Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 15 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 15 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Китай стремится в океан

Версия для печатиОтправить статью другу
К 2025 году руководство страны решило создать мощные военно-морские силы

В предыдущем номере «Корабельная сторона» рассказала о планах модернизации авианосных групп и подводных сил ВМС Китая. Сегодня рассказ о других направлениях наращивания военно-морской мощи Поднебесной.

КОМАНДОВАНИЕ ВМС Китая планирует продолжить совершенствование ракетно-артиллерийских кораблей. В настоящее время ведется строительство серии эскадренных миноносцев с управляемым ракетным оружием типа «Люйхау» («Люйху-2»). Одновременно ведутся работы по завершению проектирования и началу строительства серии эсминцев УРО нового типа. Головной корабль должен быть введен в боевой состав ВМС в 2007 году. К 2010-му будет построен еще один корабль этого типа.

Корабли открытого моря

Помимо уже приобретенных двух ЭМ УРО типа «Современный» (проект 956А) заказаны дополнительно еще два корабля этого типа. К 2004 году также планируется завершить серию из 10 фрегатов типа «Цзянвэй-2» и начать проектирование и строительство новой серии фрегатов с вступлением в строй головного корабля серии в середине 2009 - начале 2010 годов. Одновременно будет продолжаться модернизация существующих проектов надводных кораблей, которые будут оснащаться новыми ПКР, зенитно-артиллерийскими и противолодочными ракетными комплексами.

В период до 2008 года будет принята программа постройки специализированных противоминных кораблей класса «базовый тральщик - искатель мин» или сторожевых кораблей с модульными системами оружия, включая противоминное.

По состоянию на начало 2002 года в составе ВМС КНР находилось более 50 десантных кораблей, способных в один эшелон высадить до бригады морской пехоты без дополнительных запасов. В начале 2007 года в состав ВМС Китая может войти головной танкодесантный корабль нового типа из серии около 10 единиц. При ориентировочном водоизмещении 5000-6000 тонн он сможет принимать для транспортировки до 15 танков, около 200 десантников и позволит разместить на борту до 4 ДВК типа LCU, LCVP. Появление нового танкодесантного корабля с улучшенными тактико-техническими характеристиками позволит повысить возможности ВМС по десантированию техники и личного состава. К концу прогнозируемого периода в боевом составе ВМС, возможно, будет один-два корабля этого типа.

Морская авиация

Помимо этого в рамках расширения возможностей «проекции силы» можно ожидать модернизации парка морской авиации, основу которого должны составить многоцелевые истребители российского производства Су-ЗОМКК, лицензионного производства СУ-27 и собственной разработки «Цзянь-10».

Поступление на вооружение авиации ВМС более совершенной техники, снятие с вооружения устаревших образцов значительно повысят ее боевые возможности по решению ставящихся перед ней задач. Для повышения боевых возможностей корабельного состава и авиации большое внимание уделяется разработке систем обнаружения, целеуказания и управления; современных боевых информационно-управляющих систем; систем навигации, связи и обеспечения, предназначенных для ведения боевых действий на удаленных морских театрах военных действий.

При этом важное место отводится автоматизации процессов управления в оперативно-тактическом звене, то есть на флотах и кораблях. Применение одинаковых БИУС и каналов передачи данных позволяет предположить, что китайские ВМС стремятся достичь таких же возможностей, которые обеспечивает флотская система тактических данных NTDS «Naval»s Taktikal Data Systems», используемая на кораблях ВМС США. В дальнейшем это должно привести к возможности ведения боевых действий на море с использованием сетевых систем управления. Для этого предусматривается доведение космической связи и систем передачи данных до боевых кораблей основных классов, что позволит создавать локальные и региональные вычислительные сети в корабельных группировках с выходом на береговые сети и базы данных.

Для улучшения снабжения развернутых морских соединений создаются современные системы подвижного тылового обеспечения, способствующие увеличению автономности плавания боевых кораблей, расширению зоны их боевого использования. Для этих целей уже построены два вспомогательных судна типа «Даюнь». Кроме того, для решения этой задачи будет проводиться совершенствование системы тылового обеспечения за счет строительства новых и модернизации старых пунктов базирования и аэродромов.

Подводя некоторые итоги

В целом реализация первого этапа модернизации ВМС позволила НОАК обеспечить «проекцию силы» на всю акваторию Южно-Китайского моря. В результате была решена задача защиты богатых нефтью и газом спорных островов и морских коммуникаций, что с учетом ограниченности ресурсов энергоносителей страны, ускоренно развивающей свою экономику, имеет особую стратегическую важность.

В ближайшее время КНР будет продолжать наращивать усилия по совершенствованию своих ВМС, и развиваться они будут по следующим направлениям:

‰ ввод в строй к концу рассматриваемого периода одного-двух авианосцев и формирование одной авианосной противолодочной (многоцелевой) группы. Анализ имеющейся информации дает основание полагать, что в состав первой авианесущей группы помимо авианесущего корабля, возможно, войдут группа из 6-8 боевых кораблей (крейсер, эсминцы класса «Люйху», «Люйда» и «Современный», фрегаты класса «Цзянху» и «Цзянвей») и 2-3 ударные подводные лодки с атомными силовыми установками, а также один-два корабля обеспечения. В разрабатываемой тактике построения и боевого использования группировок будет применен американский опыт, доработанный с учетом задач на театре действий в Южно-Китайском море и внешнем периметре 300-мильной зоны в западной части Тихого океана;

‰ создание полноценного ракетоносного подводного флота за счет ввода в строй ПЛАРБ нового поколения, оснащенных БРПЛ с межконтинентальной дальностью полета, несущего постоянное боевое дежурство;

‰ повышение возможностей подводных сил за счет замены устаревших атомных и дизельных ПЛ на более современные, приобретение ими способностей эффективно действовать на «большом удалении от мест базирования» в условиях современного морского боя и операции;

‰ наращивание возможностей амфибийных сил по одновременной высадке морского десанта от бригады морской пехоты (тактический) до дивизии (оперативно-тактический);

‰ создание задела для приобретения к 2020-2025 годам возможностей ведения действий оперативного масштаба в «океанской зоне» в пределах западной части Тихоокеанского ТВД.

Таким образом, очевидны намерения китайского военно-политического руководства создать к 2020-2025 годам мощные военно-морские силы, способные при поддержке других видов ВС обеспечить реализацию национальных интересов и превосходство Китая в районах Японского, Желтого, Восточно- и Южно-Китайского морей и западной части Тихого океана, включая Филиппинское море.

Дмитрий ПЕВЦОВ«Независимое военное обозрение»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Ожесточенные бои в Среднеземье  |  «Хочу поиграть электронную музыку»  |
Экономика   Чисто по лицензии,  |  После мойвенной путины - на путассу  |  Очень дорогая тара  |   Откровения опального менеджера  |
Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Китай стремится в океан  |
Северодвинск   Как Степаныч с КГБ бодался  |  Нефтяная угроза Русскому Северу  |  Нефтяная лихорадка  |  Ченслеры XXI века  |  Асы подводных атомоходов  |  Не задержать ходовые испытания  |  Главком ВМФ посетил верфи ГРЦАС  |
Россия   Североморские приоритеты  |  На морских широтах  |
Общество   В погоню на «Буране»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com