Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 9 августа 2007 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 9 августа 2007 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Вести от Дяди Сэма

Версия для печатиОтправить статью другу

Не стареет «Энтерпрайз»

ВМС США направляют в район Персидского залива третий авианосец – «Enterprise», сообщает сайт Lenta.ru.

Туда он перебазируется со Средиземноморья, где еще две недели назад участвовал в совместных учениях с ВМС Франции. В частности, истребители «Rafale-М» французской морской авиации приземлились на палубу авианосца, а после дозаправки совершили успешный катапультный взлет.

К слову, «Enterprise» - первый атомный авианосец США, он сдан флоту в 1961 году, но, как видим, до сих пор остается в строю. Неплохой урок для России, утилизирующей либо продающей корабли, построенные на 20-25 лет позже…

США вооружают арабов. И Израиль

США готовы потратить миллиарды долларов на усиление армий государств Персидского залива.

Очевидная цель – противодействие Ирану и его союзнице Сирии. Готовящиеся контракты включают поставку арабам ракет «воздух-воздух», снаряжения для «умных» бомб, продажу боеприпасов спутникового наведения, боевых кораблей и модернизацию авиации. Покупателями могут стать Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Американская пресса называет сумму готовящихся контрактов – около 20 миллиардов долларов.

Продажа высокотехнологичных американских вооружений арабам вызывает опасение у Израиля. Но и этому государству в рамках того же проекта США предлагают пакет военной помощи на сумму более 30 миллиардов долларов в течение 10 лет.

От президента ждут доклада

Справедливости ради отметим, что военные аппетиты Белого дома и Пентагона в ряде случаев ограничиваются позицией законодателей.

Так, по информации РИА «Новости», законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год предусматривает, что расходы на программы Агентства противоракетной обороны составят 8497934000 долларов. Сумма более чем внушительная, но она на 297,9 миллиона долларов меньше запрашиваемой и на 883,4 миллиона меньше, чем расходы на ПРО в 2007 году.

В сенат США также внесен законопроект, запрещающий выделение ассигнований из бюджета в 2008, 2009 и 2010 годах на программу создания ядерной боеголовки нового поколения (так называемая программа RRW). Для преодоления этого запрета, в случае вступления закона в силу, президент и министр обороны должны представить в конгресс концептуальное обоснование целей и задач американского ядерного арсенала.

Требуется также провести оценку российско-американских договоров по СНВ-1 1991 года и Московского договора 2002 года «в обеспечении задач США в сфере национальной безопасности и нераспространения, реализации военной стратегии США» и представить предложения по соглашению, которое должно прийти на смену этим документам. Глава Пентагона на основе президентского доклада должен представить в конгресс оценку размеров и размещения ядерных вооруженных сил США.

Впрочем, это пока лишь проект. А главное, неясно, не последует ли за этими «оценками» (в случае принятия закона) дальнейшее, еще более масштабное развитие американских ядерных сил.

«Стратеги» против «бандитов»

По сообщениям осведомленных источников, спустя четыре с лишним года после начала операции США и их союзников в Ираке в этой стране продолжаются боевые действия, требующие применения стратегической авиации, информирует Lenta.ru.

Так, в середине июля сверхзвуковые бомбардировщики

B-1B были задействованы для уничтожения укреплений повстанцев в Мосуле, а также для взрывного разминирования дорог в Багдаде и рассеивания живой силы противника в районе Аль-Кут. B-1B используются для выполнения задач, требующих применения управляемых авиабомб крупного калибра. Взлетный вес B-1B составляет 214 тонн, максимальная бомбовая нагрузка – 34 тонны, скорость полета – 1450 километров в час, радиус действия – 4000 километров.

США продолжают также активно применять в Ираке тактические истребители и штурмовики для уничтожения отдельных групп повстанцев и борьбы с их грузоперевозками.

Их ответ «Петру Великому»

Специалисты ВМС США начали разработку проекта тяжелого атомного ракетного крейсера, сообщает Lenta.ru.

Новый корабль водоизмещением в 25000 тонн станет основой системы морской противоракетной обороны США. Также планируется разработать проект меньшего по размерам легкого крейсера. Предполагается, что к 2030 году ВМС США будут располагать группировкой из пяти тяжелых и 14 легких крейсеров.

Большие размеры кораблей позволят разместить зенитные ракеты нового поколения, а также, скорее всего, артустановки калибром 155-203 мм (любопытно это возрождение крупнокалиберной артиллерии), противокорабельные и противолодочные ракеты.

Летучие терминаторы

Корпорация «Northrop Grumman» разрабатывает ряд беспилотных аппаратов для ВМС и армии США, сообщает Lenta.ru.

Так, аппарат X-47B предназначен для разведки, наблюдения и поражения точечных целей корректируемыми авиабомбами. Разработчики уверены, что их детище может эффективно противодействовать системам ПВО, оснащенным ракетными комплексами последних поколений, включая российские С-300 и

С-400. Дальность полета по проекту – около 3000 километров при боевой нагрузке в 1,8 тонны. При проектировании аппарата применялись технологии «стеллс». Летные испытания X-47B начнутся в 2009 году. В 2013 году они должны завершиться испытательными полетами с палубы авианосца, после чего может быть развернуто их серийное производство.

А летные испытания нового беспилотного вертолета MQ-8B уже прошли. Аппарат предназначен для армии США. Новый беспилотник, по утверждениям разработчиков, может самостоятельно обнаруживать цели и поражать их, обеспечивать целеуказание. Аппарат несет до 260 килограммов боевой нагрузки: блоки неуправляемых снарядов, пулеметные контейнеры, управляемые ракеты. Крупносерийное производство MQ-8B планируется в следующем десятилетии.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  «Баку», «Ленинград» и другие  |  Помог… осьминог  |  Море погибших кораблей  |  «С-189» - подруга «Авроры»  |
Наше дело   Вести от Дяди Сэма  |  «Ощущение, что нас окружают…»  |
Регион   С благословения В.В. Путина  |  У всех на устах  |  Были отчаянными. И остались  |  «Мы юнги флота…»  |  Точка в жизни «Акулы»  |  В несколько строк  |  Ракеты в серию. И в небо  |  «Юбилейные» назначения  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2007
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com