Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 28 октября 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 28 октября 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Чудес на свете не бывает

Версия для печатиОтправить статью другу
В этом убежден известный российский исследователь НЛО капитан II ранга в отставке Александр Коноваленко. Это интервью было обещано «Корабельной стороне» известным исследователем еще год назад. Однако встретиться раньше нам никак не удавалось: Александр Федорович львиную долю своего времени проводит в экспедициях, которые постоянно организуются им и его единомышленниками.

AЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, пожалуй, я начну с вашего кредо, которое вы сами озвучили в одной из последних публикаций - «Чудес на свете не бывает, а есть лишь слабость человеческого разума», если не ошибаюсь, так оно формулируется. Вы действительно не верите в чудеса?

- Вы точно процитировали мою мысль. Но, как говорится, для полной ясности, давайте разберемся для начала, что такое чудо. Толковый словарь трактует это как «нечто небывалое, сверхъестественное». А что такое сверхъестественное? То, что выходит за рамки окружающего естества или природы. Так вот, все неопознанные объекты и явления, которые в обывательской среде принято причислять к экстраординарным, я не выношу за круг природных. Что бы там ни говорили, никаких «потусторонних сил» в природе быть не может. Есть явления природы, которые человек не в силах объяснить. Вот это я и называю «слабостью человеческого разума». Правда, оговорюсь, слабость эта временная - до той поры, пока человечество не сделает очередной прорыв в научном познании окружающего мира. Позволю элементарный, если хотите, на уровне первоклассника, пример. Было время, когда раскаты грома люди связывали с проездом Божьей колесницы по небу, а молнии представлялись им олицетворением Божьего гнева, стрелами, которые Вседержитель посылает на грешную землю. Искренне ведь верили в это! А потом человек открыл такое явление как электричество, изучил его, и теперь мифам про Зевса-громовержца не поверят даже воспитанники детского сада. Таким же образом, по мере накопления своих знаний, человечество впоследствии объяснило многое из того, что ранее считало чудесами. Скажем, магнетизм, рефракцию, радиоволны, радиацию, наконец. Человек всегда судил и судит об окружающем мире на базе своих познаний. А кто поручится, что помимо ныне существующих видов и форм существования энергии и материи, есть и другие, открытие которых дадут нам новые понятия и объяснения.

- География ваших экспедиций очень обширна, но все они так или иначе связаны с морями и океанами.

- Здесь все предельно просто: существующая статистика утверждает, что большинство «необъяснимых явлений», давайте будем использовать этот термин, происходит как раз в Мировом океане нашей планеты. Причем я имею в виду не только его акваторию, но и атмосферное, и даже космическое пространство над ним.

- Вы могли бы это каким-то образом прокомментировать?

- Исключительно тем, что Мировой океан, скажем так, самая малоизученная составляющая нашего мироздания. Как ни парадоксально, околоземное пространство космоса человек изучил гораздо лучше, нежели океаны, хотя история мореплавания насчитывает уже десятки столетий, а научное практическое освоение космоса, по сути, началось в 1957-м.

- Профессия военного моряка каким-то образом «стимулировала» ваши сегодняшние изыскания?

- Не просто стимулировала, а дала изначальный импульс ко всему. История тут такая. В конце 60-х я начинал свою службу штурманом сторожевого корабля на Тихом океане. Ходили тогда много, автономки были по месяцу, а то и по два, порой забирались в такие квадраты, где на сотни миль не было ни единой живой души. И вот однажды в одном из «медвежьих углов» Берингова моря мы в течение двух суток трижды наблюдали, как сегодня принято говорить, НЛО - довольно крупных размеров, шарообразные, излучающие свет. Объекты, которые наблюдала не только наша верхняя вахта, а три четверти экипажа, стремительно перемещались во всех направлениях и в относительной близости от нашего корабля. Нужно ли говорить, что первый раз мы испытали самый настоящий шок. Когда же явление повторилось, мы попытались как-то определиться с ним, но наши радиотехнические средства их просто «не видели». Обо всем, что тогда произошло, мы доложили командованию.

- И, конечно, вам не поверили...

- Как вам сказать? Были и те, кто поначалу действительно счел, что мы спятили, но потом сообразили: сойти с ума одновременно три четверти экипажа никак не могут. Через две недели каждого из офицеров заставили написать подробный рапорт о происшествии. Правда, больше к этому никогда не возвращались.

Уже в семидесятых, когда я служил на Севере, мне довелось стать очевидцем еще двух подобных «необъяснимых явлений». Впрочем, точнее будет сказать - быть среди тех, кто наблюдал их. Но на сей раз нас сумасшедшими не сочли. Выяснилось, что моряки других кораблей в том же районе учений видели те же НЛО. Отсюда начало моего серьезного отношения к проблеме.

