Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 8 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 8 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

На морских широтах

Версия для печатиОтправить статью другу
Победу одержали дальневосточники. «Михаил Сомов» открыл навигацию. Новые имена пограничных кораблей

Победу одержали дальневосточники

Подведены итоги тендера по выбору генерального подрядчика - оператора для транспортировки нефти с Приразломного нефтяного месторождения.

Им, как сообщает «SeaNews», стало ЗАО «Дальневосточная морская компания» из Южно-Сахалинска. В настоящее время ЗАО «ДВМК» прорабатывает первоочередные задачи, такие, как выбор верфи для строительства судов и проектов судов, ведет переговоры с банками по вопросам предоставления финансирования проекта. Также специалистами компании уже инициированы работы по созданию базы снабжения в Архангельском морском торговом порту, которая будет еще одним важным звеном в поддержке морской транспортной инфраструктуры проекта. Для организации работ в Архангельске было создано ЗАО «Северная морская компания».

«Михаил Сомов» открыл навигацию

2 апреля судно Северного управления Гидрометцентра «Михаил Сомов» открыло навигацию.

В район Приразломного и Штокмановского месторождений, сообщает «Regnum», ушла экспедиция ученых Института Арктики и Антарктики и Научно-исследовательского института океангеологии. Как сообщил руководитель Северного УГМС Леонид Васильев, это последний поход ученых перед началом промышленной добычи полезных ископаемых. При этом «Михаил Сомов» открыл навигацию на два месяца раньше обычного. По завершении экспедиции «Михаил Сомов» отправится с грузами на Новую Землю.

Новые имена пограничных кораблей

Коллегия Федеральной пограничной службы переименовала ПСКР Дальневосточного управления ФПС.

Три корабля, по сообщению «Deita.ru», получили наименования «Благовещенск», «Хабаровск» и «60 лет Пограничных войск». Они стали преемниками имен кораблей, уже отслуживших сроки. А ПСКР Казакевической бригады за безупречное обеспечение безопасности дальневосточных рубежей получил имя «Адмирал Казакевич». Это сделано в честь первооткрывателя амурских земель, прославленного русского мореплавателя Петра Васильевича Казакевича.

Сенсация: уплотнение активных зон

На плавтехбазе «Лотта» Мурманского морского пароходства испытан уникальный, не имеющий аналогов в мире отрезной станок.

Его использование дает возможность вдвое уменьшить объемы хранения отработавшего ядерного топлива за счет его более плотной компоновки после разрезки на части в спецчехлах. В результате ускорится процесс отправки ОЯТ на ПО «Маяк», и проблема, которая беспокоит и наших западных соседей, и жителей Мурманской области, будет решаться более быстрыми темпами. Важность использования данного станка, по мнению пресс-службы пароходства, обусловлена и тем, что спецхранилище плавтехбазы «Имандра» заполнено ОЯТ более чем на 70 процентов, а «Лотты» - на все сто. Уплотнение активных зон в контейнерах позволит вдвое уменьшить объемы хранимых ОТВС.

Болгария дарит Грузии противолодочник

Правительство Болгарии приняло решение передать Грузии противолодочный корабль.

На его вооружении имеются противолодочные ракеты и зенитные установки. По мнению «ShipBuilding», корабль будет передан грузинским ВМС в ближайшее время. Ранее Болгария уже безвозмездно передавала Грузии два десантных катера среднего класса. В настоящее время закавказский сосед России насчитывает 18 боевых катеров.

Скандал вокруг канала Дунай - Черное море

Вопрос прокладки стратегического глубоководного судоходного канала Дунай - Черное море в настоящее время, по мнению «SeaNews», перешел в контекст обеспечения безопасности государства.

В ближайшее время на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины будет рассмотрен аспект, касающийся исправления нарушений, допущенных при подготовке указа президента Украины о создании Дунайского биосферного заповедника на базе заповедника «Дунайские плавни». В состав нового заповедника оказались переданы водные протоки дельты Дуная, что, по сути, блокировало строительство канала. При благоприятном исходе рассмотрения вопроса канал может быть построен до конца текущего года.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Политика   Новая схема выбора  |
Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Китай стремится в океан  |  На морских широтах  |
Северодвинск   Броневик Севмаша  |  «За качество отвечаю!»  |  «Звездочка» в зеркале прессы  |  Морякам – тесного моря  |
Россия   Десять суток ареста  |  С Балтики – в Заполярье  |  Даешь океан  |   «Тришул» прошел испытания  |
Общество   Операция «Фартовый рыбак»  |  Правда Жоржа Нива  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com