Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 5 мая 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 5 мая 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Ядовитый балтийский улов

Версия для печатиОтправить статью другу
Попадание отравляющих веществ в организм может изменить генетический код человека

БОЛЬШЕ полувека на дне Балтийского моря и граничащих с ним проливов ржавеют 500 с лишним тысяч тонн химического оружия, источая в воду ядовитые вещества, созданные для массового убийства людей. Но заговорили об этой проблеме только в начале 1990-х годов. При этом мнения специалистов диаметрально разделились. Одни бьют в набат и предупреждают, что в любой момент 40 миллионов населения девяти прибрежных стран могут захлебнуться отравой, хлынувшей из внезапно обвалившихся штабелей истлевших боеприпасов. По мнению других, балтийский ил, окутавший химические могильники, является надежным консервантом для отравляющих веществ.

Приблизилась ли научная общественность к решению «балтийской проблемы», рассказывает научный руководитель Северо-Западного межрегионального центра по наукоемким технологиям и интеллектуальной собственности профессор Анатолий Ефремов.

Потсдамское легкомыслие

Стоит напомнить, что решение затопить химическое оружие в Балтийском море было принято в 1945 году на Потсдамской мирной конференции стран антигитлеровской коалиции. Сначала в Балтику попали 267,5 тысячи тонн бомб, снарядов, мин и контейнеров, обнаруженных на германской земле. В них содержалось 50-55 тысяч тонн отравляющих веществ (ОВ) 14 видов. Вслед за этим американцы погрузили 130 тысяч тонн боеприпасов на 42 судна и отправили их в Северное море, но помешал шторм, и флотилия была затоплена в проливах Скагеррак и Каттегат, соединяющих Балтику с Атлантикой. Англичане тоже оказались причастными к необдуманным захоронениям. Они затопили в 1946 году 8 тысяч тонн химического оружия к востоку от острова Борнхольм и еще 15 тысяч - к юго-западу от этого острова. Активное участие в этом деле принимал и Советский Союз. Его ВМС сбросили в Балтику 35 тысяч тонн опасного груза. Но наши соотечественники затопили оружие, разбросав его на значительной территории в несколько тысяч квадратных километров. Казалось бы, сегодня, когда встала необходимость оценить реальный вред от коллективного преступного легкомыслия, государствам нужно объединиться и хотя бы предоставить друг другу всю информацию, касающуюся мест, количества и содержимого захоронений. Однако происходит по-другому.

В 1992 году Россия частично рассекретила соответствующие архивы, в то время как Англия и США продлили секретность еще на 20 лет. Те сведения, которыми располагают наши ученые, - это материалы Потсдамской конференции и широко обнародованные результаты российских поисковых экспедиций. Итоги аналогичных поисков, предпринятых другими странами, сохраняются ими в секрете.

Рыбка с убийственной начинкой

Рыбаки, ведущие промысел в Балтике, регулярно вылавливают ржавые емкости, из которых течет густая желтоватая жидкость. По данным Международного центра конверсии в Бонне (BICC), за десять лет было отмечено 353 случая, когда датские траулеры вместе с рыбой поднимали в сетях старые химические боеприпасы. Ученые доказали, что попадание в организм ничтожно малого количества отравляющих веществ может изменить генетический код человека, вызвав мутации во втором и третьем поколениях. В частности, о подобном воздействии одной-двух молекул иприта и люизита говорит английский генетик Шарлотта Ауэрбах. Серьезную опасность подтвердили и российские ученые.

Тревожит и тот факт, что популяция балтийского тюленя, насчитывавшего ранее несколько тысяч особей, практически исчезла, несмотря на то, что уже давно прекращена его промышленная добыча. Конечно, это можно соотнести с огромным техногенным воздействием на Балтику, однако стоит учесть, что животное питается исключительно балтийской рыбой. Кроме того, по официальным сведениям, среди шведских рыбаков значительно участились случаи заболевания раком легких.

Поднять нельзя оставить

Трудно объяснить, почему многочисленные органы, призванные решить «балтийскую проблему», до сих пор не дошли до конкретных дел. Скорее всего, на развитие событий по такому сценарию влияет бизнес-сообщество, не желающее терпеть убытки от сокращения туристической активности и объемов добычи морепродуктов. Впрочем, есть и дополнительные помехи практическим мерам - нерешенные технические вопросы. И тут мнения разделились. Одни ученые считают, что химическое оружие надо поднять и утилизировать. Другие опасаются, что металлические корпуса оболочек боеприпасов настолько проржавели, что поднимать их нельзя, а нужно построить над каждым из обнаруженных судов надежный могильник.

Право на жизнь имеет каждое из этих мнений, так как реальной картины состояния оболочек нет. Пока же необходимо организовать постоянный мониторинг за состоянием судов с химическим оружием, лежащих на дне моря, чтобы в случае массового выброса ОВ можно было принять аварийные меры по возможному уменьшению негативных последствий.

«Санкт-Петербургские ведомости»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Сила матросского удара  |
Мир   Новости из портов  |  Ядовитый балтийский улов  |
Северодвинск   Звезда Ирины Николаевой  |  Первым услышать приказ  |  «Новомосковск» выведен на чистую воду  |
Россия   «Третий торпедный аппарат - пли!»  |  Корабельных «белочек» знали в лицо  |  Очередная альтернатива подводному атому  |  «Росшельф» сделал свое дело?  |
Общество   Обошлось без бомб  |  Притяжение воды  |  Вологжане не дремлют  |  Как известно, без воды...  |  Подводная лодка в степях  |  Оживает Лименда  |  Первый рейс «Кузнецова»  |  Мемориальная доска в честь Камая  |  Кубок Севера наш!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2003
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com