Кстати, в оперативной зоне Северного флота экстраординарные явления не так уж и редки. В 1994 году только подводники ракетоносной атомной лодки под командованием капитана I ранга А. Булгакова фиксировали НЛО четыре раза.

- Любопытно, существует ли какая-то служебная метода докладов военно-морскому руководству о таких вот явлениях в океане?

- Особой методы нет. По крайней мере, я специальных предписаний не читал и не видел Обычно действует старое и строгое штурманское правило: пишу только то, что наблюдаю. А дальше уже разбираются «узкие специалисты».

- Но вы теперь такой же «узкий специалист». Что лежит в основе ваших изысканий?

- Ничего принципиально нового: максимальное накопление фактического материала и максимально подробный анализ его. При беспристрастном подходе закономерности видны сразу.

- Например.

- Вы, как я знаю, приехали из Архангельской области... Если сопоставить хронологию «необъяснимых явлений», наблюдаемых в вашем регионе, с хронологией запусков ракет с Плесецкого космодрома, зависимость прослеживается довольно четко. Но Плесецк не единственное такое место на планете. Если взять мировую статистику, то всякого рода НЛО просто «магнитом тянет» к аэродромам, ракетным полигонам и другим подобным объектам.

- Замечательный повод, чтобы пугать обывателя ино-планетянами, которые якобы «шпионят» за военно-космическими войсками землян?

- Рассказы про инопланетян - это для впечатлительных особ. Мы в разумном мире одни, а ведь так порой хочется верить, что это не так! По многим объективным, а часто и субъективным причинам, человек, случайно заметив нечто незнакомое, необычное, склонен затем многократно преувеличивать увиденное. Не случайно в большом количестве известных американских случаев с НЛО «корабли пришельцев» на поверку оказывались самолетами типа U-2 или SR-71. Вы специфику этих машин хорошо знаете, а на человека неискушенного да еще при стечении иных обстоятельств они могут произвести определенное впечатление.

- Александр Федорович, почему все последние ваши экспедиции нацелены на Дальний Восток?

- Дело в том, что, по нашим наблюдениям, интенсивность необъяснимых явлений в разных частях нашей планеты нестабильна: она периодически возрастает то в одном районе, то в другом. Тут есть кое-какие закономерности, но оставлю этот момент без комментариев. Скажу только: сейчас таким районом является Тихий океан.

- А наш Север?

- На севере Европейской части подобный пик миновал. Мы ждем его повторения через год-два, но никак не ранее.

- Если обратиться к вашему информационному архиву, какие случаи вы бы отнесли к наиболее интересным, любопытным или, скажем так, - наиболее значимым для Северо-Западного региона России.

- Безусловно, это так называемые «петрозаводские НЛО» - явления, которые воочию наблюдали сотни людей в 1976 и 1978 годах, а также «необъяснимое явление» светящегося шара над Североморском в январе 1997 года.

- Какие-то объяснения их имеются?

- Тем они и значимы для нас, что мы даже близко не стоим к их разгадке.

- Есть ли сугубо практический смысл в разгадках необъяснимых явлений?

- Он уже в том, чтобы предотвратить человеческие жертвы. Об этом, к сожалению, как-то мало говорят, и напрасно, ведь зачастую такие экстраординарные явления как НЛО сопряжены с гибелью людей. Прежде всего, я имею в виду бесследные исчезновения военных самолетов, их летчиков при попытке сблизиться или преследовать «объект». Таких случаев было немало, в том числе и на советском Дальнем Востоке.

- Мы говорим с вами в основном об НЛО - неопознанных летающих объектах, как их принято называть. А какие еще явления из разряда экстраординарных вызывают ваш интерес?

- Возможное существование на нашей планете так называемого параллельного мира, то есть многомерного пространства, в котором независимо друг от друга могут существовать различные формы материи и виды энергии. Как мне кажется, в этом направлении наша практическая наука имеет наиболее высокие шансы сделать кардинальные открытия в ближайшее время. Сразу же оговорюсь: лично я не рассматриваю явление НЛО и существование многомерного пространства отдельно друг от друга, более того, склоняюсь к мысли, что это явления одного порядка.

И конечно, я должен сказать о такой серьезной и многовековой проблеме мирового судоходства, как исчезновение кораблей в океане. Ежегодно в морях бесследно исчезают десятки кораблей и судов, а всерьез к этому вопросу еще никто не подходил. Бытует распространенное заблуждение, что всякий корабль по истечении определенного срока автономности непременно утонул, не оставив никаких следов, и так далее. При этом всем известен первейший закон природы: ничто не исчезает бесследно и не появляется из ничего. А потом из этого самого «ничего» в океане время от времени появляются неуловимые «летучие голландцы».

