Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 30 января 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 30 января 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Нечего Росатому землю «ковырять»

Версия для печатиОтправить статью другу
Плавучие АЭС могут «утопить» экологов из некоммерческих организаций

В январе этого года в составе Федерального агентства Росатома появился новый департамент - дирекция плавучих атомных электростанций. Эта новость сразу же вышла за рамки обычной информации об организационных преобразованиях одного из федеральных агентств. Во-первых, речь идет об одном из энергетических проектов, который обсуждается в стране не первый год. Во-вторых, эта новость вновь обострила взаимоотношения государства, энергетиков и экологов.

Как известно, осенью в Федеральном агентстве по атомной энергии появился новый руководитель - место академика Александра Румянцева, физика-ядерщика из Курчатовского института, занял Сергей Кириенко - бывший энергетик, бывший премьер-министр и бывший полпред президента. Это назначение в свое время активно обсуждалось как с практической, так и с политической точек зрения. Многим из нас памятен скандал с одним из бывших руководителей атомной отрасли Адамовым, который крупно проворовался, причем как в России, так и в США. Естественно, комментаторы попытались найти взаимосвязь между «швейцарским сидельцем» Адамовым, отстранением академика Румянцева и перемещением Кириенко на нижнюю ступеньку политической лестницы. Некоторые и называли его новое назначение не иначе как политическая ссылка.

Окончательно запутала политологов загадочная фраза президента Путина, которую он в декабре «посвятил» положению дел в нашей энергетике: «Нужно думать, как сделать эту отрасль современной и перспективной. Не просто ковырять землю, к сожалению, часто достаточно варварски. Нужно добывать ресурсы на инновационной основе».

Некоторые полагают, что на «ковыряние земли», упомянутое президентом, новый глава Рос-атома, выпускник Горьковского института инженеров водного транспорта Кириенко решил ответить инициативой по созданию плавучих электростанций.

Если быть точным, то у этой инициативы другой автор. Ранее идея обсуждалась, и предшественник Кириенко еще в мае прошлого года делал заявление о том, что «плавучую АЭС неизбежно построят». Правда, тогда это мало кого заинтересовало. А напрасно, ведь плавучих атомных станций в мире пока нет. Это первое. Второе: такая станция, по заключению специалистов, является самым простым инструментом выработки электричества и тепла там, где производство ТЭЦ или ГЭС очень дорого, особенно велики затраты на передачу выработанного тепла.

Конструкторы плавучих атомных станций предложили свести потери к минимуму, направляя большую часть произведенного пара не на лопатки турбин станции, а расходуя на обогрев близлежащих городов. Если учесть, что на плавучей станции есть мощные опреснительные установки, то она может «работать» там, где ощущается дефицит пресной воды и есть соленая морская.

У плавучей станции есть и другие преимущества: она не «привязана» к одной точке, при необходимости может перемещаться туда, где возникла необходимость в электрической и тепловой энергии. К тому же, говорят, «корабельный реактор» устроен все же проще «наземного» в части систем его охлаждения. Станция относительно компактна и вместе с тем может обеспечивать энергией города с населением 200 тысяч человек...

Поначалу первыми плавучими АЭС намеревались облагодетельствовать три города: наш Северодвинск, камчатский Вилючинск и чукотский Певек. Со временем Вилючинск и Певек исключили из списка: на Камчатке атомному объекту угрожают землетрясения, на Чукотке - частые штормы и ураганы. Таким образом, остался Северодвинск. И всё бы хорошо, если бы не шум, который поднимают экологи.

К чему сводятся их протестные доводы? Сошлемся на утверждения группы экспертов-экологов, которые содержатся в их регулярно издаваемых бюллетенях. К ним можно по разному относиться, искать скрытый смысл в таких публикациях, особенно если учесть, что в той же «Беллоне» активно сотрудничает бывший офицер Северного флота Александр Никитин, обвиненный в свое время в измене Родине. И все же...

Зарубежные экологи считают, что наши атомщики явно занижают не только риски, когда говорят об эксплуатации плавучих АЭС, но и умалчивают о больших издержках, которые потребуются для поддержания надежного уровня защиты. Иные пытаются доказать, что якобы наш, российский закон об охране окружающей среды запрещает размещение такого рода станций «вблизи крупных водоемов республиканского значения».

Пугают «зеленых» и перспектива продажи за рубеж построенных в России плавучих АЭС. Здесь они ссылаются на частые цунами в Индийском океане, а также на обилие в этом регионе различных экстремистских организаций - вдруг захватят?! Известно же, что внутри каждого реактора вырабатывается плутоний, который можно использовать для изготовления атомной бомбы...

В связи с этим международные организации экологов считают, что торговля атомными электростанциями вообще вступает в противоречие с положениями договора о нераспространении ядерных вооружений.

Эти аргументы в Росатоме уже назвали «глупостью и обманом», хотя серьезными и обоснованными возражениями слова свои не подкрепили. Это только подзадорило «зеленую» публику. Но надолго ли? Как предполагают наиболее осторожные комментаторы, в свете недавних гонений на некоммерческие общественные организации, финансируемые из-за рубежа, а «зеленые» относятся именно к таким, «излишне любопытные экологи могут запросто не пройти перерегистрацию в Минюсте».

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ (По материалам СМИ)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Дед Мороз - друг или?..  |  У нас свой Китай  |  Злая вода  |
Политика   У всех на устах  |
Мир   «Queen Mary», мы будем судиться  |
Северодвинск   Добавил костру огонька  |  Прибор заступил на вахту  |  Инспекторы на авианосце  |  Недолог век у переправы  |  У нас одна забота - квота!  |  Северодвинский ответ Америке  |
Россия   Второе пришествие холода  |  Барк - барка - баркас - баркентина...  |  Ракеты как чума на наши головы  |  Военные обижают гражданских  |  Нечего Росатому землю «ковырять»  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com