Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 17 марта 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 17 марта 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Дом отходит от 1-го причала

Версия для печатиОтправить статью другу
Воплощена в жизнь смелая мечта норвежского магната Кнута Клостера

Как уже сообщала «Корабельная сторона», из порта Сиднея вышел в море суперлайнер, которого до него не было построено в мире. Плавучий дом «The World of ResidenSea» населенный жителями-миллионерами планирует в нынешнем году посетить 140 портов в сорока странах.

ПЛАВУЧИЙ дом «The World of ResidenSea» был спущен на воду ровно год назад - в марте 2002 года. После этого в течение года его готовили к первому выходу. В пятницу, 7 марта, множество буксиров развернули судно носом к морю. Вся операция заняла около получала и, по свидетельству очевидцев, выглядела фантастически: подобного знаменитый сиднейский порт еще в своей истории не знал.

При длине в 146 метров, водоизмещение 12-палубного суперлайнера составляет 44500 тонн. Цена квартир в гигантском жилище - владельцы настаивают на том, чтобы апартаменты назывались именно квартирами, а не каютами - составила от 2 до 7 миллионов долларов. «The World of ResidenSea» имеет для проживания 110 от двухкомнатных до шестикомнатных квартир. Кроме того на лайнере имеются 88 кают для гостей, в которых, как утверждают сайты, посвященные тематике путешествий, можно жить, как в отеле, заплатив от 1800 до 5460 долларов за ночь. Каждая квартира имеет кухню и оформлена известными дизайнерами - Ниной Кемпбелл и Хуаном Пабло Мулинексом. Роскошь на судне соответствует стоимости такого жилья на воде. Сейчас, как видно их интернетовских рекламных проспектов, квартиры на «The World of ResidenSea» распроданы процентов на 80.

Владельцы морского жилья будут ежегодно выплачивать до 340 тысяч долларов в год за услуги, оказанные командой, численность которой весьма невелика для такого судна и составляет всего 320 человек. Резиденты моря будут раскошеливаться также за различные дополнительные удобства, среди которых казино, сауна, терапевтический центр, теннисный корт с натуральным газоном, масса ресторанов с различными кухнями. На борту имеется даже супермаркет - «Fredy»s Deli», продающий товары только класса люкс. Единственным лишением для обитателей плавучей «коммуны» стал запрет на установку в квартирах каминов, пользование свечами и содержание домашних животных.

Средний возраст жителей «The World» составляет пятьдесят лет. Это преимущественно миллионеры в первом поколении. Из 340 жильцов дома около 40 процентов - американцы, 40 процентов - европейцы, остальные являются выходцами из Южной Африки, Австралии и некоторых других стран. О наличии на борту россиян «паспортный стол» лайнера справок не дал.

Идея строительства плавучего дома в 1997 году пришла в голову норвежскому кораблестроительному магнату Кнуту Клостеру. Сейчас владельцем плавучего дома является компания «ResidenSeа» со штаб-квартирой в Майами. Однако зарегистрировано судно на Багамах. Ожидается, что когда дом будет полностью населен, начнется строительство второго такого же лайнера.

Отечественные и зарубежные источники сообщают, что в мире существуют еще несколько проектов строительства подобных кораблей-гигантов, самыми известными из которых являются баржа-город «America World City» и 25-этажный «Freedom Ship» («Корабль свободы»). Последний проект является самым абмициозным в истории кораблестроения. «Freedom Ship», по замыслу его создателей, должен стать целым государством на воде: на его борту разместятся аэропорт, несколько парков, больница, школы и даже фабрики. Корабль рассчитан на 40000 жителей, а стоимость его строительства составит 11 миллиардов долларов. О «Freedom Ship» «Корабельная сторона рассказывала на своих страницах в 2002 году.

Владимир ВОЛОДИН .По материалам отечественных и зарубежных источников



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   По имени «Сполохи»  |
Мир   Дом отходит от 1-го причала  |  Метаморфозы К-77  |  Информация с верфей  |  На морских широтах  |  Лучшие верфи:NASSCO  |
Северодвинск   Петровская грамота за службу  |  Океанская поступь проекта 611  |
Россия   Их было тридцать два  |  Два дня рождения  |  «Хаттон»: дела идут  |
Общество   Непогода снова в моде  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2003
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com