- Александр Федорович, вы человек суеверный?

- Пожалуй, нет. Хотя иногда меня так и подмывает опередить черную кошку, если наши дорожки пересекутся.

- Тогда как вы истолкуете известное морское правило: не называть новые корабли именами погибших? Это устоявшаяся традиция или суеверие?

- Скорее, это все же традиция, но с глубокими корнями в суеверии. А суеверие, между прочим, есть одна из составляющих той слабости человеческого разума, о которой я говорил.

- Последнее время сразу в нескольких исследованиях морских катастроф я вижу, как некоторые авторы пытаются в оперативно-тактических номерах погибших кораблей и датах трагедий узреть некую предопределенность свыше. Вот, скажем, наши подлодки: К-19 по прозвищу «Хиросима», К-129, К-219,

К-278 «Комсомолец», К-141 «Курск». Производятся разнообразные арифметические действия с указанными цифрами, а из полученных результатов пытаются вывести закономерности. Даже известные наши авторы «посвящают» подобной цифровой магии не абзац-другой, а полглавы, а то и больше.

- Извините, это сущий бред. Не сочетания «магических» цифр или чисел надо изучать, а все, даже самые незначительные обстоятельства гибели этих кораблей, и только в них искать причины трагедий, а потом проводить параллели.

- Рискую произвести несерьезное впечатление, но любопытно узнать ваше мнение о публикациях, в которых катастрофа «Курска» рассматривается как следствие вмешательства в ход событий неких потусторонних сил.

- Советовал бы тем, кого впечатляет подобная ахинея, сначала прочесть книгу академика Игоря Спасского «Курск» после 12 августа 2000 года». Там все объективно и детально объясняется, что и как произошло, названы причины и следствия трагедии, сам процесс катастрофы, что называется, «расписан» по секундам.

- А как быть с версией, что «Курск» якобы столкнулся с «неопознанным подводным объектом»? Она, как вы помните, рассматривалась более чем всерьез: ее озвучил бывший министр обороны Игорь Сергеев, причем озвучил миллионам телезрителей...

- Иначе как попыткой военного ведомства уйти от ответственности за произошедшее я это назвать не могу. Ведь если признать, что «Курск» погиб от таранного удара неизвестного объекта - иностранной подлодки, корабля или еще чего-нибудь, - за это отвечать очень узкому кругу военных - тем из них, кто обеспечивал закрытие района учений. Если же признать, что АПЛ погибла в результате взрыва боезапаса на борту, это ответственность абсолютно иная. Потому что тогда потребуется объяснять: почему эта торпеда взорвалась, отчего не сработала система контроля перед погрузкой ее на борт, а также много чего потребуется объяснять. И не только старшим офицерам дивизии, но и Северного флота, и Главного штаба ВМФ. Вы список офицеров, снятых с должностей президентским указом, видели - размышляющему человеку этот список многое скажет.

- Александр Федорович, иными словами, вы прямо-таки стоически убеждены, что все явления «снежного человека» или «инопланетян» народу, все случаи с НЛО и прочая, прочая когда-то будут научно обоснованы. Представляю, скольких читателей «Корабельной стороны», искренне верящих во внеземной разум и межгалактические цивилизации, вы разочаруете.

- Более того, люди еще вволю посмеются над своими прежними заблуждениями, нелепыми версиями - настолько просто и доступно все предстанет. Поверьте, так оно и будет, только дайте срок.

Беседовал Олег ХИМАНЫЧ Санкт-Петербург - Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Хроника гибели БТ-51  |
Мир   SOS прошлой недели  |  Где горевал Робинзон  |  «Калашников» увековечен на Синае  |  На морских широтах  |  Военное обозрение  |  Последний поход «Лютьенса»  |
Северодвинск   Корабелы «Звездочки» - монастырям  |  Белеет парус одинокий  |  Плавказарму заставили всплыть  |  «Адмирал» ждет премьера  |  Северодвинск для танкеров  |  Стратегически важная переправа  |  Наши лодки в Бирмингеме  |
Россия   Родные причалы  |  Без креста нет Христа  |  Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Проект подъема К-159 идет на всех парах  |  Чудес на свете не бывает  |  На морских широтах  |  Новости из портов  |  Сюрзи - заклятое место?  |  Новый поезд пароходства  |  Кто «запятнал» Двину?  |  Радиация и правда опасны для жизни  |   «Протей» вернулся из морей  |  У всех на устах  |  Бегущая строка  |  «Академик Петров» задачу выполнил  |
Общество   Подлодки против китов  |  Юшаровы дни  |  Таможня не дает «добро»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com