вопрос, вы отвечаете монологом или о цехе, или о «Гоголе». Но все же, в личном плане вы свой юбилей с каким настроем встретили?

- С хорошим настроем встретил. Родные и однокашники институтские, приехавшие в гости из разных уголков страны, устроили для меня незабываемый праздник. Теперь со спокойной душой можно продолжить работу над тремя важными проектами: новый буксир для нашего цеха, ремонт старой док-камеры и столетие тезки моего - «Гоголя»!

Гостя расспрашивала Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Большими «охотники» были только по названию  |  Санитары портовой акватории  |  Прости-прощай, старый город  |
Наше дело   Немецкий кран и русский вопрос  |
Регион   Беда, коль пироги печет сапожник…  |  Наш «Гоголь» не продается  |  В несколько строк  |  Рокировка на «Янтаре»  |  Не сошлись в цене  |  «Горшкова» своим не отдадим  |  Грянул гром – с «Булавой» облом  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com